Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Организация заключительного этапа Олимпиады, все о мероприятии: регистрация, программа, итоги, а также ваши отзывы и впечатления

Нас Вы переоценили, в средней!
Структура поля подразумевает параметрическое задание маршрутной карты. Да и допзадания, по большому счету оба, этого требовали.
Но так как поле не симметричное, места мало, никто не заморачивался с координатами, графами. Было б поле из 2015 средней, думаю, многие занимались бы оптимизацией маршрутной карты.

Цитата
Антон Осипов написал:
Цитата
Николай Пак написал:
91 % за - внедряйте
Напишите кто за внедрение. Кто эти 91%.
Голосование какое есть в вашем любимом телеграфе - понятия не имею как там что смотреть, посмотреть кто есть можно самостоятельно по ссылке https://t.me/robotsovet

Цитата
Николай Пак написал:
Цитата
Антон Осипов написал:
Цитата
Николай Пак написал:
91 % за - внедряйте
Голосование какое есть в вашем любимом телеграфе - понятия не имею как там что смотреть, посмотреть кто есть можно самостоятельно по ссылке https://t.me/robotsovet
91% это конечно здорово, но по факту в этом же чате 81% проголосовавших за, а это всего лишь 21 человек, а всего тренеров/судей и т.д у нас намного больше чем 26 проголосовавших человек.

И Ваше "предложение общественности" было сформулировано только Вами и стало предложением общественности, из-за проголосовавших "за" (21 человек на момент 10:13 03.07.2018) или это обсуждала общественность и пришла к такому решению? Если последнее, то хотелось бы увидеть подтверждение.

Заявку подали, вопрос снимается. Имеются ещё орг-вопросы от новичков. Подскажите пожалуйста, как это всё проводится? Где будут жить дети, должны ли присутствовать тренера? Как решаются финансовые вопросы, кто за что платит (дрога, питание, проживание)? Если это уже где-то опубликовано, ткните пожалуйста в текст...

Уважаемые организаторы, не хочу показаться назойливым, но очень хочется остальные задания для ФУТС :)

Добрый день! Ниже приводим ответы на заданные выше вопросы:

Цитата
Уважаемые организаторы, проводились ли проверки на дубликатов на соревновательном дне?

Проверки на дубликат не проводились, поскольку это не закреплено на уровне регламентирующих документов. Вместо этого в первый день соревнования предлагалось дополнительное задание, идея которого была в проверке знания школьниками конструкции своего робота, умении быстро адаптировать ее к новой задаче.

Цитата
Мне известно минимум о 3-х случаях, в которых судья ответственный за номинацию настаивал на дисквалификации команды, пойманной за таким общением. Каждый раз главный судья отменял подобное решение. Есть ли объяснение ? Безусловно, каждый подобный случай требует отдельного разбирательства, ведь дисквалификация очень серьезное решение. Как минимум в одном инциденте дети были пойманы с флешкой и признались.

Я буду говорить адресно. В случае с флешкой, была выполнена инспекция ее содержимого. Ответ старшего судьи категории (Алексея Подгорного) после проведенной инспекции указал на то, что не было формальных оснований для дисквалификации, так как содержимое было создано в период первой отладки и сохранено во время второго периода отладки.

Цитата
Возникает естественный вопрос: а кто придумывал, обсуждал и утверждал задания? Считаю, что задания должны проходить через небольшой совет из нескольких человек (практикующих тренеров), которые будут иметь право коллегиально отклонить или одобрить задания, предложенные орг. комитетом. Конкретный механизм, думаю, обсуждаем.

Придумывал дополнительные задания главный судья соревнований. Никакого обсуждения доп. заданий в этом году не проводилось. Это серьезное допущение. Согласен о необходимости создания перед заключительным этапом комитета, который бы рассматривал и одобрял доп. Задания. Думаю, нужно уже обкатать этот подход на ФедУТС.

Цитата
В связи со всем вышеизложенным прошу оргкомитет присудить команде ПРО-002 место в соответствии с набранными баллами.

Ситуация рассмотрена. Ответ уйдет в личку.

Цитата
А как тогда в АвтотранспортныхИРС команды в финале набрали меньше очков чем некоторые команды, не прошедшие в финал, и имеют сейчас призовые места?

Мы обратимся за разъяснением к старшему судье, ответственному за категорию, поскольку такая ситуация возможна и зависит от структуры соревнования.

Цитата
Почему главным судьёй категории был человек, имеющий 2 команды из своего города?

Мы, когда набираем команду судей, надеемся на их квалификацию и опыт. Судьи с большим опытом умеют адекватно расставлять приоритеты, что не сказывается на качестве судейства по отношению к командам из родного региона. Какие конкретно у вас вопросы связаны с тем, что две команды в состязании из того же города?

Цитата
Единственное что мне не понравилось, точнее был нарушен регламент, из-за чего пришлось перестраивать робота - это высота бортов.
Вместо 5 см. в основной категории было около 4 см. В футболе вместо 10 было 9 (нам это сильно навредило).

Я не знаю, что сказать сейчас. Не подтвердить, не опровергнуть я эту информацию не могу. В прошлых годах, в регламентах состязаний были указаны погрешности в изготовлении полей. Но если участники обнаруживали в день тренировок значительные расхождения с регламентом и сообщали нам об этом, то мы всегда старались критичные косяки исправить.

Цитата
В основной категории все допы первого квалификационного дня нарушали регламент соревнований. Был изменен реквизит основного соревнования.
Как такое вообще возможно???

Если обратиться к регламентам соревнования (например, старшая возрастная группа), то на странице 6 можно увидеть требования к доп. заданию:

2. Задание может частично изменить задачи, которые нужно решить роботу, по сравнению с основным заданием.
3. Задание может частично изменить начальные условия выполнения задания по сравнению с основным заданием.

Это не противоречит заранее объявленным регламентам.

Цитата
Должна быть причина таких непонятных допов. Я думаю, что организаторы должны ее озвучить!!!!!

Дополнительные задания были разработаны с учетом проверяемых компетенций, перечисленных в регламентах состязаний. Плюс, в квалификационный день, идея допа - выявить тех, кто плохо знают свои решения - конструкцию, программу (иногда это проявляется также в том, что участники используют клоны чужих решений).
Тем не менее, мы признаем, что проработка допов была недостаточная. Один из возможных путей решения я описал выше.
Alexander Kolotov

Цитата
Людмила Челышева написал:
Ужасная организация олимпиады! Ребята, показавшие лучший результат и время в Доставке продуктов, даже в ТОП-3 не вошли! На лицо не честное судейство и "пропихивание "своих! Причем даже разбалловки не дали. В результате, ребята, потратившие полгода своей жизни у подготовке к данным соревнованиям, уезжают с Казани даже не знаю своего места в рейтинге! Вам не кажется, уважаемые организаторы, что это беспредел, как минимум? Ребята и тренера должны знать и понимать, почему при лучшем времени и лучшем результате, они не вошли в ТОП-3?

Результаты опубликованы. Остались ли у вас какие-то еще вопросы?
Alexander Kolotov

Цитата
Ivan Kozlovich написал:
Здравствуйте. А как тогда в АвтотранспортныхИРС команды в финале набрали меньше очков чем некоторые команды, не прошедшие в финал, и имеют сейчас призовые места? Когда будут комментарии по поводу перезаезда одной из команд?
Добрый вечер!
Согласно регламенту в квалификационном туре проводился отбор в финальный тур. При этом было требование о наборе минимального количества баллов для прохождения в финальный тур (с учетом рейтинга).
В финальном туре задания были другие. Баллы с квалификационным туром не суммировались. Рейтинг команд выстраивался заново на основе баллов финального тура.
По поводу перезаезда. Про какую команду и какой тур/задание идет речь?

Цитата
Павел Козлов написал:
Цитата
Николай Пак написал:
Цитата
Антон Осипов написал:
Цитата
Николай Пак написал:
91 % за - внедряйте
91% это конечно здорово, но по факту в этом же чате 81% проголосовавших за, а это всего лишь 21 человек, а всего тренеров/судей и т.д у нас намного больше чем 26 проголосовавших человек.

И Ваше "предложение общественности" было сформулировано только Вами и стало предложением общественности, из-за проголосовавших "за" (21 человек на момент 10:13 03.07.2018) или это обсуждала общественность и пришла к такому решению? Если последнее, то хотелось бы увидеть подтверждение.
2-ое, в чате всё есть - читайте. Это солянка из сообщений, а голосовали все, кто захотели и есть в чате, никого не принуждали, большинство людей молчат и/или отдыхают сейчас, чуть раньше активней высказывались. Толку, как и ожидалось, всё равно нет - любые доводы отвергаются в одностороннем порядке и всех это устраивает?

Уважаемые организаторы.
Предусмотрены ли и допустимы ли изменения состава команды, для подачи заявки на участие в ФедУТС?

1) Ма можем заменить одного участника в команде другим участником?
2) Мы можем включить в состав команды дополнительного (третьего) участника команды, не принимавшего участия в Российском финале олимпиады?

Спасибо

Цитата
Евгений Мазарчук написал:
Уважаемые организаторы.
Предусмотрены ли и допустимы ли изменения состава команды, для подачи заявки на участие в ФедУТС?

1) Ма можем заменить одного участника в команде другим участником?
2) Мы можем включить в состав команды дополнительного (третьего) участника команды, не принимавшего участия в Российском финале олимпиады?

Спасибо
Хороший вопрос. Мы тоже хотим добавить в команду 3 участника. Как это возможно сделать?
Можно на сайте в команду его добавить и подать команду уже с тремя участниками? Или нужно писать организаторам запрос в каком-то виде и ждать ответ?

Цитата
Антон Осипов написал:
Хороший вопрос. Мы тоже хотим добавить в команду 3 участника. Как это возможно сделать?
Можно на сайте в команду его добавить и подать команду уже с тремя участниками? Или нужно писать организаторам запрос в каком-то виде и ждать ответ?
Антон, давайте обсуждать это в соответствующей теме: http://robolymp.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=128. Чтобы информация была в одном месте.
Alexander Kolotov

Цитата
Николай Пак написал:
Цитата
Антон Осипов написал:
Цитата
Николай Пак написал:
91 % за - внедряйте
Как представитель команды, не принимавшей участие в РРО (мы вообще в другой стране) но очень внимательно наблюдавшей за состязаниями "соседей" - вставлю свои 5 копеек:

Борьба за результат на мировом этапе, дело безусловно правое. Вопрос, какие средства для этого хороши? Справедливое, на первый взгляд, предложение дать сильным командам выступить в "суперфинале WRO" дает слишком много дополнительных возможностей для команд-фаворитов прошлых лет. Это как минимум больше времени для спокойной подготовки к межнару - нет нужды суетиться и подтверждать свой уровень на региональных и национальных этапах. Все это не только обесценивает региональный и национальный этапы, это рушит всю логику отбора в целом. Получается, опытные команды (фавориты прошлых лет, тот же "Бином"/RedRobots) получают дополнительную фору и право практически свободного прохода через сито ФедУТС. Годы тренировок и подготовки? Так это только в плюс "зубрам от WRO", решения формируются и воплощаются гораздо быстрее, чем у начинающих конкурентов - так что этот довод мимо кассы, так же как и пресловутые "проблемы со временем" (тут все настолько индивидуально, что даже абсурдно об этом говорить).

Это не просто опасный прецедент. Это удар по командам "среднего звена" (призеры РРО), которые фактически лишаются шансов получить опыт международных состязаний и поднять свой уровень. Попахивает протекционизмом, к сожалению.

Уважаемые организаторы!

В форме отправки логистических данных надо приложить бланк согласия на обработку персональных данных. Где найти сам файл бланка согласия для нынешнего сезона?
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)