Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Правила состязания "Сортировка посылок", Какое задание и как оценивается результат, как сделать полигон и реквизит

Цитата
При поступлении в сортировочный цех каждый контейнер занимает одну из шести ячеек на конвейере,
причем распределение контейнеров по ячейкам заранее неизвестно.
Адрес отделения выдачи, с которым работает грузовой терминал, размещается на грузовом терминале.
Распределение адресов по грузовым терминалам заранее неизвестно.
То есть заранее неизвестно, значит, должно стать известно только после сдачи в карантин? Тогда какие условия объявляются тут до карантина:
Цитата
1.1.2.Тур включает в себя не менее чем 2 раунда и проводится по следующей схеме (в порядке
следования):
 Объявление условий тура (данные условия действуют для всех команд в течение
текущего тура)
 Период отладки перед первым раундом
 Период карантина перед первым раундом
Цитата
1.1.4.Раунд включает в себя серию попыток (по количеству команд) и проводится по
следующей схеме (в порядке следования):
 Объявление условий раунда (данные условия действуют для всех команд в течение
текущего раунда)
 Попытка первой команды
В общем, мне из правил непонятно, какие условия известны до начала отладки, а какие только после сдачи в карантин. Какие условия будут действовать весь тур, а какие будут меняться раунд от раунда внутри одного тура.
Правила состязания "Сортировка посылок", Какое задание и как оценивается результат, как сделать полигон и реквизит

Цитата
1.1. Распределение контейнеров по ячейкам определяется на этапе объявления условий раунда
следующим образом:
1.2. Распределение адресов по грузовым терминалам определяется на этапе объявления условий
раунда следующим образом:

То есть и расположение контейнеров, и расположение адресов известно до начала периода отладки?
Как присоединиться к участию в Олимпиаде, Для тех, кто хочет стать участником, тренером, судьей, экспертом, региональным организатором или партнером Олимпиады

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Собираемся участвовать в Основной категории, средняя возрастная группа "точное земледелие". Один из участников команды подходит по возрасту, второй младше. Зарегистрирована команда из 2-х участников. Если на отбор не приедет старший (может какая ситуация случится), то можно ли участвовать младшему члену команды (подходит по возрасту в младшую категорию) при фактическом отсутствии второго участника, если зарегистрированы они, как команда из двух человек?
Состязание старшей возрастной группы "Локализация: карта"

1.3.2. Задание считается полностью выполненным, как только все три кубика полностью касаются секции сбора, а робот касается секции старта.

Это значит, что если робот касается ХОТЯ БЫ ОДНОЙ СВОЕЙ ЧАСТЬЮ секции старта, то попытка считается завершенной? Т.е. очки за финиш начисляются, даже если робот частично находится на секции, отличной от старта?
Изменено: lyapishev@thematrixclub.ru - 20.02.2018 12:10:15
Состязание средней возрастной группы "Углеродная нейтральность"

Уважаемые организаторы, будет ли дано разъяснение на счёт нового подсчёта очков при сдвинутых стенах? На момент обучения судей этого правила не существовало (или оно не было учтено), и до сих пор остаются сомнения в том, как начислять баллы по итогам попытки.
Общие правила Основной категории

Здравствуйте! Есть ли какие-то ограничения или рекомендации по начислению очков за дополнительное задание? Ведь теперь очки за доп задание начисляются независимо от выполнения общего задания (или я не нашёл этого в правилах. В прошлом году было ограничение, что баллы начисляются только при полном выполнении основного задания). А теперь получается, что если, например, за младшую категорию максимум баллов 160, а за доп задание скажут, что начисляют 100 баллов, то получится, что тот, что сделал треть основного задания может выиграть у того, кто делает всё задание. Такой же вопрос есть на счёт начисления баллов за доп задание в категории СПИРС
Состязание средней возрастной группы "Углеродная нейтральность"

Здравствуйте!
Я так понимаю, что теперь с обновлением правил получается:
1) за размещенную солнечную панель, но при сдвинутом ограждении, баллы не начисляются, да еще за сдвиг -5, итого -5 баллов.
2) если разместить ВЕРНОЕ ПО ЦВЕТУ дерево в нужной зоне посадки, но сдвинуть ограждение, то получишь за него 10 баллов, да еще -5 баллов за сдвиг, итого 5 баллов.
3) И если разместить НЕВЕРНОЕ ПО ЦВЕТУ дерево в зоне посадки и сдвинуть ограждение, то тоже получишь 10 баллов за дерево, -5 за сдвиг, итого тоже 5 баллов.
Организация сезона Олимпиады

Здравствуйте, Евгений!
Мы не дождались ответа организаторов в этой ветке, поэтому заранее связались с представителями Ростовской области и они рады нас принять у себя на отборе (13-14 мая). Время еще есть, если для Вас это приемлемое расстояние, то можно связаться, думаю, и Вам не откажут. Единственная проблема, у них самих еще никто не зарегистрировался в футболе, ну ничего, можем вдвоём сыграть) :)
Организация сезона Олимпиады

Добрый вечер!
Мы из Краснодара и хотели бы участвовать в соревновании "Футбол роботов", но в нашем регионе не проводится отбор по этой дисциплине. Как мы можем попасть на RRO?
1) Может быть съездить в соседние регионы, где проводится отбор, например, в Ростовскую область? Сыграть там, и если пройдём по квотам, то получить её
2) или, если невозможно получить квоту другого региона, заснять видео игры на соревнованиях и прислать, чтобы Вы могли оценить уровень игры и возможность приглашения на RRO
3) или заснять игру в домашних условиях.
Состязание "Чистый путь к школе" (младшая возрастная группа)

1 час, одна минута видео вебинара - жёлтая линия не является частью круга

Цитата
Дмитрий Шумов написал:
Уточняющий вопрос по правилам: Граница круга в котором лежат кубики - является частью круга, или если кубик задевает желтую зону, то он считается "ВНЕ круга"?
Если граница круга - часть круга, то если кубик задевает границу, но НЕ ЗАДЕВАЕТ ПРОСТРАНСТВО ВНЕ КРУГА, то кубик считается находящимся в круге.

Цитата
openworld.ykt@gmail.com написал:
Доброе утро!

я тренер команды, пытаюсь зарегистрировать команду на заключительный этап, сколько ни искал по сайту так и не нашел кнопку "подать", если не сложно дайте пожалуйста ссылку на эту кнопку в основной категории "Чистый путь к школе",
http://robolymp.ru/region/tatarstan-respublika/event/18051/ Только надо сначала команду создать в личном кабинете

http://robolymp.ru/files/create_team_instr.pdf
http://robolymp.ru/files/RRO2016_registr_instr.pdf
Организация всероссийского этапа Олимпиады

Цитата
openworld.ykt@gmail.com написал:
Доброе утро!

я тренер команды, пытаюсь зарегистрировать команду на заключительный этап, сколько ни искал по сайту так и не нашел кнопку "подать", если не сложно дайте пожалуйста ссылку на эту кнопку в основной категории "Чистый путь к школе",
http://robolymp.ru/region/tatarstan-respublika/event/18051/ Только надо сначала команду создать в личном кабинете

http://robolymp.ru/files/create_team_instr.pdf
http://robolymp.ru/files/RRO2016_registr_instr.pdf
Иные вопросы

Добрый день!
1) Можно ли менять тренера в команде? Т.е. на региональном отборе был один тренер, а теперь та же команда, но тренер другой?
2) Можно ли делать замену в команде? Т.е. на региональном этапе был один состав из 2-х человек, а на заключительный зарегистрировать только одного из них, а второго из другой команды? Дело в том, что один из двух участников-победителей не может поехать на заключительный этап
Состязание "Сортировка отходов" (средняя возрастная группа)

Цитата
1.2.1. Робот может разместить цветные кубики в секциях внутри зон сбора отходов в любом месте и в любой ориентации. Кубик должен касаться плитки или покрытия поля. Кубик не должен быть полностью или частично разобран.

Я правильно понимаю, что, если кубик частично касается плитки внутри секции и при этом частично касается верхней части секции (цветного ограждения), т.е. хотя бы какой-то частью касается плитки, то он считается, как правильно расположенный, и за него начисляются баллы в полном объёме?
Состязание "Лабиринт: туда и обратно"

Цитата
Сергей Вязовов написал:
Андрей Степанов , я вас понимаю, у нас такая же история. Но вот так решили организаторы, я не думаю, что здесь есть о чём спорить, не думаю, что решение будет изменено.
А по поводу полгода труда нужно понимать, что в итоге важней: опыт, приобретённый детьми в процессе подготовки, или желание поехать на РРО. Мне кажется, что опыт всё же важней.
Да, но не стоит упускать из внимания тот факт, что дети из-за такого несправедливого факта могут просто бросить заниматься робототехникой. Это же дети, они эту несправедливость на много острее чувствуют, чем мы. Для них сейчас этот "приобретенный опыт" не так много значит

Видимо, ошибся. Это 3 попытки у каждой. Значит, 46 команд было.

посмотрел результаты прошлого сезона http://robolymp.ru/rro/scoreboard/free-elder-labirinth.php?type=qualification&view=detail. 93 команды в старшей категории и 45 в младшей.

Очень интересное решение. В прошлом году 138 команд приняло участие в лабиринте. А теперь хотя бы по победителю от каждого региона бы оставили, получилось бы чуть больше 80 команд, если отборы есть во всех субъектах России, в чём я сомневаюсь.
А самое главное, что ребята, скорей всего, несколько месяцев готовились к соревнованиям, столько сил затратили, а теперь им говорят, что они никуда не поедут

Цитата
Рустам Кагапов написал:
Уважаемые участники и тренеры!

Квоты уже разосланы региональным представителям. На сайте они будут опубликованы завтра, в разделе RRO > Квоты .

По поводу состязания "Лабиринт: туда и обратно".
К сожалению, прогноз по количеству региональных этапов Всероссийской Робототехнической Олимпиады не оправдался, их было проведено и проводится существенно больше, чем изначально планировалось. Размер заключительного этапа Олимпиады расти не может, эти ограничения и привели к решению закрыть одно из состязаний.
Т.е. на Всероссийском этапе состязания "Лабиринт: туда и обратно" не будет?

Цитата
Алексей Белошапко написал:
Правильно я понимаю, что если одна команда соберет и вывезет 4 красных кубика в зону сбора мусора, но при этом привезет к границе зоны еще и синий, то получит за это 0 баллов и проиграет команде которая просто вытолкнет 1 красный кубик из круга и получит 5 баллов?
Да
Иные вопросы

Цитата
Сергей Вязовов написал:
imadig@mail.ru , если вы про это http://robolymp.ru/live/ , то у меня всё работает.
Спасибо, очень интересная информация. А как до неё можно было добраться, кроме прямой ссылки? Как можно найти эти записи на сайте?

При всех способах завершения попытки фиксируется время и определяется кол-во баллов, набранных за это время, или к некоторых случаях ставится 0 баллов?
Например, участник громко сказал "СТОП", время останавливается и считаются очки, набранные за это время, или ему начисляется 0 баллов?
Или робот покинул зону состязаний? Тогда как начисление очков происходит? Или нарушение правил, тогда как?
Иные вопросы

Цитата
Сергей Вязовов написал:
Цитата
lyapishev@thematrixclub.ru написал:
3. Как будут бороться с теми, кто загружает в робота сразу десяток программ, перед стартом его просят удалить все остальные программы, участник смотрит на трассу и выбирает лучшую из десяти, удаляет 9 ненужных и едет на лучшей, что нивелирует сам смысл запрета на несколько программ - чтобы программа была универсальная.
В правилах http://robolymp.ru/season-2016/rules-and-regulations/obshchie-pravila-osnovnoy-kategorii/ чётко обозначена данная ситуация: должна быть для NXT программа с именем Run, для EV-3 проект с именем WRO2016 и единственный исполняемый файл с именем Run в этом проекте.
На вебинаре и в правилах говорится, что участник обязан удалять ВСЁ, что называется не Run и не WRO2016/
На роботе не может существовать одинаковых проектов и файлов с одинаковыми именами.
У других контроллеров точно такая же история. Так что здесь никаких проблем нет.
На мой взгляд может. Проверка наличия программ проверяется перед заездом, и если их несколько, но с разными названиями и среди них нет WRO2016, то такого участника не допустят к попытке? Я так понимаю, что допустят, но с условием удалить лишние программы, а в таком случае может получиться ситуация, описанная выше. Ведь за наличие нескольких программ штрафа никакого нет, только надо их удалить.
А какое наказание предусмотрено, если программа остаётся одна, но она не называется WRO2016?

Если робот сбился с кратчайшего пути, но потом вернулся на него и продолжил путь, будут ли считаться ему очки (+1 за каждый), пройденные по кратчайшему пути, после того, как он сбился?
Страницы: 1 2 След.