Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Общие правила категории "Сервисные и Промышленные ИРС"
 
Здравствуйте коллеги, очень нужна информация по оборудованию, которое можно использовать в категории "Сервисные и промышленные ИРС". И не совсем понятно ТЗ на изготовление поля для "Манипуляторы: сортировка". Есть отверстия внутри поля или нет? Спасибо)
 
Обсуждаем Общие правила категории "Сервисные и Промышленные Интеллектуальные Робототехнические Системы" в сезоне Всероссийской Робототехнической Олимпиады 2017
 
Цитата
Мария Омельченко написал:
Здравствуйте коллеги, очень нужна информация по оборудованию, которое можно использовать в категории "Сервисные и промышленные ИРС". И не совсем понятно ТЗ на изготовление поля для "Манипуляторы: сортировка". Есть отверстия внутри поля или нет? Спасибо)
В категории "Сервисные и Промышленные ИРС" можно использовать любое оборудование.
ТЗ на изготовление поля состязания "Манипуляторы: сортировка" появится до 20 февраля. Внутри поля отверстий нет
 
Можно узнать, какие требования будут установлены к роботу? Для сравнения привёл требования из основной категории:
Цитата
3. Требования к роботу
3.1. Максимальный размер робота на момент начала попытки должен составлять 250мм х 250мм х 250мм. После начала попытки размеры робота не ограничены.
3.2. Командам разрешается использовать только один контроллер (NXT или EV3).
3.3. Количество используемых моторов и датчиков не ограничено. Однако допустимо использовать только официальное оборудование LEGO для подключения моторов и датчиков.
3.4. Модули Bluetooth и Wi-Fi должны оставаться в выключенном состоянии в течение всего состязания. Следовательно, программа должна полностью выполняться на контроллере.
3.5. Разъемами USB и mini-USB можно пользоваться только в период отладки (сборки).3.6. Использование SD-карт для хранения программ на роботе разрешено. SD-карты должны быть вставлены в робота до периода карантина и должны оставаться в роботе в течение всего раунда.


Я правильно понимаю, что из требований основной категории остаются актуальными только пункты 3.1 (ограничение размера) и 3.4. (запрет на bluetooth&wifi) ?
 
Подскажите пожалуйста, если в процессе выполнения задания от робота отвалится какая-либо деталь и упадёт на поле, будет ли это расцениваться как касание роботом поля и считаться нарушением? В основной категории такая ситуация прописана явно в пункте 10.4. В правилах категории "Сервисные и Промышленные ИРС" такого пункта нет, и ситуация со случайно отделившимися деталями не описана.
 
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю: категории SLAM не будет вообще?
ДО СИХ ПОР на форуме нет отдельной ветки, в правилах "Сервисные и промышленные ИРС" нет регламента!!!
 
Здравствуйте! Я правильно понял в направлении "Манипуляторы: сортиовка", что один кубик можно расположить на соседнем, главное чтобы он не выходил за пределы склада?
 
Уважаемые организаторы! Будет ли в этом году состязание SLAM и когда появятся правила?
 
Цитата
Никита Ефименко написал:
Здравствуйте! Я правильно понял в направлении "Манипуляторы: сортиовка", что один кубик можно расположить на соседнем, главное чтобы он не выходил за пределы склада?
Можно разместить сверху любого кубика, не только на соседний.
 
Цитата
Ирина Ермакова написал:
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю: категории SLAM не будет вообще?
ДО СИХ ПОР на форуме нет отдельной ветки, в правилах "Сервисные и промышленные ИРС" нет регламента!!!
На сайте опубликованы правила состязания SLAM.
 
Здравствуйте!
В общих правилах "Сервисные и Промышленные Интеллектуальные Робототехнические Системы" в пункте 4 написано "Состязания состоят не менее чем из двух раундов, периода сборки и отладки (проводится только перед первым раундом), периодов отладки (проводятся перед остальными раундами)". Означает ли это, что участники должны собирать робота заново на соревновании перед квалификационным раундом, если нет, то внести, пожалуйста, в правила пункт, что участники могут использовать готовую конструкцию. Кроме того в материалах для судей на stepic в презентации "Концепция Всероссийской Робототехнической Олимпиады" на странице 32 слово сборка отсутствует в СПИРС.
Изменено: Денис Кельдышев - 11.05.2017 12:32:45
 
Цитата
Сергей Жарков написал:
Подскажите пожалуйста, если в процессе выполнения задания от робота отвалится какая-либо деталь и упадёт на поле, будет ли это расцениваться как касание роботом поля и считаться нарушением? В основной категории такая ситуация прописана явно в пункте 10.4. В правилах категории "Сервисные и Промышленные ИРС" такого пункта нет, и ситуация со случайно отделившимися деталями не описана.
- Доктор, меня все игнорируют (((
- Следующий!
(с)
 
Цитата
Иван Корнев написал:
Можно узнать, какие требования будут установлены к роботу? Для сравнения привёл требования из основной категории:Цитата3. Требования к роботу
3.1. Максимальный размер робота на момент начала попытки должен составлять 250мм х 250мм х 250мм. После начала попытки размеры робота не ограничены.
Данный пункт действует также и для состязаний категории "Сервисные и промышленные ИРС".
Цитата
Иван Корнев написал:
3.2. Командам разрешается использовать только один контроллер (NXT или EV3).
В отличие от Основной категории в категории "Сервисные и промышленные ИРС" можно использовать любое безопасное оборудование.
Цитата
Иван Корнев написал:
3.3. Количество используемых моторов и датчиков не ограничено. Однако допустимо использовать только официальное оборудование LEGO для подключения моторов и датчиков.
В отличие от Основной категории в категории "Сервисные и промышленные ИРС" нет ограничений на количество и марку используемого оборудования.
Цитата
Иван Корнев написал:
3.4. Модули Bluetooth и Wi-Fi должны оставаться в выключенном состоянии в течение всего состязания. Следовательно, программа должна полностью выполняться на контроллере.
Данный пункт действует также и для состязаний категории "Сервисные и промышленные ИРС". Помимо этого также есть уточнение:
3.3. ... Если в устройстве данные функции являются встроенными, то устройство должно быть переведено в авиарежим (flight mode).
Цитата
Иван Корнев написал:
3.5. Разъемами USB и mini-USB можно пользоваться только в период отладки (сборки).3.6. Использование SD-карт для хранения программ на роботе разрешено. SD-карты должны быть вставлены в робота до периода карантина и должны оставаться в роботе в течение всего раунда.
Данный пункт есть также и в правилах категории "Сервисные и промышленные ИРС", но он сформулирован в общем виде (поскольку можно использовать любое оборудование):
3.4. Использование носителей для хранения программ на роботе разрешено. Носители должны быть вставлены в робота до периода карантина и должны оставаться в роботе в течение всего раунда.
 
Цитата
Сергей Жарков написал:
Подскажите пожалуйста, если в процессе выполнения задания от робота отвалится какая-либо деталь и упадёт на поле, будет ли это расцениваться как касание роботом поля и считаться нарушением? В основной категории такая ситуация прописана явно в пункте 10.4. В правилах категории "Сервисные и Промышленные ИРС" такого пункта нет, и ситуация со случайно отделившимися деталями не описана.
Спасибо, что обратили внимание! Это, действительно, важный вопрос.

В состязании "Манипуляторы: сортировка". Такая ситуация недопустима в соответствии с п. 2.2. Конструкция робота должна быть целостной, т.е. суметь пройти тест на целостность. Если такая ситуация возникнет во время попытки, то это будет считаться нарушением. Следовательно, попытка будет остановлена, а результат аннулирован.

В состязании "Траектория: карта" и "SLAM" оставлять детали на поле также запрещено. Соответствующие изменения мы внесем в правила.
 
Цитата
Денис Кельдышев написал:
Здравствуйте!
В общих правилах "Сервисные и Промышленные Интеллектуальные Робототехнические Системы" в пункте 4 написано "Состязания состоят не менее чем из двух раундов, периода сборки и отладки (проводится только перед первым раундом), периодов отладки (проводятся перед остальными раундами)". Означает ли это, что участники должны собирать робота заново на соревновании перед квалификационным раундом, если нет, то внести, пожалуйста, в правила пункт, что участники могут использовать готовую конструкцию. Кроме того в материалах для судей на stepic в презентации "Концепция Всероссийской Робототехнической Олимпиады" на странице 32 слово сборка отсутствует в СПИРС.
Нет, это была опечатка. Роботов собирать на соревнованиях не придется.
 
Уважаемые участники состязаний данной категории!

В Общие правила добавлен новый пункт:
3.7. Робот не может оставлять на поле детали своей конструкции. Допустимо оставлять на поле только реквизит состязания в соответствии с правилами состязания.
В правила каждого состязания добавлен поясняющий пункт, в разделе "Уточнения правил".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)