Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Состязание средней возрастной группы "Манипуляторы: сортировка"

Цитата
Ильдар Латыпов написал:
Из-за роста уровня команд и популярности олимпиады растет и сложность заданий.

Цитата
Alexander Kolotov написал:
Для начала, я рекомендую ознакомиться с общей концепцией "П.И.Р.С."
Извините, что часть поста не совсем в тему.

Я тоже считаю, что сложность олимпиады такого уровня должна соответствовать другим, предметным всероссийским олимпиадам.
Однако, как мне кажется, правила этого года и концепция ПИРС, на которую ссылался Александр Колотов, несколько противоречит современному взгляду на робототехнику (не только "детскую") как на многоаспектную науку, затрагивающую в равных долях программирование и конструирование. А также противоречит той самой системе образовательной робототехники в стране, которая столь любовно и тщательно выращивалась Университетом Иннополис несколько лет до этого.

Мне кажется, что происходящие сейчас изменения не в лучшую сторону повлияют на процесс развития детской робототехники. И уж совершенно точно данные изменения уже отрицательно сказываются на развитие образовательной робототехники в тех регионах, где этот процесс идет медленными темпами и не столько из-за неэффективной работы региональных представителей, сколько в силу многих взаимосвязанных причин. Если рассматривать новую концепцию олимпиады с точки зрения работы системы региональных представительств и тех соглашений, что были подписаны (обеими, между прочим, сторонами), то в настоящий момент многие пункты, в том числе и обеспечение массовости отборочных мероприятий, не могут быть выполнены. Давайте посмотрим реально. Где вы видели обеспечение массовости на региональных мероприятиях, связанных с отбором на всероссийскую олимпиаду по математике, например? Туда идут единицы. Надо, видимо, организаторам наконец определяться: выращиваем элиту или делаем сложное, доступное многим. Если в прошлом году концепция была столь резко сменена, то почему не изменился подход к организации региональных мероприятий, почему в прошлом году мне, как региональному представителю, пришлось выходить на личные встречи с руководством, а не было организовано совещание региональных представителей, что было бы вполне логичным? Попутно вношу предложение о собрании региональных представителей в этом году. Думаю, нам есть, что обсудить.

А по поводу разделения ветвей соревнований на "программистские" и "конструкторские", как методист считаю это неграмотным. Конечно, трудно придумать качественное задание высокого уровня. Но! Образование есть отражение человеческой мысли, облаченной в теорию наук. Есть общая наука, она молода и не столь ортодоксальна, чтобы распадаться на отдельные части. Более того, во многих науках был получен прорыв, скачок именно тогда, когда соединили исторически разъединенные ветви (Например, в биологии - ботаника и зоология). И новое знание, как было уже неоднократно подтверждено современными открытиями, может быть выращено только на стыке наук. Таким образом, такое разделение, не в обиду многоуважаемым членам научно-методического совета будет сказано, идет в разрез с современными тенденциями развития научного знания в целом, отбрасывая перспективное направление развития науки на уровень прошлого века.
Хочу сказать, что решая материальные проблемы (размещение команд, питание и т.п.), не стоит это прикрывать высокими материями. Нетрадиционное решение об отмене одного из соревнований в прошлом году показало истинные причины. Да и без этого, простите уважаемые организаторы, собирающиеся на соревнования тренера далеко не глупые люди и, естественно, видят истинные причины происходящих изменений.

И про манипуляторы. Даже в духе новой концепции считаю, что данное состязание крайне несбалансировано, было выдвинуто "сырым", очень непродуманным во всех отношениях. Если рассматривать его как часть "свободной категории", которая направлена на продвижение "программистской" стороны робототехники, то задача довольно проста для российского уровня состязаний - основной алгоритм известен. В конструкторской же части столько ограничений, да еще и последние изменения правил ("совсем не коснись поля") загоняют конструирование в угол не только по выбору принципа построения механизма, но и по выбору платформы. Громоздкое Лего столь трудно разместить в заданные рамки, например... А неравноправие порождает элиту.

1) Присоединюсь замечаниям Анны и добавлю свои.
Большая просьба организаторам на будущее: принципиальные вопросы (размеры конструкции, доступные платформы, требования к "классу" точности, допустимость касания поля) ,озвучивать изначально, пусть даже в свободной форме. На сегодня, все дети, выбравшие в качестве основной платформы лего оказались в худшем положении, т.к. ужесточения правил били в основном по ним. Например, если бы изначально были озвучены ограничения по высоте, со "спарками" ev3 никто бы и связываться не стал (где их размещать?), а отказ от концепции потерянного кубика поставил под вопрос реализуемость конструкции и на "однопроцессорном лего" (который и так уже уступает другим платформам из-за нехватки портов).
Если до 28 мая 1 кубик можно было выставить вне "склада" и поставить на позицию последним, сократив высоту работы подъёмника (и габариты), то сегодня эту конструкцию можно просто выкинуть. Получается, дети штрафуются за попытку мыслить нестандартно.

В итоге, каждый месяц лего-робота и алгоритм приходится полностью переделывать вместо его доводки. Это ненормально и ставит команды в неравное положение, т.к. выбор платформы относится к стратегическим решениям и делается по изначальным правилам,

2) Понимаю, что моё мнение является пристрастным, но всё же выскажусь по ещё одной поднятой проблеме.

Цитата
shvetcov.e@gmail.com написал!
...
НО ТРИК коннектится с компьютером ТОЛЬКО ПО Wi-Fi. Другого не предусмотрено!

А нам известно:

3.3. Модули беспроводной связи (IR, Bluetooth, WiFi, GSM и т.п.) должны оставаться в выключенном состоянии в течение всего состязания. Если в устройстве данные функции являются встроенными, то устройство должно быть переведено в авиарежим (flight mode).

Правило о запрете использования радиомодулей является принципиальным и традиционным для соревнований по автономным роботам, хотя оно сильно осложняет всем жизнь при отладке роботов (хотя соглашусь, что именно в этой категории оно не так неприятно, как например в старшей или в основных).

Разбиваются разъёмы, тратится много времени на постоянный переконнект роботов, роняются ноутбуки /роботы при перемещениях, на кабеля наступают, конструкция робота должна предусматривать свободный доступ к разъёмам, очень трудно отслеживать показания датчиков в "реальном времени". Например, на прошлых соревнованиях это правило обошлось в сломанный ноутбук (наступили на кабель бегая за роботом, чтобы посмотреть что показывают датчики).

В свободных категориях из-за него команды вынуждены изначально отказываться от некоторых платформ, наподобие упомянутой Вами ТРИК или разрабатывать адаптеры+драйвера, позволяющие работать по eth0/usb

Однако, у этого правила есть веские причины по которым оно введено и все с ним смирились: это невозможность проконтролировать удалённый ручной ввод данных или управление при включённом радиоканале и "помощь" тренера при отладке/доп задании. По этим же причинам запрещены телефоны.

Честно говоря, мне совершенно непонятна логика, по которой Вы считаете, что именно Вас эти неудобства и ограничения не должны касаться. С тем же успехом, можно потребовать, чтобы у участников, сделавших робот на лего, убрали дополнительно введённое ограничение высоты и новые ограничения , потому что блоки ev3 большие и сделать с ними конкурентноспособного робота очень сложно. Приходится перепрошивать, делать разветвители, стыковать с ардуино и прочее.

Второй логичный вопрос: почему эти преференции должны быть выданы конкретной команде за 20 дней до соревнований, когда остальные уже не успеют воспользоваться данными преимуществами и платформами. Мне кажется, подобный вопрос следовало поднять сразу после публикации правил, и публично, хотя оно вызовет кучу проблем с организацией турнира в целом...
Изменено: Сергей Пронин - 06.06.2017 05:43:20

Цитата
shvetcov.e@gmail.com написал:

Будучи на КПК в январе-феврале я этот вопрос задавал, Александр тактично от ответа ушёл и прямого ДА или НЕТ я не получил, но вроде как ничего страшного!
Так что команда готовится, робот собран, хочу получить подтверждение от вас, что парней не развернут у порога иннополиса. Сил потрачено очень много!

ИМХО, исчерпывающий ответ на этот вопрос дан в момент публикации правил самим пунктом 3.3. Дополнительно, есть разъяснение на эту тему в соседней ветке посвященной общим правилам (ответ от 29 мая http://robolymp.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=91&TID=218&TITLE_SEO=218-general-rules-cate... ).
То, что робот не противоречит одному из пунктов правил (2.1) , не означает, что можно противоречить остальным (3.3). Иначе бы множество команд уже давно попросили разрешить им игнорировать пункт 3.1, на приведение в соответствии с которым ушли недели , если не месяцы.
Изменено: Сергей Пронин - 06.06.2017 06:03:32

Организаторы, ещё раз пожалуйста уточните размеры робота для категории "Манипуляторы"

Цитата
Сергей Пронин написал:
В итоге, каждый месяц лего-робота и алгоритм приходится полностью переделывать вместо его доводки.
А месяц ли?

Да, а мне еще интересно: на форум обычно заходят единицы тренеров для того, чтобы получить ответ на некоторые свои вопросы. А если вопросов не было в последнее время, то они и не узнают о тех изменениях, которые произошли в правилах состязаний. Между прочим, изменения могут влиять и на конструкцию, и на программу. Список тренеров команд, участвующих в данной номинации, определен. Может, организаторам стоит сделать рассылку с просьбой обратить внимание на столь немаленькие изменения? Пока еще не слишком поздно. А то получается неравноправие команд, вообще-то.
Лично я только случайно, 5 июня причем, узнала, что 27 мая были внесены изменения в правила, изменяющие конструкцию нашего робота.

Цитата
Евгений Правдин написал:
Организаторы, ещё раз пожалуйста уточните размеры робота для категории "Манипуляторы"
Я тоже вижу если не противоречие, то тавтологию в правилах: в основных правилах категории, п. 3.1. "Максимальный размер робота на момент начала попытки должен составлять: состязания средней и старшей возрастных групп - 250мм х 250мм х 250мм;" и в правилах состязаний п. 1.2.1.: "Проекция робота не выходит за пределы Базового лагеря (салатовый квадрат 250х250 мм)" Зачем уточнение размеров Базового лагеря?

Вижу очень много проблем с судейством и результативностью состязаний из-за нового правила: "Кубик коснулся покрытия за пределами Ячейки склада;" Это же какая точность судейства должна быть, чтобы отследить момент времени, когда кубик коснулся покрытия за пределами ячейки, особенно, если громоздкие конструкции "пальцев" этот самый момент прикрывают. Судьям состязаний в реквизит надо выдавать будет стул, чтобы не стоять у стола все время в полуприсяде, и лупу лабораторную, как на часовых заводах, размером с тарелку. А иначе апелляций по поводу времени, когда сказали "стоп", не оберешься.
Про результативность вообще не говорю. Первый кубик на полмиллиметра мимо - и всё? Ноль? Седьмой класс, дорогие товарищи, это еще совсем дети! Всегда, в том числе и в этом году, оценивали результаты по окончании действия манипулятора или по истечении времени. То есть когда робот сделал все, что мог. Почему после 27 мая в этом плане всё меняется?
Изменено: Анна Терещенко - 07.06.2017 08:25:52

У нас отбор прошел, определились победители - участники олимпиады, а сейчас получается по новым правилам могли пройти совсем другие команды.
Об изменениях в правилах узнал сегодня совершенно случайно зайдя на форум. Дети сидят в шоке, от того, что придется переделывать робота, плюс на Лего, добиться желаемой точности при таких габаритах задача совсем не простая, ведь его официальная погрешность в районе 5%
А есть какие нибудь ограничения, запрещающие организаторам изменять правила за месяц до соревнований?

Стоп, какой месяц. До начала осталось 15 дней, минус дорога. Получается за 10 дней нужно выполнить задание, на которое отводилось больше 3-х месяцев.
Лететь что-бы занять одно из последних мест, есть ли смысл? Хоть сдавай билеты. Жесть.
В прошлом году с лабиринтом получился облом, в этом все шло нормально, и опять.
Такое ощущение что вместо приобщения детей к робототехнике, у них методично и старательно это желание отбивают.

Цитата
Анна Терещенко написал:

Про результативность вообще не говорю. Первый кубик на полмиллиметра мимо - и всё? Ноль? Седьмой класс, дорогие товарищи, это еще совсем дети! Всегда, в том числе и в этом году, оценивали результаты по окончании действия манипулятора или по истечении времени. То есть когда робот сделал все, что мог. Почему после 27 мая в этом плане всё меняется?

Насколько я понимаю это правило введено, чтобы исключить применение "потерянных" кубиков для обхода запрета на операции только с одним объектом, т.к. это противоречит духу правил.

Но ограничение вышло очень уж жестким. Может быть смягчить его и не останавливать попытку, а просто обнулять баллы кубику хоть раз коснувшемуся полю вне склада? В этом случае и "злоупотребления" станут невыгодными, и попытка не будет прекращаться.
Изменено: Сергей Пронин - 08.06.2017 03:48:51 (опечатка)

Цитата
Друзья, Рустам и Александр, есть у меня одно мааааленькое сомнение.
Из общих правил:
2.1. В конструкции робота можно использовать любые безопасные материалы и оборудование.

Использую микроконтроллер ТРИК. Нет никаких противоречий!

А нам известно:

3.3. Модули беспроводной связи (IR, Bluetooth, WiFi, GSM и т.п.) должны оставаться в выключенном состоянии в течение всего состязания. Если в устройстве данные функции являются встроенными, то устройство должно быть переведено в авиарежим (flight mode).

Будучи на КПК в январе-феврале я этот вопрос задавал, Александр тактично от ответа ушёл и прямого ДА или НЕТ я не получил, но вроде как ничего страшного!
Так что команда готовится, робот собран, хочу получить подтверждение от вас, что парней не развернут у порога иннополиса. Сил потрачено очень много!
Консультируемся у производителя ТРИК. Какое-то решение для этой проблемы будет найдено на этой неделе.
Alexander Kolotov

Анна, Сергей, а что же вы молчали раньше?
Я уже два месяца пытаюсь выяснить, куда катятся соревнования, и ничего. Ни одного предметного ответа.
Перечитайте всю ветку форума, и вам будет ясно, что вопросы тут задавать бессмысленно.
Всё равно организаторы сделают так, как им будет удобнее.

По поводу конструкции робота и ограничения размеров - реально сделать робота из лего, уместившись в 25*25*25, чтобы он был способен выполнить задание (никакие "спарки" не нужны, один мотор на продольное движение, один на движение захвата вверх-вниз, и еще один на сам захват. То есть можно обойтись одним контроллером (даже NXT) и тремя средними моторами ev3)
Но, это реально для взрослого человека, имеющего несколько лет опыта в сборке лего-роботов и моделей из лего техник, и при наличии очень большого количества специфичных деталей лего. Образовательного и ресурсного наборов майндштормс для этого однозначно недостаточно. Пяти-шестиклассникам самостоятельно такое вообще не под силу, может быть только самым одарённым из них, тем, кто занимается робототехникой с первого класса и не имеет никаких других интересов и хобби.

Ждём в следующем году ещё более невменяемых ограничений и ещё более несбалансированных и постоянно меняющихся правил, чтобы отпугнуть как можно больше адекватных участников.
В итоге будет как два года назад - две-три команды, способные выполнить задание с плюсовыми баллами, и все остальные, с заведомо нулевым результатом, соревнующиеся за места в таблице с помощью умения как можно раньше остановить попытку, чтобы получить лучшее время.

Предлагаю для организаторов новую идею соревнований: давайте заставим роботов из лего вдевать нитки в иголки. То-то будет веселье. И наплевать на то, что лего для такой точности не предназначено, вам ведь не нужны реальные соревнования между пятиклашками, а балаган выйдет отменный.
Изменено: Сергей Жарков - 09.06.2017 10:51:30

Цитата
Сергей Жарков написал:
Пяти-шестиклассникам самостоятельно такое вообще не под силу, может быть только самым одарённым из них, тем, кто занимается робототехникой с первого класса и не имеет никаких других интересов и хобби.
Согласно общим правилам олимпиады данное соревнование направленно, в первую очередь, на учеников 7-8 класса. То, что задание направленно не на массу - так и есть. Для олимпиадных заданий (не путать с фестивалями) - это нормально.
Alexander Kolotov

Цитата
Друзья, Рустам и Александр, есть у меня одно мааааленькое сомнение.
Из общих правил:
2.1. В конструкции робота можно использовать любые безопасные материалы и оборудование.

Использую микроконтроллер ТРИК. Нет никаких противоречий!

А нам известно:

Добрый день, я провел эксперимент, который доказывает, что мы можем исполнять на TRIK контроллере программы, сохраненные на USB флешке.
Ниже - последовательность действий:

1. Подключаемся к TRIK по ssh (для Windows можно использовать PuTTY, для Linux ssh команда есть в любом дистрибутиве). Для входа используется логин root. Пароль отсутствует.
  2. Заходим в директорию "~/trik/script" командой 'cd ~/trik/script'
  3. Делаем символьную ссылку на директорию "/run/media" командой 'ln -s /run/media media'
  4. Командой 'ls -l' проверяем, что ссылка создалась.
  5. Генерируете JS-скрипт для вашей схемы программы (если вы пишете непосредственно на JS, то этот шаг пропускаем.
  6. Сохраняем JS-скрипт на чистую USB-флешку отформатированную под FAT.
  7. Подключаем флешку по USB к контроллеру TRIK (можно прямо к подключенному).
  8. Заходим в пункт меню "Файлы"
  9. Выбираем там папку "media". В ней заходим в папку sda1 (у меня еще иногда sdb1 создавалась).
  10. Находим свой JS-скрипт и запускаем.
Если контроллер выключен после создания ссылки, после его включения процедура начинается с пятого шага.

Если есть опыт работы с Linux системами, то можно попробовать подшаманить скрипт '/etc/udev/scripts/mount.sh', чтобы он монтировал файловую систему с флешки прямо на '~/trik/script'. Тогда файлы для запуска можно будет выбирать еще быстрее.
Alexander Kolotov

Цитата
Сергей Жарков написал:
...
По поводу конструкции робота и ограничения размеров - реально сделать робота из лего, уместившись в 25*25*25,
Сергей, первоначальная версия задания вообще никаких вопросов по реализуемости на базе лего не вызывала, особенно с учётом разрешения использовать любые детали, включая модифицированные и самодельные, клей , и пр...
Собственно и последняя тоже вполне реализуема на лего, но вот со скоростью у неё уже проблемы... Она уступит даже однотипным решениям на ардуино, не говоря уж о сложных многоклешневых конструкциях (которые на лего в таких габаритах не реализуешь).
Именно ради скорости и были нужны всякие "спарки" и т.п. Робот, сделанный по "первым" правилам, когда ещё не было ограничений по высоте, до сих пор превосходит в скорости и точности новоделы и, скорее всего, таковым и останется.

Именно к этому моменту и был вопрос. Что изначальные правила ставили разные платформы практически в равные условия, и почти все, кто их читал выбирали лего, а вот финальные уже ставят лего-роботов в худшие. В итоге отборочные выиграла далеко не самая сильная команда. Их выиграли ребята, сделавшие самый простой из роботов, который было легче переделать под ограничения высоты и набравшие больше баллов на медленном роботе. Ещё обиднее, что как минимум одна команда вполне бы справилась и с роботом на ардуино, но по "стартовым" правилам они не увидели преимуществ в таком решении (их и не было).
Судя по форуму наша ситуация не уникальна.

Именно поэтому, я прошу чтобы на следующих турнирах все ключевые ограничения озвучивались изначально, какими бы они сложными не были. Тогда действительно победят сильнейшие , а не удачливые.
Изменено: Сергей Пронин - 09.06.2017 13:29:41

Цитата
Сергей Пронин написал:

Именно поэтому, я прошу чтобы на следующих турнирах все ключевые ограничения озвучивались изначально, какими бы они сложными не были. Тогда действительно победят сильнейшие , а не удачливые.
Сергей, напишите мне или (что даже лучше) Рустаму Кагапову. Мы постараемся не забыть включить вас в рабочую группу по обсуждению правил СПИРС в следующем сезоне, чтобы, так сказать, разделить с нами отвественность за подготовку финальных правил к сроку и с должным качеством.
Alexander Kolotov

Цитата
Цитата
Сергей Жарков написал:
Пяти-шестиклассникам самостоятельно такое вообще не под силу, может быть только самым одарённым из них, тем, кто занимается робототехникой с первого класса и не имеет никаких других интересов и хобби.
Согласно общим правилам олимпиады данное соревнование направленно, в первую очередь, на учеников 7-8 класса. То, что задание направленно не на массу - так и есть. Для олимпиадных заданий (не путать с фестивалями) - это нормально.
Прошу извинить, с возрастом участников напутал, но это не отменяет сказанного. Сложность постройки с учётом всех ограничений - действительно не для всех.

Предлагаю задуматься вот над чем:

В средней категории WRO в этом году количество возможных баллов за выполнение задания - 430, учитывая, что баллы начисляются кратно 5, можно считать, что реальных баллов - 86 (430 делим на 5). Робот может перемещать реквизит как угодно - брать захватом, волочить по полю, складывать в кузов по одному или несколько предметов. Важен только конечный результат.

В предыдущие годы в манипуляторах робот мог набрать максимум 24 балла (две стопки по 3 кубика), или 16 баллов (2*2+2*1), в зависимости от образца постройки. Можно было брать любое количество кубиков, перемещать их по любой траектории, ставить в любом месте поля. Важен был только конечный результат.

В этом году в манипуляторах - только 6 баллов. Брать - только по одному кубику, на поле ставить нельзя, мимо ячеек - нельзя. Ошибся на первом кубике - вылетел. Важен не конечный результат, а полный цикл выполнения, соревновательность по баллам - фикция, робот либо делает всё задание целиком, либо вылетает на первом-втором шаге.

Налицо явная деградация вариативности исполнения задания. Что будет дальше? 0 баллов - не выполнил, 1 балл - выполнил?

Может стоит всё-таки больше внимания уделять содержательной части задания, и давать возможность участникам проявлять фантазию и смекалку при его решении, а не требовать изготовления однотипных роботов с заданным классом точности кинематики, и абсолютно идентичными алгоритмами действий? (несколько раз уже об этом спрашивал, но ответ так и не получил)

В этом году выполнять задание не столько сложно, сколько скучно. Чтобы победить, нужно всего лишь собрать механизм без люфтов с тремя моторами. Средствами лего эта задача решаема, но с трудом - с точностью у зубчатых реек и стандартных моторов серьёзные проблемы. Значит нужно использовать либо трик, либо ардуино, и специфичные приводы к ним - зубчатые рейки, зубчатые ремни, ходовые винты, шаговые движки. То есть с ходу из обоймы выпадают все школьные кружки, станции юных техников, и все, кто делал упор на элементную базу лего майндштормс. Чтобы участвовать в текущей версии манипуляторов нужно купить необходимое железо, либо изготовить его в заводских условиях, сделав вид, что "вот эта зубчатая рейка (ходовой винт, ремень) от неизвестного устройства как раз была длиной 25 см, и мы её тут приспособили". Получается, что соревновательная робототехника переходит из общеобразовательной категории в производственную, и из интеллектуальной плоскости в финансово-материальную.

Вот тут мы как раз и выходим на утверждение "То, что задание направленно не на массу - так и есть."

Собственно, на этом всё, выводы каждый для себя может сделать сам.

Цитата
Сергей Жарков написал:
Собственно, на этом всё, выводы каждый для себя может сделать сам.
Давайте проведем соревнования в этом году и посмотрим на результат. Сейчас больше похоже на панику. "Цыплят по осени считают".
Alexander Kolotov

Цитата
, чтобы, так сказать, разделить с нами отвественность за подготовку финальных правил к сроку и с должным качеством.

Александр, я понимаю и принимаю Ваш упрёк. Действительно, критиковать куда проще чем проводить одно из лучших соревнований по детской робототехнике в РФ, тем более что делать это приходится методом проб и ошибок. Уверен, все присутствующие на этом форуме, несмотря на эмоции и замечания понимают и ценят внесённый Вами и Вашими коллегами вклад.

Согласен, что сейчас уже нет смысла переживать, т.к. олимпиада явно будет интереснее и конкурентнее чем предыдущая (сужу по той конкуренции что была на местных отборочных), и предлагаю вернуться к обсуждению после её окончания.

Сергей, Анна- во многом я согласен с Вами, но хочу напомнить один очень важный момент. "Манипуляторы" - это всего лишь одно из соревнований доступных в данной возрастной категории, поэтому нет ничего плохого, что в нём опробуются отличные от других категорий подходы. Как раз это по-моему и хорошо- каждый может выбрать соревнование себе по вкусу, врядли стоило из свободной категории делать клон ВРО. Можно спорить какая из идеологий лучше, но окончательный ответ увидим только после 25-го.

Я бы не согласился с большой ролью финансовой составляющей в этом турнире, 3д принтеры уже стоят меньше чем полный лего набор, а ардуиновское железо дешевле в разы, и в этом плане свою принципиальную задачу турнир как раз решает - давая дорогу тем, кто пользуется альтернативным железом и собирает все его глюки самостоятельно (как например пользователи ТРИК). ИМХО эта категория выдвигает требования к "общей эрудиции" участников и их готовности осваивать "новое
поле". Главная сложность этой группы по сути в возрасте её участников, из-за которого оказалось очень сложно сбалансировать задание, чтобы оно было выполнимым силами детей, а не их тренеров.

Предлагаю дождаться итогов, и постараться максимально учесть их опыт в следующем году, обсудив в этой теме итоги соревнований.

Alexander Kolotov, Сергей Пронин, жаль, что организаторы обратили внимание лишь на вполне справедливые эмоции, но не отреагировали никак на предложения.
А они были:
1) Проинформировать с помощью рассылки всех тренеров команд, участвующих в манипуляторах, о таком серьезном изменении правил
2) Представить момент судейства выставки кубиков роботом и количество апелляций или возмущений на соревнованиях по поводу неравнозначной/неправильной/ несправедливой остановки попытки. И сделать выводы и тщательно подготовить судей, а не как в прошлом году, извините.

Есть еще вопрос. По ширине ячейки для кубика, если считать только светлую область, кубик должен стать "точь-в-точь". Считается ли серая линия вокруг ячейки тоже зоной ячейки? Линия напечатана довольно широкая...
Цитата
Сергей Жарков написал:
Сергей, я внимательно следила за ответами на форуме. До тех пор, пока они были. Далее сидеть и тратить время не было смысла.
Изменено: Анна Терещенко - 10.06.2017 20:26:03

Цитата
Анна Терещенко написал:
Есть еще вопрос. По ширине ячейки для кубика, если считать только светлую область, кубик должен стать "точь-в-точь". Считается ли серая линия вокруг ячейки тоже зоной ячейки? Линия напечатана довольно широкая...
В прошлых годах линия вокруг ячейки отсутствовала в принципе, ячейки склада были ровно по размеру кубиков (32мм), а ячейки области постройки были на 4 мм шире (36мм), что позволяло ставить кубики с некоторой погрешностью.
В этом году рамку скорее всего сделали для того, чтобы упростить стартовую расстановку, так как склад и область постройки совместились.

В правилах в таблице 5.3 есть такая строка:
Зона «Ячейка склада» | – | Белый, серый 36x36 Белый квадрат: 32х32

Так что размер ячейки наверняка стоит считать 36*36, то есть вместе с серой рамкой.

Сергей Жарков, спасибо за ответ, но правила прочитать я могу. Хотелось бы увидеть комментарий организаторов. А то получается, что если не участвуешь в вебинарах судей, значит и информацию полную не получишь. Или только на брифинге тренеров? ))

Цитата
Цитата
Добрый день, я провел эксперимент, который доказывает, что мы можем исполнять на TRIK контроллере программы, сохраненные на USB флешке.
Ниже - последовательность действий:

Подключаемся к TRIK по ssh (для Windows можно использовать PuTTY, для Linux ssh команда есть в любом дистрибутиве). Для входа используется логин root. Пароль отсутствует.
Заходим в директорию "~/trik/script" командой 'cd ~/trik/script'
Делаем символьную ссылку на директорию "/run/media" командой 'ln -s /run/media media'
Командой 'ls -l' проверяем, что ссылка создалась.
Генерируете JS-скрипт для вашей схемы программы (если вы пишете непосредственно на JS, то этот шаг пропускаем.
Сохраняем JS-скрипт на чистую USB-флешку отформатированную под FAT.
Подключаем флешку по USB к контроллеру TRIK (можно прямо к подключенному).
Заходим в пункт меню "Файлы"
Выбираем там папку "media". В ней заходим в папку sda1 (у меня еще иногда sdb1 создавалась).
Находим свой JS-скрипт и запускаем.
Если контроллер выключен после создания ссылки, после его включения процедура начинается с пятого шага.

Если есть опыт работы с Linux системами, то можно попробовать подшаманить скрипт '/etc/udev/scripts/mount.sh', чтобы он монтировал файловую систему с флешки прямо на '~/trik/script'. Тогда файлы для запуска можно будет выбирать еще быстрее.
Я так же как и вы вышел на ребят из команды разработчиков, и они предложили способ попроще.

Цитата
Я так же как и вы вышел на ребят из команды разработчиков, и они предложили способ попроще.
отлично! поделитесь?
Alexander Kolotov

Цитата
Цитата
отлично! поделитесь?
отправил в telegram

Может ли робот во время выполнения задания выходить за пределы базового лагеря?

Цитата
Анна Терещенко написал:
Сергей Жарков , спасибо за ответ, но правила прочитать я могу. Хотелось бы увидеть комментарий организаторов. А то получается, что если не участвуешь в вебинарах судей, значит и информацию полную не получишь. Или только на брифинге тренеров? ))
Анна, ну зачем уже впадать в крайности?

В табличке всё понятно написано.

Наименование - "Зона «Ячейка склада»"
Материал - "-"
Цвет - "Белый, серый"
Размер - "36x36"

У организаторов и так накопилась целая куча вопросов, на которые они не дали ответа, зачем ещё добавлять? ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 5)