Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Состязание "Завод по переработке отходов" (старшая возрастная группа)

omelchenko1606@mail.ru, По правилам http://robolymp.ru/season-2016/rules-and-regulations/obshchie-pravila-olimpiady/
Цитата
4.3. Каждую команду может представлять только один тренер.
То есть при регистрации команды вы сможете указать ТОЛЬКО ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, который является тренером Вашей команды.
Однако на Всероссийский этап может поехать несколько тренеров команды, но на бумаге будет только один и проживание и питание будет предоставляться только на одного человека, остальные должны будут проживать за свой счёт.
Иные вопросы

Цитата
lyapishev@thematrixclub.ru написал:
4. Как считается финиш робота? а) Как только он заехал всеми касающимися поля частями в зону финиша; б) проекция полностью пересекла зону финиша. А должен ли робот самостоятельно остановиться или судья как только видит условия, по которым робот финишировал (не останавливаясь), останавливает секундомер и уже не важно что сделал робот после? Например, если в "Чистом пути" робот заезжает всеми касающимися частями поля в зону финиша, но не останавливается, врезается в стену и в итоге сбивает барьер. Как будет оценена данная ситуация?
Любая спорная ситуация трактуется не в пользу команды.

Цитата
lyapishev@thematrixclub.ru написал:
3. Как будут бороться с теми, кто загружает в робота сразу десяток программ, перед стартом его просят удалить все остальные программы, участник смотрит на трассу и выбирает лучшую из десяти, удаляет 9 ненужных и едет на лучшей, что нивелирует сам смысл запрета на несколько программ - чтобы программа была универсальная.
В правилах http://robolymp.ru/season-2016/rules-and-regulations/obshchie-pravila-osnovnoy-kategorii/ чётко обозначена данная ситуация: должна быть для NXT программа с именем Run, для EV-3 проект с именем WRO2016 и единственный исполняемый файл с именем Run в этом проекте.
На вебинаре и в правилах говорится, что участник обязан удалять ВСЁ, что называется не Run и не WRO2016/
На роботе не может существовать одинаковых проектов и файлов с одинаковыми именами.
У других контроллеров точно такая же история. Так что здесь никаких проблем нет.
Состязание "Лабиринт: туда и обратно"

lyapishev@thematrixclub.ru, каждая секция кратчайшего пути засчитывается ровно 1 раз. Если робот при следовании из зоны старта в зону финиша посещает ячейки, не лежащие на кратчайшем пути, то за это он не штрафуется. Если же он движется из зоны финиша (красная ячейка) в зону старта (зелёная ячейка), то за каждую ячейку, которую посетил робот и которая не лежит на кратчайшем пути он получается минус 1 балл.
Состязание "Чистый путь к школе" (младшая возрастная группа)

Дмитрий Матвеев, Есть понятие: реквизит на поле и реквизит в роботе.
Реквизит на поле предоставляется судьями только в квалификационный и финальный день. То есть в нулевой день (тренировочный) командам реквизит для поля не выдаётся.
Реквизит же, который до состязания должен быть загружен в робота, также командам не выдаётся. Команды этот реквизит должны привести с собой.
Состязание "Лабиринт: туда и обратно"

Антон, после старта попытки, участник больше не может вводить никакие данные в робота.
То есть, когда участник робота размещает робота на поле и сообщает судье о своей готовности к запуску робота, то может нажать только кнопку запуска программы. Никакие программы на роботе до этого запущены быть не могут.
Также на поле во время соревнований разрешается только выставить робота, при этом просмотр через блок показаний датчиков считается запуском программы, сравнимой с калибровкой робота.
Таким образом, кнопки на блоке NXT и EV-3 могут быть нажаты участником только в такой последовательности, которая приводит исключительно к выбору программы с именем RUN, любая другая последовательность нажатия кнопок с запуском других программ на роботе может быть расценена как калибровка робота.

Поэтому, как написал Алексей выше, участники должны писать программу так, чтобы гироскоп сбрасывался программно, а не в ручную.
Общие правила Олимпиады сезона 2016

Алексей,я это знаю. Но из вопроса Сергея Мустафина про 1 или 2 человека и ответ Рустама - стало не понятно.

Рустам,в других категориях тоже нет жёсткого правила, что в команде должно быть ровно 2 человека? То есть допускаются команды и из одного человека?
Просто на международном этапе, если я правильно помню, команды должны быть только из 2 человек. Это я про Основную категорию.
В Свободной категории также?
Иные вопросы

Алексей, да, именно между бросками.
На вебинаре даже говорили, что пока робот съездит за шаром, пока прицелится, уж точно может пройти больше 15 сек )
Иные вопросы

Валентина,да, потому что они именно так и транслировались в день самого вебинара.
Иные вопросы

Алексей, такая же история.

Alexander, мой ответ был бы таким: любая не однозначная ситуация трактуется не в пользу команды.
Но я не уверен на 100% в правильности такой позиции в данном случае.
Иные вопросы

Алексей Марков,у меня нормально открывается.

j.a.stepanova@yandex.ru,
выдержки из правил:
http://robolymp.ru/season-2016/rules-and-regulations/obshchie-pravila-olimpiady/
Цитата
2.4. Команда, состоящая из представителей одной возрастной группы, может участвовать только в состязании, рассчитанном на данную возрастную группу.
2.5. Команда, состоящая из представителей разных возрастных групп, может участвовать только в состязании, рассчитанном на возрастную группу самого старшего участника команды.
Состязание "Футбол роботов"

Алексей,на вебинаре же говорили, что ноутбуки НА ПОЛЯХ не допускаются. Ключевое слово здесь: НА ПОЛЯХ. То есть в зоне отладки - ради бога, на полях - нельзя.
Иные вопросы

Валентина Любимова,некоторым ни на какой не пришли.
Мне тоже только на два.

Рустам, так как момент попытки оценивается на конец её завершения, то есть когда произошла вышеописанная ситуация с точками опоры. То как засчитать финиш, если в процессе подсчёта баллов робот приземлился и на другие точки опоры и имеет уже по этому факту частичный, а не полный финиш?

Алексей, я понял.
Ну вообще да, прикольный формат отображения результата ;)

Цитата
13. Укажите верные утверждения об использовании беспроводных соединений
Ваш ответ: 1. WiFi во время матча должен быть выключен., 4. Если коммуникация между роботами по каналу Bluetooth мешает работе других роботов, то команда будет дисквалифицирована.
Правильный ответ: 1. WiFi во время матча должен быть выключен.
Здесь мой ответ не верный, потому что на самом деле команды ни дисквалифицируются, а инициируется процедура отключения Bluetooth у команд? Точнее установление факта, что там действительно помехи?

Сергей Модестович,
а этот вопрос
Цитата
11. Укажите допустимые ситуации во время проверки роботов
точно не менялся в процессе тестирования?
Мне кажется, что там не было одного из тех вариантов, что правильные, когда я отвечал.

?

А у меня этот вопрос засчитан как верный и написано так:
Ваш ответ: Fri Dec 29 1899 20:08:24 GMT-0800 (PST)

Но я вот точно помню этот ответ: 7:6
Изменено: Сергей Вязовов - 22.04.2016 16:56:36

Сергей, я не могу проверить правильность ответов на тот вопрос, что был под номером 1. Вроде я просчитал рейтинг команд по правилам, но у меня почему-то некоторые неверные.
Хорошо бы увидеть полный разбор этого задания.

На остальные вопросы.. там ещё у меня в пару местах ошибки (думаю, что это я накосячил, не допонял то ли вопрос, то ли формулировки ответов), а так у меня 94,3% правильных ответов ;).

Сергей,значит по факту я ответил правильно, потому слово "сборка" меня привело к тому, что этот ответ не верный и быть его в верных не должно.
Согласны?

Рустам Кагапов, куда слать?
В моём ответе нет этого пункта, а в правильном ответе есть. В остальном ответы совпадают

Сергей,

почему тогда в правильном ответите указано6 "Период СБОРКИ и отладки робота составляет 60 минут" в финальном туре?
Ведь вы сами пишите, что отладки нет.

Считаю, что я ответит на вопрос верно.
Изменено: Сергей Вязовов - 21.04.2016 21:03:04

Во время финального тура тоже есть сборка роботов?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.