Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Состязание средней возрастной группы "Манипуляторы: сортировка"

Как насчет второго предложения Сергея, терять кубики по одному, выстраивая в нужном порядке рядом с ячейками, а потом разом задвинуть на место?

Уважаемые организаторы, ответьте, пожалуйста, можно ли терять кубики по одному, выстраивая в нужном порядке рядом с ячейками, а потом разом задвинуть на место?
Правилам вроде бы не противоречит.

Уважаемые коллеги! Вам уже дали ответ на ваши вопросы.
Цитата
Алексей Морев написал:
п.1.3.4. Потерянный кубик – кубик, коснувшийся покрытия полигона за пределами Ячейки склада.

- Сортировка кубиков должна происходить только, скажем так, в воздухе? Перемещение их по полю приводит к потере кубика и завершению попытки? (1.3.1. Попытка и отсчет времени завершаются в следующих случаях: Потерянный кубик коснулся какой-либо Ячейки склада)
Не совсем понятно, что значит "в воздухе" )
В любом случае, есть ограничения на количество кубиков, которыми робот может оперировать, в единицу времени - только 1 кубик.
Причем нельзя задействовать свободную часть поля в качестве буферной зоны - в связи с этим ограничение на касание кубика поверхности поля.
Цитата
Алексей Морев написал:
п. 1.3.1. Попытка и отсчет времени завершаются в следующих случаях: Нарушено правило: в единицу времени только 1 кубик может не касаться Ячейки или другого кубика, касающегося Ячейки;

- Т.е. предполагается, что манипулятор может брать только один кубик? Взять два кубика или сразу все запрещено?
И правильно понимаю, что кубик можно ставить на другой кубик?
Все верно, за раз можно брать только один кубик. Это кубик можно ставить только в Ячейку склада или на другой непотерянный кубик.

Если конечно организаторы не откажутся от своих слов и снова не переделают правила.

Уточните, пожалуйста, из правил жеребьевки цвета кубика следует, что в о ячейке цвет кубика точно не совпадает с цветом ячейки , а в других ячейках может случайно совпасть. Так ли это?

Цитата
schsv1973@yandex.ru написал:
Уточните, пожалуйста, из правил жеребьевки цвета кубика следует, что в о ячейке цвет кубика точно не совпадает с цветом ячейки , а в других ячейках может случайно совпасть. Так ли это?
Судя по правилам, это не исключено.

Цитата
Сергей Косаченко написал:
Цитата
Судя по правилам, это не исключено.
Я про это почти месяц назад спрашивал, всё подробно разжевал, осталось только проглотить. Но видимо организаторам не до того. По логике - цвет кубика и образца совпадать не должен. По текущей версии правил - только 0 кубик попадает под это условие.

Вообще, конечно, свинство, так наплевательски относиться к регламентам и игнорировать вопросы на форуме. Уже пора региональные отборочные соревнования проводить, некоторые их даже уже провели, а с правилами до сих пор ничего не ясно.

Цитата
Уважаемые организаторы, ответьте, пожалуйста, можно ли терять кубики по одному, выстраивая в нужном порядке рядом с ячейками, а потом разом задвинуть на место?
Правилам вроде бы не противоречит.
"Не противоречит" текущей версии правил. Наши дорогие организаторы, как обычно, очнутся в последний момент, и выдадут своё мнение. Вполне возможно, что правила могут поменяться неожиданным образом. Если принимать во внимание комментарии, то такой вариант не допускается, но в правилах есть куча "дыр", позволяющих их трактовать как левая нога захочет.

Извините за глупый вопрос, но в правилах нигде нет уточнения: роботы в начале соревнований могут быть уже собранные, не обязательно же их собирать "с нуля"? Ведь в этом состязании дети не ограничены ни деталями, ни выбором платформы...

И такой вопрос. Также нигде не сказано про использование ременных передач. Они допустимы?

Цитата
Анна Терещенко написал:
Извините за глупый вопрос, но в правилах нигде нет уточнения: роботы в начале соревнований могут быть уже собранные, не обязательно же их собирать "с нуля"? Ведь в этом состязании дети не ограничены ни деталями, ни выбором платформы...

И такой вопрос. Также нигде не сказано про использование ременных передач. Они допустимы?
Анна, роботы в начале соревнований должны быть собраны, собирать их в процессе соревнований не нужно, это же не основная категория WRO.
Ременные, как и любые другие передачи правилами допускаются. Правила вообще разрешают в этой категории строить роботов хоть из %овна и палок из любых материалов и компонентов, ограничение только на цельные готовые конструкции промышленного изготовления. Можно брать любые механизмы и детали, даже если это, например, готовый ременный привод с матричного принтера. Могут, правда, попросить участников рассказать о том, откуда взяты детали. Если печатаете что-то на 3Д-принтере, ребята должны это делать сами, и уметь объяснить/рассказать весь процесс подготовки и печати деталей.
Изменено: Сергей Жарков - 28.04.2017 11:12:03

Цитата
Сергей Жарков написал:
Анна, роботы в начале соревнований должны быть собраны, собирать их в процессе соревнований не нужно, это же не основная категория WRO.
Ременные, как и любые другие передачи правилами допускаются. Правила вообще разрешают в этой категории строить роботов хоть из %овна и палок из любых материалов и компонентов, ограничение только на цельные готовые конструкции промышленного изготовления. Можно брать любые механизмы и детали, даже если это, например, готовый ременный привод с матричного принтера. Могут, правда, попросить участников рассказать о том, откуда взяты детали. Если печатаете что-то на 3Д-принтере, ребята должны это делать сами, и уметь объяснить/рассказать весь процесс подготовки и печати деталей.
Спасибо за пояснения. Оно вроде бы все так, но раньше обычно эти вещи в правилах оговаривались

Цитата
Анна Терещенко написал:
Цитата
Сергей Жарков написал:
Спасибо за пояснения. Оно вроде бы все так, но раньше обычно эти вещи в правилах оговаривались
Это есть в правилах олимпиады:
5.3. Ограничения на материалы и оборудования, используемые командой, описаны в правилах соответствующего состязания. Однако допустимо использовать только безопасное оборудование – не причиняющее ущерба материалам и оборудованию команд, полю и реквизиту состязания, зоне состязания и людям. Если робот каким-либо образом будет повреждать покрытие поля во время состязания, то он будет дисквалифицирован на весь период проведения состязания.
5.4. Команда может использовать на состязаниях робота «домашней сборки», т.е. сделанного заранее, если иное не указано в правилах соответствующего состязания.

Уважаемые тренеры и участники!

Спасибо за комментари на форуме!

Мы внесли изменения в правила (выделены оранжевым). Опишем изменения также здесь:
  • изменена процедура жеребьевки Шаблона последовательности (спасибо Сергею Жаркову за идею!)
  • упразднена сущность "Потерянный кубик" и все ситуации, связанные с ним
  • добавлено условие прекращения попытки: "Кубик коснулся покрытия за пределами Ячейки склада"
  • уточнено исходное положение кубиков перед попыткой

Цитата
Рустам Кагапов написал:
Уважаемые тренеры и участники!

Спасибо за комментари на форуме!

Мы внесли изменения в правила (выделены оранжевым). Опишем изменения также здесь:
изменена процедура жеребьевки Шаблона последовательности (спасибо Сергею Жаркову за идею!)
упразднена сущность "Потерянный кубик" и все ситуации, связанные с ним
добавлено условие прекращения попытки: "Кубик коснулся покрытия за пределами Ячейки склада"
уточнено исходное положение кубиков перед попыткой
Всегда пожалуйста, но непонятно, чем не устроила процедура жеребьёвки, которую я предложил и подробно расписал?
Зачем менять последовательность на обратную (с 5 по 1), зачем вводить дополнительный реквизит - игральный кубик, если можно обойтись и без него? На кой всё так усложнять?
Пожалуйста не обижайтесь, но если человек не может сделать какой-то процесс простым и понятным, зачем вы ему доверяете написание правил?

Условие "Кубик коснулся покрытия за пределами Ячейки склада" - это, извините, полный п... Робот ставит первый кубик чуть-чуть мимо ячейки и всё, попытка завершена? А если он все остальные кубики поставит идеально ровно? И что в результате? По вашей версии правил такой робот заработает 0 баллов, хотя мог бы заработать 5.
Подсказка: видимо, изобретатель правил хотел написать "Кубик коснулся покрытия за пределами Ячейки склада так, что он находится полностью за пределами ячейки и не касается её никакой своей частью".

Что у вас там вообще происходит? Решили полностью похоронить конкурс?
Изменено: Сергей Жарков - 27.05.2017 10:34:42

Добрый день!
Я хотела бы уточнить по поводу обновления в правилах.
Пункт 5.4.1. гласит: "Кубик располагается полностью на покрытии в пределах белого квадрата Ячейки склада. Кубик размещен так, что кнопки направлены в сторону Ячейки №0, параллельно Шаблону последовательности."
Если я правильно понимаю, чтобы расположить кубик на покрытии так, чтобы кнопки были направлены в сторону Ячейки №0, нужно положить его как бы "на бок" (т.е. кнопки окажутся не сверху, а сбоку и будут смотреть в сторону Ячейки №0).
При этом Шаблон последовательности будет лежать параллельно покрытию (или нет?), и чтобы кнопки были параллельно Шаблону, они должны быть на верхней грани кубика или на нижней. Так как же они будут располагаться? Плоскость расположения кнопок будет параллельна Шаблону или перпендикулярна?
И еще, если не секрет, чем вызваны эти изменения?
Спасибо!

Цитата
Надежда Спасенникова написал:
Добрый день!
Я хотела бы уточнить по поводу обновления в правилах.
Пункт 5.4.1. гласит: "Кубик располагается полностью на покрытии в пределах белого квадрата Ячейки склада. Кубик размещен так, что кнопки направлены в сторону Ячейки №0, параллельно Шаблону последовательности."
Если я правильно понимаю, чтобы расположить кубик на покрытии так, чтобы кнопки были направлены в сторону Ячейки №0, нужно положить его как бы "на бок" (т.е. кнопки окажутся не сверху, а сбоку и будут смотреть в сторону Ячейки №0).
При этом Шаблон последовательности будет лежать параллельно покрытию (или нет?), и чтобы кнопки были параллельно Шаблону, они должны быть на верхней грани кубика или на нижней. Так как же они будут располагаться? Плоскость расположения кнопок будет параллельна Шаблону или перпендикулярна?
Спасибо!
Для наглядности мы добавили в правила иллюстрацию к п. 5.4.1. [ПЕРЕЙТИ]
Изменений не было, такое направление было заложено изначально. Сейчас формулировка стала более понятной и однозначной.

Принято) спасибо!

Цитата
Надежда Спасенникова написал:

Очевидно же, правила настойчиво подгоняют под готовую конструкцию робота какой-то конкретной команды.

Все эти ограничения - брать только по одному кубику, ставить только сверху на другой кубик, нельзя ставить мимо ячеек - нацелены на то, чтобы не позволить участникам использовать роботов с конструкцией, отличающейся от портального крана с двумя осями перемещения и простейшим клещевым захватом.

Всех загоняют в настолько узкие рамки, что шаг вправо-влево сразу приведёт к дисквалификации. А то, что поставленная задача может иметь более одного решения - признаётся ересью и выжигается калёным железом. Давайте уже тогда переименуем судейскую коллегию в инквизицию, а участников в послушников.
Я уже приводил ранее в этой ветке форума альтернативные варианты решения, что привело к уточнению отдельных пунктов правил, явно нацеленных на недопущение подобных сценариев. Откровенный протекционизм и уничтожение какой-либо конкуренции.

Печально наблюдать, во что превращаются соревнования.

Цитата
Сергей Жарков написал:
Откровенный протекционизм и уничтожение какой-либо конкуренции.

Cергей, свяжитесь со мной (+7 987 236 2437), и давайте обсудим ваши вопросы. Зачем превращать в форум для консультации по правилам соревнования в демонстрацию эмоций?
Alexander Kolotov

Цитата
Alexander Kolotov написал:
Цитата
Сергей Жарков написал:
Откровенный протекционизм и уничтожение какой-либо конкуренции.

Cергей, свяжитесь со мной (+7 987 236 2437), и давайте обсудим ваши вопросы. Зачем превращать в форум для консультации по правилам соревнования в демонстрацию эмоций?
Александр, приношу извинения, если мои сообщения излишне эмоциональны, но я не знаю каким ещё способом можно достучаться до оргкомитета.
Практически все вопросы, которые я задавал, остались без ответа, и я уверен, что остальные тоже хотели бы услышать ответы на них. А то выглядит как "собака лает, караван идёт". Ответьте на мои вопросы, заданные ранее, и больше не будет никакой "демонстрации эмоций".

Правила последний раз были изменены 28 мая, и нет уверенности, что это окончательная редакция. (1)Что делать тем, кто уже провёл региональные этапы по предыдущей редакции правил?

(2)Также прошу объяснить мне, да и всем остальным, почему в этом году правила настолько отличаются от прошлогодних?
В прошлом и позапрошлом году можно было:
- брать кубики хоть по одному, хоть по два, хоть по три
- ставить их куда угодно: друг на друга, на свободное место, между ячейками склада и зоны постройки
- перемещать кубики не только по дуге, но и по хорде ("через голову"),сдвигать кубики по поверхности поля, не поднимая их
- робот мог касаться поля в любом месте, главное, чтобы на старте умещался в заданные габариты
Основная задача была поставить кубики в зоне постройки по образцу, а как это будет сделано - решали сами участники.

В этом году:
- запрещено брать более одного кубика (3) с какой целью введено это ограничение?
- запрещено ставить кубики куда-либо, кроме ячеек и на другие кубики (4) с какой целью введено это ограничение?
- запрещено двигать кубики по полю (вытекает из запрета касаться кубиками поля за пределами ячеек)
- роботу запрещено касаться поля за пределами опорных площадок (5) с какой целью введено это ограничение?
То есть в этом году правила говорят не только ЧТО нужно сделать, но и КАК это нужно делать.

(6)В чём тогда смысл этого соревнования? У кого быстрее моторы и точнее редукторы? Или у кого лучше программа? Вроде бы конкурс не по программированию.

Место для ответов:
1) -
2) -
3) -
4) -
5) -
6) -
Изменено: Сергей Жарков - 30.05.2017 18:07:54

Сергей, еще раз добрый вечер.

Для начала, я рекомендую ознакомиться с общей концепцией "П.И.Р.С.", которая используется при проектировании заданий ВРО. Мы уже ее описывали в прошлом году. Она не поменялась. Я думаю, она может пролить свет на ваши вопросы касающиеся смысла соревнования, почему задания формулируются именно таким образом, какие решения организаторы предпочитают видеть у участников состязаний и т.п.

Потом мы можем обсудить с вами оставшиеся вопросы по телефону, который я дал выше.

Спасибо,
Alexander Kolotov

Уважаемые организаторы, настоятельно прошу разъяснить нововедённый пункт правил:

1.3.1. Попытка и отсчет времени завершаются в следующих случаях:
...
  • Кубик коснулся покрытия за пределами Ячейки склада;
Как его применять к ситуации, когда робот пытается установить кубик в ячейку склада, но немного промахивается, и кубик касается частью своего основания покрытия за пределами Ячейки склада? Следует ли в этом случае сразу прерывать попытку и останавливать отсчёт времени?

Если при установке кубика в ячейку робот немного промахнулся и кубик частью своего основания коснулся покрытия за пределами Ячейки склада, но, отпуская кубик, робот подправил его положение так, что кубик оказался полностью внутри ячейки склада, считается ли это нарушением?
Изменено: Сергей Жарков - 31.05.2017 10:55:05

Цитата
Сергей Жарков написал:
Уважаемые организаторы, настоятельно прошу разъяснить нововедённый пункт правил:

1.3.1. Попытка и отсчет времени завершаются в следующих случаях:
...
Кубик коснулся покрытия за пределами Ячейки склада;
Как его применять к ситуации, когда робот пытается установить кубик в ячейку склада, но немного промахивается, и кубик касается частью своего основания покрытия за пределами Ячейки склада ? Следует ли в этом случае сразу прерывать попытку и останавливать отсчёт времени?

Если при установке кубика в ячейку робот немного промахнулся и кубик частью своего основания коснулся покрытия за пределами Ячейки склада , но, отпуская кубик, робот подправил его положение так, что кубик оказался полностью внутри ячейки склада , считается ли это нарушением?
Как только наступит момент, когда кубик касается покрытия за пределами зоны Ячейки, попытка будет завершена вне зависимости от дальнейших манипуляций робота.

На самом деле очень жесткие границы у вас, была бы ячейка миллиметров на 10 больше кубика (запас по 5 мм по периметру), а так, не знаю, я хочу посмотреть на ребенка и на робота, который выполняет это задание на 100%. Кстати были такие? у нас в регионе по нулям.

Цитата
Анна Горковец написал:
На самом деле очень жесткие границы у вас, была бы ячейка миллиметров на 10 больше кубика (запас по 5 мм по периметру), а так, не знаю, я хочу посмотреть на ребенка и на робота, который выполняет это задание на 100%. Кстати были такие? у нас в регионе по нулям.
Из-за роста уровня команд и популярности олимпиады растет и сложность заданий. Уверен будут команды, которые выполнят это задание на 100%. То, что было в регионе в апреле-мае уже неактуально, т.к. прошло очень много времени. За это время команды могли уже полностью перестроить своих роботов.

Друзья, Рустам и Александр, есть у меня одно мааааленькое :\ сомнение.
Из общих правил:
2.1. В конструкции робота можно использовать любые безопасные материалы и оборудование.

Использую микроконтроллер ТРИК. Нет никаких противоречий!

НО ТРИК коннектится с компьютером ТОЛЬКО ПО Wi-Fi. Другого не предусмотрено!

А нам известно:

3.3. Модули беспроводной связи (IR, Bluetooth, WiFi, GSM и т.п.) должны оставаться в выключенном состоянии в течение всего состязания. Если в устройстве данные функции являются встроенными, то устройство должно быть переведено в авиарежим (flight mode).

Будучи на КПК в январе-феврале я этот вопрос задавал, Александр тактично от ответа ушёл и прямого ДА или НЕТ я не получил, но вроде как ничего страшного!
Так что команда готовится, робот собран, хочу получить подтверждение от вас, что парней не развернут у порога иннополиса. Сил потрачено очень много!
Изменено: shvetcov.e@gmail.com - 20.02.2018 12:10:15
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 8)