Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Правила состязания и регламент проведения

УТС в Томске? Это было бы очень интересно. Прошу предусмотреть возможность для участия детей и преподавателей с практически нулевым уровнем, с целью ознакомления, получения хорошего старта для изучения.
Изменено: Валентина Любимова - 07.07.2018 04:05:03
Организация заключительного этапа Олимпиады, все о мероприятии: регистрация, программа, итоги, а также ваши отзывы и впечатления

Самое любопытное то, что и алгоритмы передвижения роботов по полю у них одинаковые :).
Правила состязания "Сокращение пищевых отходов"

Еще один вопрос, который будет достаточно остро стоять при региональных отборах - когда один тренер/образовательное учреждение будет выставлять несколько команд с абсолютно одинаковыми конструкциями и программами. И тут получаются соревнования не между командами детей, а между командами роботов, и следовательно, эти "клоны" следует расценивать как одно и тоже, и в зачет брать только один результат.
Правила состязания "Сокращение пищевых отходов"

Выкладывать свои варианты конструкций в интернете для подтверждения своего авторства, считаю неправильным. В ситуации "клонов" и покупки решений очень сложно выбрать то, как следует поступить судьям на региональных этапах. У нас тоже сейчас в работе конструкция, похожая на то, что уже выложена в интернете. Создавать инженерную книгу и предоставлять ее судьям тоже вряд ли будет доказательством, т.к. как эксперт вижу и знаю как тренеры "создают" эти доказательства путем простого перевода дат на камерах (((. Выход вижу в техническом интервью (причем без поправок на то что "ну это же дети") и допзадании, позволяющем как минимум проверить знание своей программы и умения решать самостоятельно задачи.
Организация сезона Олимпиады

Хорошие замечания написал Сергей Пронин! Некоторые из них беру на заметку для организации наших местных мероприятий.

Рустам Кагапов,спасибо! Почему-то не отображалась ранее.

Цитата
Alexander Kolotov написал:
Цитата
Ирина Ермакова написал:
А как же остальные виды: TETRIX, SLAM, водные, летательные и другие? Это тоже интересно!
Сделать трансляцию с качественной картинкой в этих состязаниях нет возможности из-за размеров поля, либо специфики состязания.
Не вижу ссылок на трансляцию.
Состязание "Чистый путь к школе" (младшая возрастная группа)

В чем-то соглашусь с Родитель . Единственно, позволю сделать два дополнения:
1. для тех, кто смотрит состязание удаленно, публиковать дополнительное задание на форуме.
2. в системе начисления баллов изначально заложить баллы за дополнительное задание и бонус за полностью выполненное задание выдавать только тем, кто выполнил основное и дополнительное задание. Тогда было бы гораздо меньше вопросов.

И про систему оценивания. Сидим сейчас тоже пытаемся рассуждать на предмет того, что есть роботы, которые выполняют задания стабильно на 90% правильно и очень быстро и роботы, которые выполняют работу 99% правильно, медленнее первых в два раза и не так стабильно. Возможно в таком случае первые роботы по рейтингу должны быть все-таки выше, чем первые.
Организация всероссийского этапа Олимпиады

Кстати, возник вопрос про критерии отбора судей на ВРО. Если судья не работал на региональном этапе, как он мог попасть на судейство ВРО, учитывая что ранее не судил соревнования вообще? Только благодаря высокому баллу при тестировании? Или были еще и другие критерии отбора? Вопрос не праздный, т.к. для местных соревнований также выстраиваем систему отбор судей.
Организация всероссийского этапа Олимпиады

Этот вопрос уже где-то поднимался, но не нашла на форуме. Где можно посмотреть Положение о проведении соревнований ВРО? Не правила, не регламенты, а именно Положение.
Состязание "Сортировка отходов" (средняя возрастная группа)

Проверить проекцию можно гораздо проще. Прикладываем планшетку, которая есть у судьи (к ней прикреплен протокол). Я на региональных так делала. Все просто, быстро, понятно.

Возник вопрос по кубикам синего цвета. Если участник имеет кубики синего цвета, но которые составлены из кубиков разного размера, например 1х1, 1х2, и т.д. будут ли допущены данные кубики к состязанию? Вопрос актуальный, т.к. эти кубики уже есть в наличии, а покупать полный набор для WRO только из-за синих кубиков не хочется.
Иные вопросы

Решила сейчас пересмотреть видео по протоколам. Вебинар "Работа с протоколами в Свободной категории и Футболе роботов" - отображается в начале только часть экрана.
Иные вопросы

Сергей Вязявов, Рустам Кагапов,спасибо за разъяснение!
Изменено: Валентина Любимова - 22.04.2016 19:38:35
Иные вопросы

Похоже только мне не пришли ответы на прошедшие тестирования. Из всех тестов ответы пришли только на два. Это ошибка системы или ответы приходили?

Цитата
Alexander Kolotov написал:
Цитата
Алексей Клячин написал:
Валентина Любимова , пункт 1а таблицы подсчета очков относится к кубикам, которые оказались в белой зоне сбора отходов (зона БЕЗ бака). если кубик находится на цветной плитке ( В баке), то подсчет очков идет по пункту 1б. Одновременно по п.1а и 1б считать не получится
1а и 1б можно набрать одновременно. Т.е. в разных секциях одной стены могут находиться кубики.
Но набрав 84 балла за 1а и за 1б нельзя получить бонусы за 3 и 4.
Все понятно. Этот момент не учла.
Состязание "Завод по переработке отходов" (старшая возрастная группа)

В регламенте описка "2.2. Максимальное количество баллов = 100." - по таблице получается 300 баллов

У меня арифметика не сходится. Указано что можно получить максимум 100 баллов за задание. у меня выходит 104 балла выходит при полностью выполненном задании.
Иные вопросы

Цитата
Андрей Коршиков написал:
надо всем писать у кого неправильно тест проверили или вы автоматически это сделаете?
Присоединяюсь к вопросу. А еще у меня есть в письме пункты, которые отмечены как правильные, но мой вариант ответа не прописан. Видимо произошел какой-то сбой. Проверьте, пожалуйста.
Иные вопросы

http://robolymp.ru/season-2016/tk-on-manufacturing-fields/manipulyatory/
В спецификации кубиков где белый кубик написано ярко-желтый. Тоже самое было в прошлом году. Исправьте, пожалуйста.
Состязание "Боулинг"

Спасибо!
Состязание "Боулинг"

У меня вопрос по оборудованию площадки.
В регламенте написано: Шар для боулинга роботов представляет собой стандартный красный шар для игры в снукер и имеет диаметр 57 мм ± 1 мм
Но стандартный шар для снукера имеет диаметр 52,5 см (± 1мм) вес 144-154 грамма.
Шары диаметра 57 мм есть в бильярде вес 156—170 грамм
Какие шары брать для состязаний?

Цитата
Рустам Кагапов написал:
Цитата
Иван Курков написал:
Здравствуйте, нужно ли участнику покупать набор что бы иметь кубики, или организаторы должны предоставить.
Да, команды должны привезти все необходимые цветные блоки с собой . Организаторы не предоставляет командам реквизит во время состязания.
Кубики должны быть именно такими как обозначено в рекомендованном наборе или могут быть идентичными, но такого же цвета и размера? Поясню - подобные блоки можно собрать из кубиков других наборов, например, уже имеющихся у участников, но размеров 1х4, 1х1, 2х2 и 2х4.
Иные вопросы

Цитата
Сергей Вязовов написал:
Цитата
valentina.luybimova@gmail.com написал:
Подскажите, пожалуйста, когда на сайте будет выложена информация о датах проведения отборочных мероприятий в регионах? В Томске мероприятия пройдут уже 28-29 марта, но на сайте информации нет.
Скорее всего Региональные представители должны заполнить соответ. раздел для них, создав мероприятие.
А как же вы узнаете о том, что там 28-29 марта будут мероприятия?
Из других источников узнаем. Т.к. я отслеживаю подобные мероприятия в своем регионе, поэтому в курсе почти всех событий :), но не все организаторы размещают информацию в доступных источниках. Насколько я помню, в соглашении с региональными представителями есть пункт об обязательстве размещать
информацию о мероприятиях на сайте robolymp.ru
Иные вопросы

Подскажите, пожалуйста, когда на сайте будет выложена информация о датах проведения отборочных мероприятий в регионах? В Томске мероприятия пройдут уже 28-29 марта, но на сайте информации нет.
Страницы: 1 2 След.