Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Challenge rules

Hello
How will the winner be selected in the category?
Could you describe the procedure of competition: on the first day we have rounds only by qualification rules, only by finals rules or both finals and qualificstoin rules? Same question about second day.
Are there any requirements for the minimum number of points?
How much teams participate in the second day: all or just best ones from the first day?Can we take the robot between day one and day two?
Правила состязания "Сортировка посылок", Какое задание и как оценивается результат, как сделать полигон и реквизит

Здравствуйте, уважаемые организаторы.Подскажите где можно найти ТЗ для изготовления поля ?
Организация заключительного этапа Олимпиады, все о мероприятии: регистрация, программа, итоги, а также ваши отзывы и впечатления

Уважаемые организаторы, не хочу показаться назойливым, но очень хочется остальные задания для ФУТС :)
Организация заключительного этапа Олимпиады, все о мероприятии: регистрация, программа, итоги, а также ваши отзывы и впечатления

Уважаемые организаторы, отчего такое неуважение к детям и тренерам?До сих пор нет заданий для отбора на ФУТС. Большинство учителей и детей уже в отпуске и имеет билеты. Материалы нужно сдать 8 июля!
Я понимаю, что это, наверное, еще одна ступень отсева - "нам не нужны не целеустремленные", но должны же быть границы.
Очень вас прошу выложить задания!

Цитата
Рустам Кагапов написал:
Цитата
Сергей Мустафин написал:
Также прошу разъяснить решение главного судьи о не присуждении третьего места в категории "TetraStack". Согласно протоколам команда набрала баллы. Согласно правилам подведения итогов имеет рейтинг. Место не было присуждено, как я понимаю, из-за "низкой эффективности", но нигде в правилах нет нижней границы. При любом количестве баллов > 0 команда претендует на место.
Здесь со всем соглашусь, за исключением последнего утверждения "При любом количестве баллов > 0 команда претендует на место.". Это нормативно не закреплено. Если бы этот принцип был применим, то команды могли бы довольствоваться низким % решения задачи, чтобы претенедовать на место.
Мы проработали Порядок награждения победителей и призеров, где четко указано, при каких условиях команда может претендовать на место. Но этот документ не вступил силу. Существует проблема в четком определении требований для присуждения места: нужно основательно проанализировать задачу, чтобы уверенно выставлять такие требования.
Решение принял я (Главный судья), оценив результаты и показания Старшего судьи Продвинутой категории, не присуждать 3 место, поскольку команда показала низкое качество выполнения.
Как вы правильно заметили, Рустам Рауфович, нет никакого нормативного документа, который регулирует минимальное количество баллов. При подведении итогов следует руководствоваться правилами, в которых четко описана процедура составления рейтинга команд. Если существует нижняя граница эффективности, ее следовало опубликовать или озвучить командам в устной форме ДО начала состязания. Если кто-то постфактум субъекивно будет определять эффективность команд мы можем далеко зайти. 1:0 в футбольном матче это достаточное преимущество? 105 баллов из 275 (именно такой был максимум в финальный день, если я не ошибаюсь ) в средней категории достаточно для третьего места?
Итого, считаю важным подчеркнуть следующее:
- каждая команда получает рейтинговые баллы согласно правилам состязания
- каждая команда получает место в рейтинге согласно заработанным баллам
- на настоящий момент не существует понятия "низкое качество выполнения"
- любое решение о введении минимального количества баллов после проведения состязания является ни на чем не основанным и субъективным

В связи со всем вышеизложенным прошу оргкомитет присудить команде ПРО-002 место в соответствии с набранными баллами.

Цитата
Сергей Косаченко написал:
Очень уважаю мнение Сергея Мустафина, но когда во время отладки из-за "гонений" тренеров команд wro-регламентов попадают "под раздачу" в отсутствие всякой логики и тренеры ИРС-регламентов, в которых никаких доп.заданий нет - это вызывает самые негативные эмоции и раздражение.
Согласен с вами. ТОже очень хотелось посмотреть ИРС. Насколько я понимаю, решение о том, что тренеров необходимо отделить было принято довольно спонтанно, и организаторы не успели подготовиться должным образом.
Цитата
Наталья Мельникова написал:
В плане организации все супер!
Сравнивая с прошлыми годами устранены все недочеты.
Наталья, согласен, что организация была отличной. Но чтобы было совсем все отлично можно учесть следующее: мы жили в "Байтике" и привозили на площадку нас утром с большим запасом (что понятно). Дети и тренера стояли около часа под дверьми с вещами. Может стоит предусмотреть зону для того, чтобы "скоротать" время.

Цитата
Сергей Мустафин написал:
Также прошу разъяснить решение главного судьи о не присуждении третьего места в категории "TetraStack". Согласно протоколам команда набрала баллы. Согласно правилам подведения итогов имеет рейтинг. Место не было присуждено, как я понимаю, из-за "низкой эффективности", но нигде в правилах нет нижней границы. При любом количестве баллов > 0 команда претендует на место.
Очень хочется услышать объяснения по этому поводу.

Также очень хочется понять процедуру отбора ФУТС как можно скорее. Дети и учителя очень хотят в отпуск, и , в зависимости от условий, решить как планировать лето дальше. Конец мая уже точно наступил http://robolymp.ru/season-2018/about-olympiad/poryadok-formirovaniya-sbornoy-rf-po-olimpiadnoy-robot...
Изменено: Сергей Мустафин - 28.06.2018 00:07:20

Здравствуйте, уважаемые организаторы.

Я бы хотел высказаться об олимпиаде. Прошу воспринимать это как повод задуматься, а не просто нападки.

Во-первых, хочу сказать, что мне понравилось, что тренеров не допускали на процедуру отладки и объявления доп. задания. Часто взрослые не справляются с эмоциями и создают нервозную обстановку вокруг участников. Я уже не говорю о вечном стремлении помочь своему воспитаннику, помахав руками, подмигнув и т.п.
К сожалению, это не помешало нескольким предприимчивым командам обмениваться данными с тренером. Мне известно минимум о 3-х случаях, в которых судья ответственный за номинацию настаивал на дисквалификации команды, пойманной за таким общением. Каждый раз главный судья отменял подобное решение. Есть ли объяснение ? Безусловно, каждый подобный случай требует отдельного разбирательства, ведь дисквалификация очень серьезное решение. Как минимум в одном инциденте дети были пойманы с флешкой и признались.

Дополнительные задания в основной категории в этот раз были довольно спорными. Можно спорить о том, быстрые роботы нужны или стабильные - это зависит от тех. задания, как сказал Александр. Но все-таки стоит рассмотреть задания поближе:
Старшая группа.
Задание квалификационного тура не проверяло абсолютно ничего. Машины(а), которые были приспособлены поднимать регуляторы не за кольцо ничего не изменяли ни в конструкции ни в программе, а машины, которые использовали другой принцип просто "катали" базовую задачу. Робота старшей категории невозможно изменит до такой степени в такой короткий срок. Считаю задание полностью провальным.
Задание финального тура взято скорее из олимпиадного программирования. Уверен, что команды не просчитывали пути, и решения были намного примитивнее, чем предполагали организаторы. Хорошо видно по баллам, что в последней попытке попалась удачная расстановка, и трем командам повезло больше чем остальным.

Средняя группа.
Тут организаторы решили проверить и механика и программиста :)) Априори не выполнимое задание для большого количества конструкций. Оба команды набирали баллы по принципу "кто как смог выкрутиться". Ни одна команда не набрала максимальное количество баллов ни в один из дней! Призеры набрали баллы, запустив линейную программу. Не анализируя кодировку, не читая цвет сеянцев (4 дерева, которые было известно где стоят + финиш + индикаторы). Считаю это показателем для состоятельности задания. Остальные с отчаянием в глазах пытались биться, но не смогли победить задание.

Младшая группа.
Откровенно говоря, мне задания понравились. К сожалению, они выполнялись только одним типом роботов, что в день квалификации что в финальном туре. Задание было слишком сложным для большинства ребят, и многие принимали решение просто запускать базовую программу, что тоже говорит о непроработанности задания.

Возникает естественный вопрос: а кто придумывал, обсуждал и утверждал задания? Считаю, что задания должны проходить через небольшой совет из нескольких человек (практикующих тренеров), которые будут иметь право коллегиально отклонить или одобрить задания, предложенные орг. комитетом. Конкретный механизм, думаю, обсуждаем.

Правила состязания "Точное земледелие"

Цитата
Алексей Подгорный написал:
Цитата
Сергей Мустафин написал:
Цитата
Цитата
Сергей Мустафин написал:
Спасибо за разъяснение.

Раз уж ветки "общие вопросы" так и нет, то задам еще один вопрос тут.

Поясните, пожалуйста, как именно участник может остановить попытку? Если участник останавливает робота, коснувшись его ( про слово СТОП ничего не сказано в этом году ), его результат аннулируется согласно п 3.8.1 общих правил, либо команда вправе это сделать согласно п 3.9.1 ?
Цитата
Сергей Мустафин написал:
Спасибо за разъяснение.

Поясните, пожалуйста, как именно участник может остановить попытку? Если участник останавливает робота, коснувшись его ( про слово СТОП ничего не сказано в этом году ), его результат аннулируется согласно п 3.8.1 общих правил, либо команда вправе это сделать согласно п 3.9.1 ?
Участнику запрещено касаться робота после старта попытки и до ее окончания. Попытка заканчивается либо тогда, когда робот финишировал, либо когда робот полностью покинул поле, либо когда истекло время попытки. Пункт 3.9.1 подразумевает, что участник должен остановить робота тогда, когда судья остановил попытку, но робот при этом продолжает движение.
Правильно ли я понимаю, что у участника нет возможности прервать попытку? Если оператор видит, что робот выполняет задание не верно, сдвигая уже расставленные элементы, н не может никак прервать попытку? Например, обратиться к судье? Тогда каков критерий у судьи для остановки попытки? Получается, что в любом случае судья ждет две минуты, даже если робот уперся в стену на старте и стоит, не подавая явных признаков прогресса. Даже, если участник сам признает, что робот дальше ничего не сделает (например, программа не запустилась) или робот явно поврежден и не способен выполнять задание дальше, судья обязан ждать две минуты, наблюдая за роботом?
Участник сам не может прервать попытку. Своими действиями ему запрещено вмешиваться и влиять на результат попытки. Судья может остановить попытку либо в случае завершения попытки роботом, либо вышло время, либо робот покинул игровое поле. Участник может только попросить судью об остановке попытки. Просьба участника об остановке попытки досрочно может быть воспринята судьей только в том случае, если робот действительно ошибся, ничего не выполнил и, по всей видимости, не выполнит. Обратите внимание: воспринята, но не обязательно удовлетворена. Но обратите внимание: если робот набрал какие-то баллы, а потом потерялся на поле, то попытка будет остановлена только в регламентированных случаях и никак иначе.
Правильно ли я понял, что судья сам решает остановить попытку или нет. Это решение может быть довольно субъективно.
Предположим, робот сбился с маршрута и уперся в стену. Участник обращается к судье с просьбой остановить попытку. Судье необходимо время для принятия решения о том, что робот "действительно ошибся, ничего не выполнил и, по всей видимости, не выполнит". В это время робот начинает движение и изменяет ситуацию на поле, сбив ранее расставленные элементы.
Участнику в каждой конкретной ситуации очевидно, будет робот выполнять задание далее или нет, но это не очевидно судье. Т.е. в зависимости от скорости принятия решения конкретным судьей может сильно зависеть конечное количество баллов команды.

Цитата
Цитата
Сергей Мустафин написал:
Спасибо за разъяснение.

Цитата
Сергей Мустафин написал:
Спасибо за разъяснение.

Участнику запрещено касаться робота после старта попытки и до ее окончания. Попытка заканчивается либо тогда, когда робот финишировал, либо когда робот полностью покинул поле, либо когда истекло время попытки. Пункт 3.9.1 подразумевает, что участник должен остановить робота тогда, когда судья остановил попытку, но робот при этом продолжает движение.
Правильно ли я понимаю, что у участника нет возможности прервать попытку? Если оператор видит, что робот выполняет задание не верно, сдвигая уже расставленные элементы, н не может никак прервать попытку? Например, обратиться к судье? Тогда каков критерий у судьи для остановки попытки? Получается, что в любом случае судья ждет две минуты, даже если робот уперся в стену на старте и стоит, не подавая явных признаков прогресса. Даже, если участник сам признает, что робот дальше ничего не сделает (например, программа не запустилась) или робот явно поврежден и не способен выполнять задание дальше, судья обязан ждать две минуты, наблюдая за роботом?

Спасибо за разъяснение.

Дополнительное задание в состязании "Доставка продуктов", предлагаем и обсуждаем идеи!

Не нашел ветку "Общие вопросы" и решил задать вопрос тут, извините.

Подскажите, как именно будет проходить финальный тур олимпиады? Будет ли объявлено дополнительное задание в квалификационном туре или только в финальном? Если задание будет объявлено в квалификационном туре, то будет ли оно изменено для финального тура?

Цитата
Цитата
Иван Рассомахин написал:
Цитата
Коллеги, судя по тому, что п. 2.1.6 вызывает много вопросов, правила состязания будут уточнены. Ждите новой версии правил.
Теперь, судя по последней редакции, для получения максимального балла зеленые саженцы не обязательно возить? Напишите конкретный пример получения максимального балла. А лучше примеры.
Например, в желтой лаборатории один белый индикатор, а в красной, соответственно, три. Это значит, что из оставшихся пяти сеянцев допустимое количество: желтых - не больше 3, в красных - не больше 1, все остальные - зеленые. Можно оставить 2 желтых, 0 красных и 3 зеленых, при этом количество красных и желтых будет удовлетворять требованиям.
Простите, но до сих пор не очень понятно. Можно пример?
В красной лаборатории стоит один белый индикатор
В желтой лаборатории стоит три белых индикатора
После окончания попытки в зеленой ферме размещено два красных сеянца и один желтый. В питомниках на своих местах осталось 4 зеленых сеянца и один красный. Получит ли команда баллы за п 5.1: 5 Сеянцев, не подлежавших посадке, расположены в исходных Питомниках ?
Общие правила Олимпиады сезона 2016

Цитата
Да, требование "не более 2 участников в команде" на заключительном этапе ВРО связано, в частности, с организационные ограничениями.

Но поскольку Федеральные учебно-тренировочные сборы (ФедУТС) проводятся с целью отбора на международный этап WRO, то требования к команде предъявляются те же, что и на международном уровне: 2 или 3 участника в команде.
Если команда участвовала на заключительном этапе ВРО в составе 2 детей, то она может включить 3го участника в команду перед УТС.
Если команда участвовала на заключительном этапе ВРО в составе 1 ребенка, то она ОБЯЗАНА включить 2го участника в команду для попадания на УТС.
Как только будут известны участники ФедУТС, то просто напишите нам о своем намерении по адресу rro@innopolis.ru .
Спасибо за разъяснение.

Еще одна проблема:
В Москве выпускной вечер у 11 класса проходит 24 Июня (с 24 на 25 по факту). Следовательно одиннадцатиклассники смогут быть на состязаниях только 25 днем в лучшем случае. Они смогут включиться в работу с середины дня? Например, если они приедут к середине сборки или только во второй попытке, они смогут присоединится к своему напарнику? Как быть, если команда состоит только из 11-классников?

Рустам, как все таки быть с несоответствием количества участников на Российском этапе и Мировом? Я правильно понял, что ограничение связано с организационными ограничениями? Думаю, что не так и много команд по 3 участника. Ну УТС может быть 3 участника? Если так, то предлагаю такую схему: в команде возможно 3 участника, но на РРО может принять участие только 2. Такая схема необходима для того, чтобы команда могла принять участие на УТС (и, как следствие на WRO) в составе 3 человек.

Цитата
Сергей Вязовов написал:
Алексей ,я это знаю. Но из вопроса Сергея Мустафина про 1 или 2 человека и ответ Рустама - стало не понятно.
Сергей, в правилах не сказано, что в команде должно быть строго 2 человека
http://robolymp.ru/season-2016/rules-and-regulations/obshchie-pravila-olimpiady/
3.2. Команда состоит из 1-2 участников

Кстати, Рустам предлагаю добавить в состав команды тренера

Hecnfv
Цитата
Рустам Кагапов написал:
Цитата
Сергей Мустафин написал:
Здравствуйте.
В п 3.2 общих правил сказано, что в команде может быть только 1-2 человека. Означает ли это, что в категории Футбол в команде не может быть 3 человека несмотря на такую возможность на мировом этапе WRO?
Да, означает. В Футболе роботов на заключительном этапе могут участвовать команды только из 1-2 человек.
Рустам, о каком именно заключительном этапе идет речь? На заключительном этапе WRO разрешено 2 или 3 участника в команде (у нас 1 или 2). Как быть с таким несоответствием? Многие команды на мировой этап привозят именно 3 участника, что дает определенные преимущества. Такое ограничение на Российском этапе связано с удобством организации, насколько я понимаю. Получается, Российские команды в принципе не имеют возможности привозить команды из 3 человек на Мировой этап WRO.

Здравствуйте.
В п 3.2 общих правил сказано, что в команде может быть только 1-2 человека. Означает ли это, что в категории Футбол в команде не может быть 3 человека несмотря на такую возможность на мировом этапе WRO?
[ Закрыто] Состязание "Боулинг" ("Bowling") (WRO)

Александр, правилах написано Building system: MATRIX or TETRIX only
В прошлом году, например, детали Лего можно было использовать
Как прикрепить датчики не используя ни одной детали Лего? Я уже не говорю про двигатели.
Если я делаю свой датчик, из фоторезистора могу я его собрать на макетной плате? Это является частью датчика? Я могу прикрепить его на двухсторонний скотч или изоленту ?
Про мультиплексоры не нашел, к сожалению.

Моторы разрешены все, конечно, но как их крепить к конструкции, если самодельные детали запрещены?
[ Закрыто] Состязание "Боулинг" ("Bowling") (WRO)

Несколько вопросов по студенческой категории:
Можно ли использовать детали Lego в конструкции робота?
Можно использовать мультиплексоры для датчив и моторов?
Можно использовать устройства сопряжения с другими датчиками? ( например переходники, самодельные датчики и тп)?
Страницы: 1