Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Общие вопросы

Цитата
Ирина Лелюх написал:
Добрый день!
Не разобралась с тем, где можно взять шаблон Согласия на обработку персональных данных. Прошу выставить ссылку. Спасибо!
Здравствуйте.
Финал - Регистрация - Этап 2. Подача данных для участия в мероприятии
http://robolymp.ru/season-2019/the-final/registratsiya/
Организация заключительного этапа Олимпиады, все о мероприятии: регистрация, программа, итоги, а также ваши отзывы и впечатления

Здравствуйте, Уважаемые организаторы.
Вопрос по поводу СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Присланные ссылки после скачивания дают файлы в которых указано согласие...

Выдержка из скаченного документа
"...свое согласие на участие моего несовершеннолетнего ребенка в Школе Олимпиадной подготовки АНО ВО «Университет
Иннополис» по информатике (далее – Школа), проводимой 16-24.02.2017 Автономной некоммерческой организацией..."

Во "взрослой" версии ссылка на это же мероприятие.
Скорее всего это ошибка? или...?

Так что же оформляем и везем с собой?

С Уважением,
Евгений Петров.
Правила состязания "Футбол роботов"

Здравствуйте, Сергей Модестович.
Видимо по правилам Футбола всем все понятно. Поэтому и тишина на форуме.
Ну что же, может … начнем задавать вопросы?

Подскажите, пожалуйста, когда будут известны правила прямого отбора?

Принцип прошлого года? Или что-то измениться?

С Уважением,
Евгений.
Футбол роботов

Сергей, спасибо за понимание.

Пока не стал писать письмо. Скопировал все мои сообщения здесь в Общие вопросы - Организация сезона олимпиады.
Будем ждать реакции организаторов.

И все же надежда есть. Нашел еще один регион с отбором "Сегодня-Завтра". И регистрация в открытом доступе. Надеюсь не откажут.

С уважением,
Евгений.
Организация сезона Олимпиады

Здравствуйте, Всем.
По совету Сергея Шляга переношу обсуждение из ветки "Футбол роботов" сюда. Т.к. Это действительно вопрос общей организации олимпиады.
Писать заново не стану просто скопирую и расставлю даты для общего понимания.

Цитата от 02.05.2017 15:02:32 Евгений Петров

Уважаемые организаторы, Здравствуйте.
Проведение "Дистанционного отбора" это замечательно. Есть возможность "попробовать силы" и "на других посмотреть, себя показать".

О проведении "Дистанционного отбора" узнал сегодня в 05:00 по МСК.
До школы успел переговорить по телефону с ребятами по этому поводу. У ребят однозначное решение: "Будем пробовать".
Внимательно прочитал регламент отбора и ... "помрачнел".
По первому варианту еще можно попробовать, но тут возникают трудности:
- В некоторых соседних регионах тоже нет квот (кстати, квоты до сих пор не опубликованы и другим желающим трудно будет определить куда можно съездить)
- В регионах где есть квоты либо отборочные уже прошли, либо они будут "Сегодня-Завтра" и регистрация возможна закрыта, и ехать до некоторых "Соседних" более 1000 км.
- Отсутствует информация где и как можно зарегистрироваться на эти "Сегодня-Завтра" отборочные этапы (не у Всех, но ... "пальцем тыкать не будем").
И это минимум, что пришло в голову на первый момент изучив информацию по этому вопросу.

Ну что-же делать нечего. Решили "Будем пробовать", значит Будем.
Готовились ребята, надо поощрять.
Нашел ближайший "Сегодня-Завтра" отборочные этап в не очень далеком регионе ( как говорил "пальцем тыкать не будем").
В открытом доступе информации для регистрации нет. Узнал, что отборочный не прошел только позвонив представителю в регионе.
Объяснил: кто я, зачем звоню, что хочу.
Попросил прислать информацию по регистрации (форму, ссылку, бланк или...).
До этого предупредил и в письме написал: "Зарегистрирована и участвовать будет одна команда в соревнование "Футбол роботов". Ни в коем случае не претендуя на квоты Вашего региона."
И что же вы думаете... Разговор был утром информации для регистрации до сих пор нет. На повторный звонок после обеда представитель ответил. Сказал, что письма еще не видел и информацию пришлет завтра. Напоминаю отборочный должен пройти "Сегодня-Завтра".
Я думаю, что это будет не идентичный случай. Зачем давать соседям развиваться и самим дать им выйти против себя в качестве соперника на таком ответственном соревновании как RRO. Это мое мнение и если оно кого-то оскорбляет или оно Вам не приятно...прошу прощения, но это мое мнение.

С Уважением, ко Всем
Евгений.

Ответ Сергея можно прочитать в ветке "Футбол роботов".

Цитата от 02.05.2017 15:02:32 Евгений Петров

Сергей, здравствуйте.
Да возможно всплеск эмоций. Приношу свои извинения за мое поведение.

А вопрос остался открытым. С Вашим высказыванием об отсутствии реального противника я согласен на все 100%. Да он нужен. И правила отбора абсолютно адекватны.
Но я хотел привлечь внимание именно к проблеме не желания региона имеющих квоты принимать у себя участников из соседнего региона.
Мои слова не голословны и тому есть подтверждение. Я писал, что звонил, писал в регион где есть квоты и отбор еще не прошел. Вот какой официальный ответ я получил от представителя этого региона сегодня утром на почту (специально убираю все имена, фамилии, регионы дабы ни кого не обидеть):
"Уважаемый ........................!

Я проконсультировался с тренерами команд, они не желают участия посторонней
команды на своих региональных соревнованиях, я понимаю, что Вы не претендуете
на квоты, но опасения у них остаются. Попробуйте в других регионах: ............
или ............

С уважением ......................"
А вы говорите, Сергей "всплеск эмоций" ... А как реагировать на это? Только так.

Сергей Шляга написал:
"Во-вторых.
Ваше участие в другом регионе, добавляет количество участников футбола роботов этого региона. Это им на плюс. Косвенно, они тоже заинтересованны в увеличении количества участников. Это может увеличить квоту следующего года. Попробуйте такой аргумент."

Этот аргумент из моих уст для региона имеющего квоты не будет расматриваться как аргумент для принятия нашей команды в соревнованиях этого региона.
Аргументом это станет только тогда когда организаторы объявят об этом официально, а лучше обяжут публиковать документы для регистрации в открытых источниках (коим может являться сайт robolymp.ru ) и запретят отказывать командам из других регионов в регистрации. Организаторы должны сами разъяснить представителям в регионах, что команда гостей Ни в коем случае не претендуя на квоты принимающего региона и делается это только для популяризации робототехнических соревнований, повышения уровня подготовки участников (педагогов). Ну это уже в этом году не получится сделать, а на следующий год подумайте.

Что дальше делать не знаю. Сделать вторую команду в регионе не можем. Т.е. второй вариант отбора тоже не для нас. В регионе всего два комплекта датчиков для футбола. Будем думать. Хотя, что думать не знаю.

С уважением,
Евгений

Уважаемые организаторы можете высказать Ваше мнение на данную ситуацию?
Повторюсь, что это скорее всего это будет не единичный случай! В других соревнованиях при дистанционном отборе может возникнуть та же ситуация.

С Уважением, ко Всем
Евгений
Футбол роботов

Сергей, здравствуйте.
Да возможно всплеск эмоций. Приношу свои извинения за мое поведение.

А вопрос остался открытым. С Вашим высказыванием об отсутствии реального противника я согласен на все 100%. Да он нужен. И правила отбора абсолютно адекватны.
Но я хотел привлечь внимание именно к проблеме не желания региона имеющих квоты принимать у себя участников из соседнего региона.
Мои слова не голословны и тому есть подтверждение. Я писал, что звонил, писал в регион где есть квоты и отбор еще не прошел. Вот какой официальный ответ я получил от представителя этого региона сегодня утром на почту (специально убираю все имена, фамилии, регионы дабы ни кого не обидеть):
"Уважаемый ........................!

Я проконсультировался с тренерами команд, они не желают участия посторонней
команды на своих региональных соревнованиях, я понимаю, что Вы не претендуете
на квоты, но опасения у них остаются. Попробуйте в других регионах: ............
или ............

С уважением ......................"
А вы говорите, Сергей "всплеск эмоций" ... А как реагировать на это? :cry: Только так.
Цитата
Сергей Шляга написал:
Во-вторых.
Ваше участие в другом регионе, добавляет количество участников футбола роботов этого региона. Это им на плюс. Косвенно, они тоже заинтересованны в увеличении количества участников. Это может увеличить квоту следующего года. Попробуйте такой аргумент.
Этот аргумент из моих уст для региона имеющего квоты не будет расматриваться как аргумент для принятия нашей команды в соревнованиях этого региона.
Аргументом это станет только тогда когда организаторы объявят об этом официально, а лучше обяжут публиковать документы для регистрации в открытых источниках (коим может являться сайт robolymp.ru ) и запретят отказывать командам из других регионов в регистрации. Организаторы должны сами разъяснить представителям в регионах, что команда гостей Ни в коем случае не претендуя на квоты принимающего региона и делается это только для популяризации робототехнических соревнований, повышения уровня подготовки участников (педагогов). Ну это уже в этом году не получится сделать, а на следующий год подумайте.

Что дальше делать не знаю. Сделать вторую команду в регионе не можем. Т.е. второй вариант отбора тоже не для нас. В регионе всего два комплекта датчиков для футбола. Будем думать. Хотя, что думать не знаю.

С уважением,
Евгений
Футбол роботов

Уважаемые организаторы и Сергей, Здравствуйте.
Проведение "Дистанционного отбора" это замечательно. Есть возможность "попробовать силы" и "на других посмотреть, себя показать".

О проведении "Дистанционного отбора" узнал сегодня в 05:00 по МСК.
До школы успел переговорить по телефону с ребятами по этому поводу. У ребят однозначное решение: "Будем пробовать".
Внимательно прочитал регламент отбора и ... "помрачнел".
По первому варианту еще можно попробовать, но тут возникают трудности:
- В некоторых соседних регионах тоже нет квот (кстати, квоты до сих пор не опубликованы и другим желающим трудно будет определить куда можно съездить)
- В регионах где есть квоты либо отборочные уже прошли, либо они будут "Сегодня-Завтра" и регистрация возможна закрыта, и ехать до некоторых "Соседних" более 1000 км.
- Отсутствует информация где и как можно зарегистрироваться на эти "Сегодня-Завтра" отборочные этапы (не у Всех, но ... "пальцем тыкать не будем").
И это минимум, что пришло в голову на первый момент изучив информацию по этому вопросу.

Ну что-же делать нечего. Решили "Будем пробовать", значит Будем.
Готовились ребята, надо поощрять.
Нашел ближайший "Сегодня-Завтра" отборочные этап в не очень далеком регионе ( как говорил "пальцем тыкать не будем").
В открытом доступе информации для регистрации нет. Узнал, что отборочный не прошел только позвонив представителю в регионе.
Объяснил: кто я, зачем звоню, что хочу.
Попросил прислать информацию по регистрации (форму, ссылку, бланк или...).
До этого предупредил и в письме написал: "Зарегистрирована и участвовать будет одна команда в соревнование "Футбол роботов". Ни в коем случае не претендуя на квоты Вашего региона."
И что же вы думаете... Разговор был утром информации для регистрации до сих пор нет. На повторный звонок после обеда представитель ответил. Сказал, что письма еще не видел и информацию пришлет завтра. Напоминаю отборочный должен пройти "Сегодня-Завтра".
Я думаю, что это будет не идентичный случай. Зачем давать соседям развиваться и самим дать им выйти против себя в качестве соперника на таком ответственном соревновании как RRO. Это мое мнение и если оно кого-то оскорбляет или оно Вам не приятно...прошу прощения, но это мое мнение.

С Уважением, ко Всем
Евгений.
Футбол роботов

Сергей, Здравствуйте.
Материал пока не нашел. Но как говорилось в известном фильме "Будем искать".

Вопрос по тех. регламенту, а именно по размеру поля.
В тексте указано 1830х2430, а на чертеже 1820х2430.
Какой размер верен? Внесите изменения в регламент, Пожалуйста.

Начинаем собирать поле,а какой размер использовать...?

С Уважением,
Евгений.
Футбол роботов

Сергей, Спасибо большое за информацию.
Конечно же я тех. регламент читал.
Поиск в интернете выдает результаты очень интересные.
Такое ощущение что такого рода материал продают только у Вас в Екатеринбурге.
Будем искать, подбирать. Сегодня поеду по магазинам. EV3 с датчиком цвета тоже возьму с собой.
Еще раз спасибо.

С Уважением,
Евгений.
Футбол роботов

Добрый день всем!
Уважаемые организаторы, прошу Вас более подробно описать покрытие поля.
Сообщите пожалуйста более подробные технические характеристики покрытия.
Возможно не лишним будет и марку материала указать (если конечно это не будет сочтено рекламой).
И хорошо было бы данную информацию отобразить в техническом регламенте на изготовление поля.

Хотим изготовить поле, а какой материал для покрытия приобрести не знаем! Помогите определиться.

С Уважением,
Евгений
Состязание средней возрастной группы "Углеродная нейтральность"

Добрый день Всем.
Уважаемые организаторы уточните пожалуйста.
Цитата из регламента:
"Первой задачей робота является установка двух солнечных панелей в Зоне установки солнечных панелей (желтый квадрат).
Вторая задача робота – перенести 4 дерева из Зоны склада в три зеленые Зоны посадки."
Т.е. робот строго должен придерживаться этого порядка? В первую очередь солнечные панели и только потом деревья?
А если робот сделает наоборот? Попытка не будет зачтена?
Или в какой бы последовательности робот не выполнял задание, результат будет оцениваться по окончании попытки? И в этом случае если по окончании попытки робот не смог (не успел и т.д.) по каким то причинам довезти солнечные панели как будет оцениваться попытка?

С Уважением ко Всем.
Общие правила Основной категории

Добрый день Всем.
Уважаемые организаторы прошу Вас уточнить.
На каком материале в этом году будут отпечатаны поля в основной категории? Т.е. его название с указанием его точных характеристик.
Данный вопрос возник в связи с тем, что преподаватель от нашего региона при прохождении КПК заметил отличие используемых нами для тренировок полей от тех которые были представлены на КПК,
Я не имею в виду цветопередачу (это вопрос печати), а именно отличие физических показателей (в частности шероховатость) этих материалов друг от друга.
Заранее спасибо.
С уважением,
Евгений.
Организация всероссийского этапа Олимпиады

Цитата
Сергей Вязовов написал:

И более того, в этом у тех, кто будет жить в Иннополисе - серьёзное преимущество. Они и спят и дольше и не трясутся в пути. Повезло, ничего не скажешь ;(
На счет "серьезного" преимущества...
Да, оно не настолько "серьезно", но есть.
Им повезло!!!
:|
Состязание "Чистый путь к школе" (младшая возрастная группа)

Здравствуйте, уважаемые Организаторы.
И всем остальным, Доброго Здравия.

Да в прошлом году слез было ... У меня сын участвовал траектория противостояние, младшая.
За два соревновательных дня у него было две реальных истерики. Приходилось проситься в зону соревнований и в присутствии судьи успокаивать.
Спасибо огромное команде судей прошлого года за понимание и профессионализм (надеюсь в этом году присоединиться). В итоге 3-е место. :)

Прошу прощения за отступление, а теперь вопросы по состязанию.
На обсуждение правил нашего регионального этапа они встали очень остро. Я понимаю что эти вопросы не раз задавались в том числе и мной, но:
1) Места для установки кубиков пронумерованы. Обход кубиков строго по номерам? Или в любом порядке?
2) Движение по соревновательному полю только по черной линии? Или свободное перемещение по полю?
3) Перемещение кубиков (красных) в зону сбора мусора строго по одному? Или возможно собрать все четыре и одновременно отвезти в зону сбора мусора?

Чтобы было общее понимание может внести изменения (пояснения) в регламент где четко оговорить все то что вы нам отвечали или ответите.

С уважением к организаторам
Состязание "Манипуляторы"

Понял. Минимум 6 кубиков. Тогда 17.
Теперь мне нужно быть внимательным.
Читать и ещё раз читать внимательно правила.
А не только систему начисления баллов.
Спасибо за пояснения.
С уважением,
Евгений.

Ещё раз здравствуйте, Рустам.
Зря исправили, что минимум баллов 17.
Поясню. Если первый ряд 4 кубика (8 баллов) и второй ряд только 1 кубик (4 балла ) + 1 за точность то это 13 баллов максимум. Надо поправить картинку, убрать 1 кубик со второго ряда.
Тоесть в задании может быть от 13 до 25 баллов.
Или только 5 кубиков не может быть в задании?
Поясните пожалуйста.
С уважением,
Евгений

Добрый день, Рустам.
Приятно, что правила по срокам как и было обещано приняли статус официальных. Спасибо за пунктуальность.

Но ... п. 4.1. Таблица начисления баллов
Картинка с примерами постройки и количеством максимальных балов, а именно две первые где написано "максимум 13 баллов". Скорее всего закралась ошибка там в обоих случаях 17 баллов. Чтобы стало 13 баллов необходимо убрать один кубик со второго яруса первой картинки, а на второй картинке написать "максимум 17 баллов".
Надеюсь я правильно понял таблицу начисления баллов и на картинках действительно ошибки. Если нет то поясните пожалуйста.

С уважением,
Евгений.
Изменено: ocilindruem@mail.ru - 02.03.2016 15:48:37
Состязание "Чистый путь к школе" (младшая возрастная группа)

Здравствуйте.
Очень приятно, что задания (хоть и предварительные) настолько рано выложены. Есть время на планомерную подготовку детей.
Теперь вопросы:
1) Цитата из правил "Пронумерованные круги обозначают пункты очистки: моя-кровать (1), моя-комната (2), мой-дом (3), мой-автобус (5), моя-школа (6) и моя-игровая-площадка (7)." Означает ли это, что прохождение задания должно быть именно в этом порядке (по номерам кругов) или ребенок в праве выбрать свою логику прохождения?

Вопрос отпал. Внимательнее надо читать ветку. Ответ Рустама от 24.01.2016 16:54:15 "В таблице подсчета баллов нет критерия, по которому бы начислялись баллы за сбор отходов в определенном порядке. Следовательно, не имеет значения, в каком порядке были собраны отходы."

2) При выезде из зоны старта и при сортировке "отходов" робот должен двигаться только по траектории (черной линии)? Или он может произвольно передвигаться по игровому полю?

3) Если при сортировке "отходов" робот обязан передвигаться только по траектории, то в какой момент он может ее покинуть, для доставки "отходов" в зону вывоза?

4) Если робот может в любой момент или при достижении того или иного события покинуть траекторию, то каким образом он должен финишировать? По траектории или по произвольно выбранному пути?
Цитата
Рустам Кагапов написал:
Количество используемых моторов и датчиков не ограничено как на всероссийском, так и на международном этапе.
5) Означает ли это, что имеется возможность использования электронных мультиплексоров для датчиков и моторов?

6) Цитата "Для сборки остальных частей робота могут быть использованы другие элементы марки LEGO®." Т.е. дети могут взять дома любую деталь LEGO, из любых наборов которые им покупали родители и применить ее в конструкции своего робота? Если да то согласен, что только официальные элементы LEGO®.

7) Цитата "В конструкции допустимо использование канцелярских резинок." Для чего? Крепление проводов? Использовать в качестве упругого элемента поступательно возвратного механизма (например клешня открывается за счет двигателя, а удержание предмета в клешне за счет натянутой резинки. Двигатель в это время выполняет другие действия не отвечая за удержание предмета)? Думаю этот пункт требует более подробного уточнения. Прошу прокомментировать.

С уважением,
к организаторам.
Изменено: ocilindruem@mail.ru - 18.02.2016 12:13:32
Страницы: 1