Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Состязание "Манипуляторы"

Спасибо за ответы, стало проще )

Рустам, добрый день. Не могу понять как высота постройки может составлять три яруса? 8 кубиков выкладываются по очереди с первой по четвертую ячейку. Получаются два яруса. Минус два черных кубика- на двух ячейках останется по одному кубику.
Давайте разберем пример постройки с максимальным количеством баллов- 25. Первый ярус: 1. черный, 2. белый, 3. красный, 4. черный. Второй ярус должны начинать раскладку с первой ячейки. Но там нет кубика. Два черных кубика уже использовали. Значит синий кубик должен быть на первой ячейке?
Разъясните, пожалуйста.

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, на соревнованиях будет использоваться поле с сеткой для предварительного выравнивания робота? (в прошлом году сетки не было, что сильно затрудняло выравнивание)

Да, чтобы получить постройку с максимальным количеством баллов, надо случайным образом заполнить матрицу 4 х 3 красными, синими и белыми кубиками (по 2 шт.) и 4 кубиками чёрного цвета. Затем чёрные кубики убрать из тех столбиков по 3 кубика, где они есть, а оставшиеся кубики опустить в столбике вниз, не меняя вертикальный порядок. Как-то, наверное, так...

Цитата
Александр Мякушко написал:
Да, чтобы получить постройку с максимальным количеством баллов, надо случайным образом заполнить матрицу 4 х 3 красными, синими и белыми кубиками (по 2 шт.) и 4 кубиками чёрного цвета. Затем чёрные кубики убрать из тех столбиков по 3 кубика, где они есть, а оставшиеся кубики опустить в столбике вниз, не меняя вертикальный порядок. Как-то, наверное, так...
но согласно правилам жеребьёвке, в мешок кладётся только 2 чёрных кубика, и после их выпадения они обратно в мешок не кладутся же

Цитата
Александр Мякушко написал:
В вебинаре "Методика судейства в свободной категории" был дан другой алгоритм определения образца постройки. Хотелось бы разобраться.

Естественно, что последнее слово за организаторами олимпиады и вебинаров. Я просто предложил способ жеребьёвки, который позволяет получить в принципе все возможные варианты постройки. Только у меня там ошибка: нужно взять 6 чёрных кубиков.

Цитата
Не могу понять как высота постройки может составлять три яруса?

При жеребьевке черные кубики после выкладывания каждого яруса складываются обратно в мешок.

Скажите, пожалуйста, правило про устойчивость в течение 3 секунд не было введено (говорилось на вебинаре, что будет)?

Цитата
teriann@ya.ru написал:
Цитата
При жеребьевке черные кубики после выкладывания каждого яруса складываются обратно в мешок.
В вебинаре сказано: "Если был вытащен черный кубик, то он откладывается в сторону, а данная ячейка остается пустой". Т.е. черный кубик второй раз не используется.
Изменено: Наталья Епанешникова - 04.04.2016 20:57:39

Цитата
teriann@ya.ru написал:
Цитата
Да, но в вебинаре об этом не сказали (.
А сказали именно, что они откладываются в сторону.

Цитата
teriann@ya.ru написал:
Скажите, пожалуйста, правило про устойчивость в течение 3 секунд не было введено (говорилось на вебинаре, что будет)?
Обновлен раздел FAQ правил.
2. Как судья будет определять статичность постройки?
Если постройка простояла статично в течение 3 секунд, то данная постройка считается статичной.

Цитата
Рустам Кагапов написал:
Цитата
teriann@ya.ru написал:
Если постройка простояла статично в течение 3 секунд, то данная постройка считается статичной.
А если после успела развалиться? Для подсчёта баллов её вернуть в исходное состояние?
Например, 3 секунды простояла статично, только начали считать баллы, а она на 15 секунде развалилась, сбив соседнее здание и оно тоже рухнуло.

Рустам, добрый день. Разъясните, пожалуйста, алгоритм определения образца постройки. Если использовать тот, который был указан в вебинаре, конструкции с 3 ярусами не получатся.

Цитата
Наталья Епанешникова написал:
Разъясните, пожалуйста, алгоритм определения образца постройки. Если использовать тот, который был указан в вебинаре, конструкции с 3 ярусами не получатся.
На вебинаре, вроде, говорилось о карточке, доставаемой из мешка. В материалах вебинара сказано именно про карточку, а выкладыванием кубиков определяется их расположение в зоне склада.
Изменено: Сергей Печерских - 05.04.2016 09:57:27

Добрый день! Не знаю задавался такой вопрос или, просто я впервые поеду на региональный этап соревнований в категории "Манипуляторы". Вопрос вот в чем, если я правильно понял кубики нужного цвета могут оказаться под другим. Вопрос, можно стопку из 2 кубиков перевернуть в зоне складов, а потом взять нужный, запрещено или нет?

здравствуйте , можно ли использовать 2 блока NXT или EV3

Artem, в Свободной категории можно использовать абсолютно любое оборудование в любом количестве. Однако, обмен данными между двумя EV-3/NXT осуществляться по беспроводным каналам связи не может.

Цитата
Никита Ефименко написал:
Добрый день! Не знаю задавался такой вопрос или, просто я впервые поеду на региональный этап соревнований в категории "Манипуляторы". Вопрос вот в чем, если я правильно понял кубики нужного цвета могут оказаться под другим. Вопрос, можно стопку из 2 кубиков перевернуть в зоне складов, а потом взять нужный, запрещено или нет?
Никита, правилами это не запрещено, но.

Первое. В лотерее раскладки кубиков на складе участвует 8 кубиков: красные, белые, синие, черные - каждого по 2 шт. Мест для выкладки - 5 шт.
Вероятность того, что снизу окажутся закрытыми 2 кубика одного цвета - практически невозможна (у меня не получилось смоделировать такую ситуацию).

Второе. При попытке перевернуть (поменять местами) кубики вы можете их сбить (робот может их неровно положить, они могут упасть и т.п.) Да и переворачивать кубики - отдельная задача, которая занимает время на исполнение и время на программирование :)

Уважаемые участники!

В правила внесены пункты относительно остановки попытки по команде СТОП при обращении судьи.
Данный пункт внесен, чтобы различить результаты попыток с одинаковым не максимальным баллом.

Цитата
Никита Ефименко написал:
Нет, не запрещено.
В течение попытки робот может выполнять любые манипуляции с кубиками. Будет оцениваться ситуация на поле, возникшая после попытки.

Цитата
Наталья Епанешникова написал:
Рустам, добрый день. Разъясните, пожалуйста, алгоритм определения образца постройки. Если использовать тот, который был указан в вебинаре, конструкции с 3 ярусами не получатся.
Коллеги, были проблемы с тем, какую процедуру использовать, поэтому мы включили процедуру определения данных условий в правила состязания. [ПЕРЕЙТИ]
В презентацию мы также внесем изменения.

Цитата
Сергей Вязовов написал:
Цитата
Рустам Кагапов написал:
Цитата
teriann@ya.ru написал:
А если после успела развалиться? Для подсчёта баллов её вернуть в исходное состояние?
Например, 3 секунды простояла статично, только начали считать баллы, а она на 15 секунде развалилась, сбив соседнее здание и оно тоже рухнуло.
3 секунды как раз и отводятся на то, чтобы дождаться момента, когда конструкция придет в статичное состояние.
Поэтому судьи должны обеспечить, чтобы после этого периода ничего не помешало. Если на 15 секунде конструкция развалилась, то значит было какое-то воздействие извне - сама по себе конструкция не может развалиться.

Как можно уменьшить погрешность углов в манипуляторе?

Цитата
vn7401@mail.ru написал:
Как можно уменьшить погрешность углов в манипуляторе?
Поясните, пожалуйста, свой вопрос. Опишите, в чем состоит затруднение
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)