Федеральные учебно-тренировочные сборы по олимпиадной робототехнике

Накануне в новом российском городе Иннополис состоялась торжественная церемония закрытия Федеральных сборов по олимпиадной робототехнике. На мероприятии были подведены итоги сборов, которые проходили на протяжении 10 дней в современном учебно-лабораторном комплексе Университета Иннополис – первого российского вуза, специализирующегося на современных информационных технологиях. На церемонии с напутственной речью выступил Сергей Масягин, проректор по работе со студентами и абитуриентами Университета Иннополис, который пожелал ребятам достойно выступить на международной олимпиаде и завоевать золотые медали. После чего были объявлены результаты отбора в сборную Российской Федерации для участия во Всемирной Олимпиаде Роботов (World Robot Olympiad), которая пройдёт в столице Катара городе Доха.

Напомним, что на протяжении сборов 150 талантливых робототехников из 18 регионов Российской Федерации, от Красноярского края до Мурманской области, тренировались под руководством самых лучших в стране преподавателей.

_MG_3390.JPG _MG_3422.JPG  _MG_3473.JPG _MG_3582.JPG

В течение всего периода сборов над подготовкой команд к международным соревнованиям трудился опытный преподавательский состав.

Преподаватели сборов

Куратор сборов: Колотов Александр Васильевич (Республика Татарстан, г. Иннополис), методист по образовательной робототехнике АНО ВО "Университет Иннополис", главный судья международного этапа WRO 2014

Regular Category (Основная категория)

Elementary Age Group – Pearl Diving (Младшая возрастная группа, состязание «Ловля жемчуга»)
  1. Соловьева Лариса Евгеньевна (Челябинская область, г. Миасс), тренер команды-победителя в состязании младшей возрастной группы международного этапа WRO
  2. Пеннер Артем Андреевич (Красноярский край, г. Кодинск), тренер команды-победительницы в состязании младшей возрастной группы всероссийского этапа ВРО 2015
Junior High Age Group – Treasure Hunt (Средняя возрастная группа, состязание «Поиск сокровищ»)
  1. Мустафин Сергей Владимирович (Город Москва), тренер команд-призеров и -победителей международного этапа WRO
  2. Киселев Олег Михайлович (Республика Башкортостан, г. Уфа), тренер команды-призера в состязании средней возрастной группы всероссийского этапа ВРО 2015
  3. ассистент: Бурдинов Константин Алексеевич (Республика Татарстан, г. Казань), тренер команд-участниц международного этапа WRO
High School Age Group – Mountaineering (Старшая возрастная группа, состязание «Восхождение на горы»)
  1. Мельников Андрей Владимирович (Свердловская область, г. Екатеринбург), тренер команд-участниц международного этапа WRO
  2. Томшин Павел Валерьевич (Свердловская область, г. Екатеринбург), тренер команды-победителя в состязании старшей возрастной группы всероссийского этапа ВРО 2015

University Regular Category (Студенческая категория)

WRO Bowling (состязание «Боулинг»)
  1. Овсянников Алексей Юрьевич (Ростовская область, г. Ростов-на-Дону), тренер студенческих команд по робототехнике
  2. ассистент: Кашапов Нияз Рудисович (Республика Татарстан, г. Казань), победитель состязания Студенческой категории всероссийских соревнований по робототехнике

WRO Gen II Football (Футбол роботов)

  1. Кагапов Рустам Рауфович (Республика Татарстан, г. Иннополис), тренер команды-призера в состязании "Футбол роботов" международного этапа WRO
  2. Шляга Сергей Модестович (Челябинская область, г. Снежинск), тренер команды-победителя в состязании "Футбол роботов" всероссийского этапа WRO

Open Category (Творческая категория)

Robots-explorers (состязание «Роботы-исследователи»)
  1. Филиппов Сергей Александрович (Город Санкт-Петербург), тренер команд-призеров и -победителей в Творческой категории международного этапа WRO
  2. Горнов Олег Александрович (Город Москва), тренер команд-участниц международного этапа WRO
  3. Ворон Александр Максимович (Нижегородская область, г. Нижний Новгород), тренер команды-призера в Творческой категории всероссийского этапа ВРО 2015
Мы выражаем огромную благодарность всем преподавателям за подготовку сборной к международным соревнованиям!

Заочный отбор творческих проектов

Итоговым этапом отбора творческих проектов был заочный этап, в котором приняли участие 16 команд. Оценку предоставленных материалов команд проводила экспертная комиссия согласно разработанным критериям.

Состав экспертной комиссии

Координатор: Колотов Александр Васильевич (Республика Татарстан, г. Иннополис), методист по образовательной робототехнике АНО ВО "Университет Иннополис", главный судья международного этапа WRO 2014

  1. Белиовская Лидия Георгиевна (Город Москва), тренер команд-участниц Творческой категории международного этапа WRO
  2. Ворон Александр Максимович (Нижегородская область, г. Нижний Новгород), тренер команд-участниц международного этапа WRO
  3. Горнов Олег Александрович (Город Москва), тренер команд-участниц международного этапа WRO
  4. Кагапов Рустам Рауфович (Республика Татарстан, г. Иннополис), тренер команды-призера международного этапа WRO
  5. Киселев Олег Михайлович (Республика Башкортостан, г. Уфа), тренер команды-участницы международного этапа WRO
  6. Колотов Александр Васильевич (Республика Татарстан, г. Иннополис), главный судья международного этапа WRO 2014
  7. Лосицкий Игорь Александрович (Город Санкт-Петербург), тренер команды-победителя Творческой категории международного этапа WRO
  8. Лукьянов Владислав Геннадьевич (Оренбургская область, г. Оренбург), тренер команды-призера Творческой категории международного этапа WRO
  9. Мельников Андрей Владимирович (Свердловская область, г. Екатеринбург), тренер команд-участниц Творческой категории международного этапа WRO
  10. Мустафин Сергей Владимирович (Город Москва), тренер команд-призеров и -победителей международного этапа WRO
  11. Мухин Сергей Владимирович (Челябинская область, г. Пласт), тренер команды-призера международного этапа WRO
  12. Овсянников Алексей Юрьевич (Ростовская область, г. Ростов-на-Дону), тренер команд-участниц международного этапа WRO
  13. Поздняков Андрей Владимирович (Красноярский край, г. Железногорск), тренер команды-участницы Творческой категории международного этапа WRO
  14. Соловьева Лариса Евгеньевна (Челябинская область, г. Миасс), тренер команд-участниц Творческой категории международного этапа WRO
  15. Томшин Павел Валерьевич (Свердловская область, г. Екатеринбург), тренер команд-призеров всероссийского этапа ВРО
  16. Шляга Сергей Модестович (Челябинская область, г. Снежинск), тренер команд-участниц международного этапа WRO

Мы выражаем огромную благодарность всем участникам экспертной комиссии за проделанный труд при оценке проектов и за рекомендации командам!

Команды, рекомендованные к участию в международном этапе WRO 2015

На основании результатов Федеральных учебно-тренировочных сборов и отбора творческих проектов следующие команды рекомендованы к участию в международном этапе WRO 2015.

Regular Category (Основная категория)

Elementary Age Group – Pearl Diving (Младшая возрастная группа, состязание «Ловля жемчуга»)

Команда «AURUM»

Пеннер Артем Андреевич (тренер), Бортников Данил Артемович, Хмелевский Роман Александрович
Центр подготовки: МКУ ДО «Кежемский районный ЦДТ» (Красноярский край, г. Кодинск)

Команда «Форвард»

Соловьева Лариса Евгеньевна (тренер), Лузин Николай Константинович, Степанов Михаил Константинович
Центр подготовки: МАОУ «СОШ № 4» (Челябинская область, г. Миасс)

Команда «Арго»

Ермаков Андрей Николаевич (тренер), Ермаков Егор Андреевич
Центр подготовки: МБУ ДО ГДДЮТ (Свердловская область, г. Нижний Тагил)

Команда «Sonic»

Мельников Андрей Владимирович (тренер), Зайцев Дмитрий Евгеньевич, Яковленко Владимир Александрович
Центр подготовки: Клуб «РобоКоД» (Свердловская область, г. Екатеринбург)

Junior High Age Group – Treasure Hunt (Средняя возрастная группа, состязание «Поиск сокровищ»)

Команда «Dzeta»

Мустафин Сергей Владимирович (тренер), Козлова Ольга Алексеевна, Чуприков Сергей Сергеевич
Центр подготовки: ГБОУ «СОШ № 2017» (город Москва)

Команда «Newton»

Соловьева Лариса Евгеньевна (тренер), Азнагулова Алина Азатовна, Лычагин Никита Андреевич
Центр подготовки: МАОУ «СОШ № 4», МАОУ «Лицей № 6» (Челябинская область, г. Миасс)

Команда «Технопарк МПЛ»

Марцюк Арсений Игоревич (тренер), Васильев Арсений Вячеславович, Холодилин Константин Сергеевич
Центр подготовки: МБОУ МПЛ г. Мурманска (Мурманская область, г. Мурманск)

Команда «DDTNN1»

Волкова Татьяна Николаевна (тренер), Герасимов Михаил Алексеевич, Рылов Александр Дмитриевич
Центр подготовки: МБОУ ДОД «ДДТ им. И.П. Чкалова» (Нижегородская область, г. Нижний Новгород)

High School Age Group – Mountaineering (Старшая возрастная группа, состязание «Восхождение на горы»)

Команда «Binom»

Рассомахин Иван Владимирович (тренер), Рассомахин Валерий Иванович, Соловьева Наталья Дмитриевна, Торопов Павел Александрович
Центр подготовки: МАОУ «СОШ №4» (Челябинская область, г. Миасс)

Команда «Climber»

Кобцева Лидия Ивановна (тренер), Дмитриев Илья Русланович, Овсянкин Михаил Андреевич
Центр подготовки: ГБОУ «СОШ № 2086» (город Москва)

Команда «EKArobot»

Горнов Олег Александрович (тренер), Исмагилов Артем Ниязович, Недоростков Георгий Алексеевич
Центр подготовки: ГАУДО СО «Дворец молодежи» (Свердловская область, г. Екатеринбург)

Команда «Лига роботов»

Пак Николай Юрьевич (тренер), Барышпол Егор Сергеевич, Марченко Олег Евгеньевич, Хамхоев Александр Борисович
Центр подготовки: филиал открытого инженерного движения «Лига роботов», МБОУ «Лицей №159» (Новосибирская область, г. Новосибирск)

University Regular Category (Студенческая категория)

WRO Bowling (Состязание «Боулинг»)

Команда «PML30-students»

Лузин Дмитрий Валерьевич (тренер), Крылов Георгий Андреевич, Максимычев Евгений Игоревич, Сафронов Никита Антонович
Центр подготовки: ГБОУ «Санкт-Петербургский Губернаторский ФМЛ № 30» (город Санкт-Петербург)

Команда «Spirits»

Мустафин Сергей Владимирович (тренер), Алёхина Анастасия Алексеевна, Гладышев Андрей Александрович, Костин Петр Алексеевич
Центр подготовки: ГБОУ «СОШ № 2017», ФГБОУ ВПО «МПГУ» (город Москва)

WRO GEN II Football Category (Категория «Футбол роботов»)

Команда «Hexagon»

Мустафин Сергей Владимирович (тренер), Зикиряходжаев Фируз Азизжонович, Козлов Павел Алексеевич
Центр подготовки: ГБОУ «СОШ № 2017» (город Москва)

Команда «AndOrFrame»

Гранатов Михаил Георгиевич (тренер), Калёнов Владислав Юрьевич, Сезоненко Георгий Евгеньевич
Центр подготовки: МОУ ДОД «ЦДТОР» (Челябинская область, г. Магнитогорск)

Команда «Фиксики»

Мартынов Сергей Дмитриевич (тренер), Поздеев Антон Сергеевич, Санаров Семен Михайлович
Центр подготовки: МОУ ДО «ЦДТТ №5» (Республика Татарстан, г. Набережные Челны)

Команда «I, Robot!»

Шляга Сергей Модестович (тренер), Волков Максим Сергеевич, Шляга Галина Сергеевна
Центр подготовки: МБОУ «Гимназия №127» (Челябинская область, г. Снежинск)

Команда «Pueros»

Косаченко Сергей Викторович (тренер), Маевский Матвей Александрович, Алинский Владимир Владимирович
Центр подготовки: ОГБОУ "Томский физико-технический лицей" (Томская область, г. Томск)

Open Category (Творческая категория)

Elementary Age Group – Robot-explorers (Младшая возрастная группа, состязание «Роботы-исследователи»)

Команда «Robofriends»

Филиппов Сергей Александрович (тренер), Аверков Даниил Александрович, Городов Михаил Олегович, Егоркин Кирилл Сергеевич
Центр подготовки: ГБОУ «Президентский ФМЛ №239» (город Санкт-Петербург)

Команда «Headcrabs»

Рулевская Лидия Павловна (тренер), Барсуков Егор Леонидович, Попов Артем Алексеевич, Прохоров Роман Леонидович
Центр подготовки: ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (Челябинская область, г. Челябинск)

Команда «Автостопом по галактике»

Ворон Александр Максимович (тренер), Беспалов Авдей Владиславович, Ефремов Данила Андреевич
Центр подготовки: дворовая команда (Нижегородская область, г. Нижний Новгород)

Команда «RoboBots»

Бабкин Антон Альбертович (тренер), Бабкина Екатерина Альбертовна, Лазаренко Дмитрий Николаевич, Ларин Семён Евгеньевич
Центр подготовки: МАУ ДО ЦДО «Стратегия» (Липецкая область, г. Липецк)

Junior High Age Group – Robot-explorers (Средняя возрастная группа, состязание «Роботы-исследователи»)

Команда «DRL»

Горнов Олег Александрович (тренер), Филиппов Сергей Александрович (тренер), Митрофанов Егор Юрьевич, Назаров Святослав Андреевич, Рафальская Марина Витальевна
Центр подготовки: ГБОУ «Президентский ФМЛ №239» (город Санкт-Петербург)

High School Age Group – Robot-explorers (Старшая возрастная группа, состязание «Роботы-исследователи»)

Команда «BURITOS»

Лосицкий Игорь Александрович (тренер), Лакомкин Андрей Анатольевич, Лосицкий Евгений Игоревич, Погосов Левон Сергеевич
Центр подготовки: ГБОУ «Президентский ФМЛ №239» (город Санкт-Петербург)