Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Организация сезона Олимпиады

Цитата
Alexander Kolotov написал:
Цитата
Ирина Ермакова написал:
А как же остальные виды: TETRIX, SLAM, водные, летательные и другие? Это тоже интересно!
Сделать трансляцию с качественной картинкой в этих состязаниях нет возможности из-за размеров поля, либо специфики состязания.
Не вижу ссылок на трансляцию.

Цитата
Валентина Любимова написал:
Не вижу ссылок на трансляцию.
Красная кнопочка LIVE в правом верхнем углу сайта

Добрый день! Будет ли он-лайн табло результатов выступления команд?

Рустам Кагапов,спасибо! Почему-то не отображалась ранее.

Добрый день, коллеги.

Во первых конечно мои поздравления организаторам ВРО. Вы в очередной раз провели лучшую в России олимпиаду по робототехнике. Даже не буду пытаться подобрать слова, чтобы сказать как много Вы делаете для детей страны. Сами всё знаете.

Пока свежи воспоминания, хочу поговорить о недостатках. Только ещё раз хочу подчеркнуть, ВСЕ минусы прошедшего мероприятия на 2-3 ПОРЯДКА меньше чем его плюсы и ни в коей мере не перечеркивают Ваш труд. Я не думаю, что кто-то смог бы сделать больше, а эти недостатки- просто проблемы роста, и единственное для чего о них пишу, чтобы на следующий год стало ещё лучше.

Самая главная «проблема роста» ВРО 2017 – это видеотрансляции. Соревнование стало настолько популярным, что как только начинались хоть какие-нибудь заезды в любой категории трансляция умирала. Честно говоря, это от такой проблемы скорее радоваться хочется ;) , но всё же надо менять платформу. Может быть делать в виде стримов на ютубе… Заодно и реклама ВРО будет.
Во многом эту проблему смягчила онлайн-публикация результатов, но родителям было недостаточно сухих цифр, им хотелось посмотреть на детей ;).
С таким уровнем, который Вы демонстрируете дальше, надеюсь, будет только «хуже» и количество зрителей будет расти.
И, кстати – дети часто закрывали спинами объектив камеры, возможно стоит выделить сектор за который не стоит заходить.

Не было трансляции награждения. Зря. Мамы и бабушки призёров негодуют ;)
Очень не хватало ведущих или комментаторов. Пора, пора уже о них задуматься, как в текстовом так и в видео вариантах. Олимпиада уже переходит на качественно новый медийный уровень.

Теперь о регламентах (то что бросилось в глаза).

Я понимаю, что во многом стратегия диктуется правилами «сверху», но мне все же кажется, что концепция обнуления результатов в суперфиналах спорна, как и запрет на модификацию роботов в последних заездах. Особенно это касается свободных категорий, где руки развязаны.

Мне кажется, в финале было бы справедливее учитывать все попытки финального дня, что даст участникам куда больше возможностей для маневра. Например, можно будет «играться» с балансом, во вторых, будет исключена ситуация, когда можно отказаться от допа в первом финале (в пользу гарантированного результата), а во втором, на обеде получить от тренера готовую программу к финалу. Или хотя бы исключить возможность отказаться от допа.
Кстати допы в этот раз были подобраны просто замечательные. Намного лучше того, что например мне самому приходило в голову. Их и простыми не назовёшь, и в тоже время они как раз по силам тем, кто претендует на победу, не меняя при этом расклад сил между конструкторскими решениями.

Предлагаю добавить время на отладку между суперфинальными заездами. Сейчас, победитель фактически уже определяется в первом, а 20 минут отладки позволили бы кому-то рискнуть и выставить на максимум скоростные параметры, а кому-то наоброт снизить, чтобы не рисковать. Пусть дети учатся принимать решения.

Больше всего вопросов к «совещанию» детей с тренерами после объявления допов. Это очень, очень спорный момент. Сама идея допов предназначена для того, чтобы соревнование не превращалось в «турнир тренеров», а за 15 минут, простите, опытный тренер вообще может готовый алгоритм набросать.
Возможно стоит дать детям больше времени на разработку допов, но пусть они это делают исключительно своими силами. Мне показалось,что многие доделали допы ко второй попытке, особенно те, что младше.

Остальное напишу в конкретных разделах, а пока, ещё раз подчеркну, что все эти замечания - мелочь по сравнению с тем что сделали организаторы ВРО, и я прекрасно понимаю, насколько легче раздавать советы, чем готовить олимпиаду пытаясь объять необъятное.
Изменено: Сергей Пронин - 26.06.2017 04:57:46

Забыл добавить ещё один неудобный момент. Чисто формальный, но неудобный.
Можно в наименование команды добавлять её регион? Или хотя бы делать кликабельной ссылку в результатах? По кодам очень непросто понять о какой команде идёт речь, особенно если следишь за разными категориями.
Изменено: Сергей Пронин - 26.06.2017 10:24:42

Хорошие замечания написал Сергей Пронин! Некоторые из них беру на заметку для организации наших местных мероприятий.

А я не соглашусь. Это мое личное мнение, но мне кажется, что недопустимо вообще писать регион на бейджике, так же как и открытость информации о команде. Я конечно верю в честность судей, но все-таки это олимпиада, олимпиада всероссийского уровня. Всегда, во всех олимпиадах пишется не фамилия а какой-то код.
А так получается что можно зайти на сайт узнать что команда под таким-то номером не просто из Н... области, но и из города Н..., и тренер у этих ребят некто Н.

Здравствуйте!

В соревновании Основной категории "Углеродная нейтральность" участники двух команды просили, а зачастую и требовали, чтобы зрители НЕ фотографировали их роботов и НЕ вели видеосъемку их заездов.

Хотелось бы узнать позицию организаторов, судей, а так же услышать правовую оценку данной ситуации от тех кто может это сделать.

Спасибо.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда будут опубликованы протоколы Творческой категории, АИРС, ВИРС, ЛИРС?

Цитата
vladrepin@mail.ru написал:
Здравствуйте!

В соревновании Основной категории "Углеродная нейтральность" участники двух команды просили, а зачастую и требовали, чтобы зрители НЕ фотографировали их роботов и НЕ вели видеосъемку их заездов.

Хотелось бы узнать позицию организаторов, судей, а так же услышать правовую оценку данной ситуации от тех кто может это сделать.
Некоторые из участников планируют со своми решениями двигаться дальше - на международный этап. Следовательно, если фотографии их конструкций или видео с решением безконтрольно уйдут в сеть, то они могут использоваться потенциальными конкурентами. Чтобы избежать этого, участникам проще попросить не фотографировать и не снимать видео, нежели договариваться со снимающими о том, чтобы не выкладывать материалы.
Alexander Kolotov

Уважаемый Александр!

Указанная вами причина нежелания показывать свою конструкцию конкурентам понятна, но при современном развитии средств фото и видео съемки (фотоаппараты с зумом 40х давно уже не редкость), желающие могут сделать снимок (видеозапись) даже не находясь рядом с соревновательным столом. При этом не забываем о видеотрансляциях соревнований.
Тогда, чтобы конструкции держались в секрете, проще вообще проводить соревнования в "закрытом" режиме или запретить участникам и гостям мероприятия производить фото и видеосъемку, а все фото что будут сделаны прежде чем быть опубликованы, должны будут сначала подвергаться цензуре (как на режимных предприятиях). Не совсем понимаю как это укладывается в рамки действующего законодательства да и вообще самих принципов развития робототехнического сообщества, которое будет динамично и успешно развиваться только при взаимном обмене знаниями. Также обращаю внимания, что многие судьи сами являются тренерами других команд, да и любому мало-мальски опытному специалисту в области образовательной робототехники достаточно просто взгляда (даже фотографировать не надо) чтобы понять особенности конструкции робота.
А если каждый из участников захочет, чтобы его робота никто не увидел (может они все видят себя в финале WRO)? Будем проводить состязания по отдельным закрытым комнатам?

Цитата
Уважаемый Александр!

Указанная вами причина нежелания показывать свою конструкцию конкурентам понятна...
Вот ведь вы к участникам привязались. Я всего лишь транслировал их точку зрения.

И упор делается в первую очередь не на внутреннюю конкуренцию, а на внешнюю - неконтролируемое распространение материалов может использоваться конкурентами для изучения участниками из других стран. Внутри страны все секреты уже известны - все посмотрели все на самой олимпиаде.

Именно по этому мы не выкладываем видео с заездов в интернет до проведения международного этапа. Именно по этому отбор творческих проектов на межнар проходит на закрытом форуме.
Alexander Kolotov

Уважаемый Александр!

Почему вы посчитали, что я привязался к участникам? Вопрос-то больше к организаторам. Лично был свидетелем конфликтной ситуации, для разрешения которой человеком желающим все-таки вести съемку был приведен представитель службы вневедомственной охраны работающей в здании Института Иннополис к соревновательным столам, для того чтобы прояснили ситуацию о возможности вести съемку. Чем в итоге закончился данный конфликт не знаю.

Вот и хочется, для исключения конфликтных ситуаций в будущем, прояснить позицию организаторов.

Цитата
Уважаемый Александр!

Почему вы посчитали, что я привязался к участникам? Вопрос-то больше к организаторам. Лично был свидетелем конфликтной ситуации, для разрешения которой человеком желающим все-таки вести съемку был приведен представитель службы вневедомственной охраны работающей в здании Института Иннополис к соревновательным столам, для того чтобы прояснили ситуацию о возможности вести съемку. Чем в итоге закончился данный конфликт не знаю.

Вот и хочется, для исключения конфликтных ситуаций в будущем, прояснить позицию организаторов.
Мы никому не можем запретить съемку. Но если участник команды не хочет по какой-то причине, чтобы его или его робота снимали, то я бы пошел к нему на встречу. По двум причинам:
1. "не засветить решение" перед конкурентами для участника важнее, чем тому, кто хочет снять решение на видео.
2. на системы автофокуса, работающих с подсветкой в инфракрасном диапазоне, могут реагировать датчики робота. Участник банально перестраховывается.
Alexander Kolotov

Цитата
Анна Горковец написал:
А я не соглашусь. Это мое личное мнение, но мне кажется, что недопустимо вообще писать регион на бейджике, так же как и открытость информации о команде.
Поддерживаю.
На всех олимпиадах (в том числе и предметных) работы участников шифруются исключительно кодами, дабы исключить субъективность решения судейской коллегии. Лучше 100 раз перестраховаться, чем потом выслушивать обвинения о несправедливом судействе.

Здравствуйте! Когда я возвращался домой, был утерян сертификат об участии в Олимпиаде. Он важен для меня. Можно-ли как-то восстановить или переслать по электронной почте данный документ? Если это будет возможно, то я отправлю вам все необходимые данные. Заранее спасибо!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 3)