Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Состязание "Боулинг"

В правилах написано:
Цитата
4.8. Схема проведения состязания выглядит следующим образом:
• Квалификационный тур (несколько раундов по 3 фрейма)
(http://robolymp.ru/season-2016/rules-and-regulations/obshchie-pravila-studencheskoy-kategorii/)

Это же опечатка? Должно быть: 2 раунда по 2 фрейма, если я правильно помню.

У меня вопрос по оборудованию площадки.
В регламенте написано: Шар для боулинга роботов представляет собой стандартный красный шар для игры в снукер и имеет диаметр 57 мм ± 1 мм
Но стандартный шар для снукера имеет диаметр 52,5 см (± 1мм) вес 144-154 грамма.
Шары диаметра 57 мм есть в бильярде вес 156—170 грамм
Какие шары брать для состязаний?

Цитата
Сергей Вязовов написал:
В правилах написано:
Цитата
4.8. Схема проведения состязания выглядит следующим образом:
• Квалификационный тур (несколько раундов по 3 фрейма)
( http://robolymp.ru/season-2016/rules-and-regulations/obshchie-pravila-studencheskoy-kategorii/ )

Это же опечатка? Должно быть: 2 раунда по 2 фрейма, если я правильно помню.
Да, будет 2 раунда по 2 фрейма. Спасибо за обнаружение неточности в правилах.
Alexander Kolotov

Цитата
Валентина Любимова написал:
У меня вопрос по оборудованию площадки.
В регламенте написано: Шар для боулинга роботов представляет собой стандартный красный шар для игры в снукер и имеет диаметр 57 мм ± 1 мм
Но стандартный шар для снукера имеет диаметр 52,5 см (± 1мм) вес 144-154 грамма.
Шары диаметра 57 мм есть в бильярде вес 156—170 грамм
Какие шары брать для состязаний?
Да, есть некоторая путаница в названиях шаров для разных видов бильярда. Поэтому в правилах указан точный размер шара, а также фото со штангенциркулем.

Как указано в правилах, размер шара будет 57 мм.
Alexander Kolotov

Спасибо!

Среди вопросов для судей путаница. В конце формулировки "•3 варианта расположения белых кеглей (1ый фрейм)" используется слово фрейм. В вопросах указываются этапы, типа "Перед фреймом с Типом I". Все правила перечитал вроде, но не могу понять. Что же такое фрейм?
P.S. Перевод с английского знаю :) Интересно значение в рамках данного задания.

Цитата
Марат Ахметшин написал:
Среди вопросов для судей путаница. В конце формулировки "•3 варианта расположения белых кеглей (1ый фрейм)" используется слово фрейм. В вопросах указываются этапы, типа "Перед фреймом с Типом I". Все правила перечитал вроде, но не могу понять. Что же такое фрейм?
P.S. Перевод с английского знаю Интересно значение в рамках данного задания.
Марат, при подготовке материалов использовались правила всероссийского этапа [ПЕРЕЙТИ].
Каждый раунд в Боулинг состоит из нескольких фреймов, которые отличаются друг от друга условиями проведения, в т.ч. Типом конфигурации расположения кеглей. Подробнее см. в правилах.

Добрый день ! Можно ли узнать на счет состава команд ? Какой допустимый возраст членов команды, количество человек в команде ?

Николай,ответ на этот вопрос есть здесь:
http://robolymp.ru/season-2016/rules-and-regulations/obshchie-pravila-olimpiady/
и здесь: http://robolymp.ru/season-2016/rules-and-regulations/obshchie-pravila-studencheskoy-kategorii/

Уважаемые участники!

В правила состязания "Боулинг" внесены уточнения относительно допустимого оборудования. [ПЕРЕЙТИ]

Вопрос про lejos.
Программа на ней стартует долго. Это порядка 15-20 секунд. Терять время на старте не хотелось бы.

Вопрос по поводу моторов и сервоприводов. Мы используем не оригинальные моторы, а аналогичные (энкодеры с датчиками холла) и серву MG995. Это же не запрещено?

Цитата
Александр Минкин написал:
Вопрос по поводу моторов и сервоприводов. Мы используем не оригинальные моторы, а аналогичные (энкодеры с датчиками холла) и серву MG995. Это же не запрещено?
нет. Согласно регламента, можно использовать любые моторы.
Alexander Kolotov

А почему вдруг сделали такое ограничение?
Цитата
Конструктивная основа должна иметь только MATRIX или TETRIX

2 недели назад этого ограничения не было, мы сделали корпус из алюминиевых уголков и профилей, что нам теперь, всё переделывать что ли? Да у нас просто даже денег нету на конструкторы TETRIX и MATRIX...

Почему вдруг? Всегда же вроде было такое правило. Мы поэтому и не участвуем в боулинге, потому что конструктора нет(

Анна, я по конкретному регламенту смотрю, про прошлые сезоны я вообще ничего не знаю.
А в этом регламенте про ограничения в материалах не было ни слова, это 2 недели назад появилось. Мы к тому моменту уже практически всю конструкцию закончили, зашли за уточнениями, а тут такие новости...

Кстати, про контроллеры та же история, на самом деле, изначально было написано, какие нельзя использовать, тот факт, что можно только 3 варианта, тоже неприятно удивил. Но эта проблема для нас хотя бы решаема.
Изменено: Антон Обоймов - 12.05.2016 11:30:47

Ну я не знаю даже, может вы что нибудь перепутали? просто проходило обучение судей, вебинары, тесты и отвечая на тесты я обращалась к правилам и я не помню чтобы правила на сайте менялись.

Я правильно понимаю, что в отличии от прошлого года в случае страйка или спеа не удваиваются очки за следующий бросок?

Цитата
Антон Обоймов написал:
А почему вдруг сделали такое ограничение?
Антон, данные соревнования в рамках Всероссийской Олимпиады являются одним из этапов в цикле отборочных мероприятий для подготовки сбороной РФ к World Robot Olympiad. Поэтому к данному состязанию применимы все ограничения на "железо", что и на международных состязаниях. Это связано с тем, что команды-победители всероссийского этапа имеют возможность попасть в сборную, а значит, они должны будут готовить свое решение для следующего этапа - времени на переработку робота под другой конструктив будет недостаточно.
Alexander Kolotov

Цитата
jenamax@mail.ru написал:
Я правильно понимаю, что в отличии от прошлого года в случае страйка или спеа не удваиваются очки за следующий бросок?
Да, верно. Поэтому робот уже явно не будет вырываться вперед в случае случайного выбивания страйка. Чтобы получать явное преимущество по очкам, команды должны уметь стабильно выбивать страйки/спеа, чтобы им предоставлялась возможность для броска третьего мяча в каждом фрейме.
Alexander Kolotov

Ситуация?! Во время работы программы на контроллер EV3 скидывается информация (фото, данные и т.п.), которые записываются на sd диск. Таким образом, после первого же фрейма у нас будут файлы, которые созданы основной программой, но будут заполнять папку проекта. Может ли судья потребовать их удалить? (Если участник утверждает, что он запускает только файл Run)

Верно ли, что нельзя использовать дополнительное оборудование для установки робота на старте, которое не является частью робота (например рулетку, балку).

avminkin@yandex.ru, на роботе с микроконтроллером EV-3 должен быть единственный проект, имя которого WRO2016 и в этой папке исполняемый файл, который будет запускать участник должен носить имя RUN.
Какие там будут другие файлы в этом проекте - судью мало волнует, главное что проект один, файл для работы робота - RUN.

Что касается дополнительного оборудования.
В правилах нет критерия о целостности робота. Это значит, что вы можете использовать детали, которые не будут жёстко прикреплены к роботу. Но при этом, робот вместе с этими деталями (в вашем примере: рулетка и/или балка) должны также умещаться в допустимые размеры робота.

А если вообще только один файл Run на EV3, даже нет папки проекта?

А балка и рулетка должны остаться на базе, после старта робота или участник их может убрать, до следующей попытки?

avminkin@yandex.ru, участник выставляет робота на поле так, как он стоял в карантине. Если там были не закреплённые к роботу детали, то они также выставляются именно так, как были на карантине по отношению к роботу, в точности. При этом в момент старта они также должны находится на поле.

После старта никакие элементы поля и робота (включая все его детали), а также само поле и реквизит трогать нельзя.

А где можно найти макет для изготовления покрытия поля?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 32)