Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Состязание "Траектория: карта"

Возник вопрос.

В правилах написано, что участник размещает робота в секции старта так, чтобы стрелка на роботе совпадала с направлением, определённым жеребьёвкой, при этом робот должен касаться только секции старта.

Означает ли это, что робот может быть размещён в секции не обязательно по центу, а так, чтобы датчики и только датчики проекцией находились в следующей секции?
Состязание "Чистый путь к школе" (младшая возрастная группа)

Цитата
avgera@mail.ru написал:
Прочитал всю дискуссию относительно синих кирпичей, находящихся в неположенном месте на момент окончания попытки. но по-моему, прекращать ее рано.

Ситуация: робот успешно заменил все красные кирпичи на синие, отвез красные в желтую зону и поехал на финиш. По дороге на финиш случайно вытолкнул один кирпич из круга. Мне одному кажется странным, что робот получит РАЗНОЕ количество очков в зависимости от того, был этот кирпич синим изначально или перед стартом он был красным?

Я понимаю, что коней на переправе регламент прямо перед соревнованиями менять - это моветон, но введение штрафа в 10 очков за вытолкнутый синий кирпич, который перед началом попытки уже находился на поле, никаким боком не повлияет ни на конструкцию, ни на алгоритм прохождения, зато "уравняет в правах" синие кирпичи. Более того, мне кажется, что даже организаторы международного этапа вполне согласятся с аргументацией, что 2 робота, выполнившие задание одинаково и допустившие помарку одного и того же свойства, должны бы иметь одинаковое количество очков на финише вне зависимости от стартовой расстановки. Так что, возможно, если мы укажем им на это несоответствие, то и правила международного этапа могут быть изменены.
Перечитал дважды, но так и не уловил вашу мысль.

Робот ДОЛЖЕН все красные не просто вытолкнуть, он должен их отвезти в зону сбора мусора. То есть по вашей мысли получается, что возвращаясь на финиш он случайно вытолкнул синий кирпич - ничего не получает, а если это был красный - получает 10 очков. По факту это не очень умный робот. Ибо не нашёл все красные кирпичи.
С другой стороны, робот который нашёл, всё заменил, отвёз куда надо - куда умнее предыдущего робота, поэтому наказывает его за то, что он случайно вытолкнул синий кирпич, который итак изначально лежал на поле, уж точно не стоит. Это не просто не уравняет синий кирпичик с красным, это сделает дислабанс в пользу неумных роботов.

Кроме того, ещё более умных роботов, которые отвозят красные, заменяют как надо по правилам, не сносят по возвращении на финиш синие кубики, не ломают барьеры, ещё и награждают дополнительными баллами за верно выполненное задание без погрешностей.

Так что всё предельно правильно сделано.
Иные вопросы

Алексей Клячин,у меня показывает ссылку.

Александр Фоменко, мы про это писали в ветке "Иные вопросы" несколько раз.
Но так и не исправили(...

Цитата
Алексей Клячин написал:
Цитата
Alexander Kolotov написал:
Цитата
Алексей Клячин написал:
Цитата
Евгений Петров написал:
Чтобы было общее понимание может внести изменения (пояснения) в регламент где четко оговорить все то что вы нам отвечали или ответите.
Зачем? Всё, что не запрещено - разрешено
Не так. "При любых неоднозначностях решение будет принято не в пользу команды"
т.е. если какая-нибудь команда найдет "лазейку" в правилах, которая никак не регламентируется (не запрещена) правилами, то возможная победа может быть аннулирована?
если да, то в зависимости от чего (и на основании чего) будет приниматься решение не в пользу команды?
В случае, когда нельзя однозначно трактовать ситуацию.
То есть, если возникнет такая ситуация, которая то ли удовлетворяет правилам, то ли не удовлетворяет.
Заранее для этой задачи это сложно сформулировать. Нужно видеть тренировочный день, посмотреть что делают команды, какие возникают ситуацию, построить список вопросов для решения на судейском (тренерском) брифенге, выяснить и после этого проговорить командам, как судьям, так и тренерам, какая ситуация может быть трактована не в пользу команды.
Состязание "Сортировка отходов" (средняя возрастная группа)

Цитата
Андрей Коршиков написал:
Цитата
Цитата
Сергей Вязовов написал:
То есть, как говорили на вебинаре, если расставить все 8 кубиков, то максимум можно получить 84 балла?
Да, все верно.
Но если правильно расставить только 4 кубика, то можно получить 85 баллов.
не пойму: при любой расстановке 8 кубиков будет 84 балла? или речь о некой идеальной ситуации?
4 кубика выложены в нужные позиции (по цветам и размерам), а другие 4 кубика просто в белые ячейки контейнеров для сбора мусора.
Иные вопросы

Цитата
annetrkc@mail.ru написал:
Уважаемые коллеги! А когда всем пришло письмо с ответами на первый тест? Я сижу жду который день, ладно, сейчас хоть в общие вопросы зашла, оказывается, тут во всю обсуждают ошибки, а мною письмо не было получено, у кого-нибудь еще есть такая проблема?
Уу моего коллеги точно такая же проблема. Ему письмо тоже не пришло.

Цитата
Евгений Петров написал:
1) Места для установки кубиков пронумерованы. Обход кубиков строго по номерам? Или в любом порядке?
2) Движение по соревновательному полю только по черной линии? Или свободное перемещение по полю?
3) Перемещение кубиков (красных) в зону сбора мусора строго по одному? Или возможно собрать все четыре и одновременно отвезти в зону сбора мусора?
1). Обход кубиков при жеребьёвке, да, строго по номерам от 1 к 7. Сначала из мешка извлекается 1 кубик и кладётся в ячейку за номером 1, потом 2 и т.д.
Обход же кубиков роботом - в произвольном порядке.

2). Движение по соревновательному полю - как угодно, об этом уже писали выше. Да и вообще в задачах ВРО чёрные линии на поле сделаны с целью навигации и ориентации в пространстве, но двигаться по ним во все не обязательно.

3). Перемещение кубиков в зону сбору мусора может быть по одному, а может быть и сразу целиком все кубики. Но при этом нужно учитывать, что каждый красный кубик ОБЯЗАН касаться только поля в зоне сбора мусора (всё, что за чёрной линией, её не касаться).
Состязание "Завод по переработке отходов" (старшая возрастная группа)

Цитата
Игорь Алексеев написал:
У контейнеров неровные стенки.Ориентация их относительно контейнерных площадок произвольная,протокольная или участник сам выбирает как им стоять?
Обратите внимание на пункт 1.1.2 правил: http://robolymp.ru/season-2016/rules-and-regulations/zavod-po-pererabotke-otkhodov/
Здесь однозначно указано, как должен быть ориентирован контейнер.
Состязание "Сортировка отходов" (средняя возрастная группа)

Цитата
Рустам Кагапов написал:
Уважаемые участники!

В таблице начисления теперь учтена ситуация, когда в обеих секциях зоны сбора отходов находится кубик.
Обратите внимание на п. 2.3, критерии 1а и 1б.
То есть, как говорили на вебинаре, если расставить все 8 кубиков, то максимум можно получить 84 балла?
Состязание "Манипуляторы"

Цитата
Рустам Кагапов написал:
Цитата
teriann@ya.ru написал:
Скажите, пожалуйста, правило про устойчивость в течение 3 секунд не было введено (говорилось на вебинаре, что будет)?
Обновлен раздел FAQ правил.
2. Как судья будет определять статичность постройки?
Если постройка простояла статично в течение 3 секунд, то данная постройка считается статичной.
А если после успела развалиться? Для подсчёта баллов её вернуть в исходное состояние?
Например, 3 секунды простояла статично, только начали считать баллы, а она на 15 секунде развалилась, сбив соседнее здание и оно тоже рухнуло.

Alexander, очень полезный комментарий, спасибо. Мне точно пригодится в работе.
А про слёзы в Младшей категории... это да. Опыт прошлого года...

Цитата
teriann@ya.ru написал:
Цитата
Не могу понять как высота постройки может составлять три яруса?
При жеребьевке черные кубики после выкладывания каждого яруса складываются обратно в мешок.
Да, но в вебинаре об этом не сказали (.
А сказали именно, что они откладываются в сторону.
Иные вопросы

Цитата
Андрей Ермаков написал:
Нет понимания, можно или нет использовать беспроводную связь ребенку для загрузки программы допустим в день квалификации при подготовке к очередному раунду?
В основной и свободной категории командам ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать беспроводную связь. Модули WiFi и Bluetooth должны быть отключены, либо переведены в авиарежим (для свободной).

http://robolymp.ru/season-2016/rules-and-regulations/obshchie-pravila-svobodnoy-kategorii/ пункт 3.3 требований к роботу

http://robolymp.ru/season-2016/rules-and-regulations/obshchie-pravila-osnovnoy-kategorii/ пункт 3.4 требований к роботу
Иные вопросы

Цитата
Святослав Карташев написал:
Добрый день.
Вопросы, по тестам такие же,что и выше. Надеюсь пересчитаете и будет хорошо)

Вопрос не по тестам: Будет ли презентация по 3 модулю?
уже писали про это

Цитата
Цитата
Сергей Вязовов написал:
Что делать в этом случае?
Может включить этот вопрос в тест?
Команда нарушает регламент состязания - судья не может провести инспекцию решения представленного командой. Какое решение должен принять судья?
Александр, это то понятно, но не очевидно.
Из опыта споров с командами "а покажите, где написано, что запрещается закрывать блок деталями?".
В правилах есть лишь вот это:
9.6. Судья имеет право провести проверку микрокомпьютера до запуска робота. При выявлении более чем одного исполняемого файла (на микрокомпьютере NXT) или проекта (на микрокомпьютере EV3) участник обязан удалить все файлы, нарушающие требования. После проверки участники повторно готовят робота к старту.

То есть фактически это означает, что судья имеет право потребовать продемонстрировать, что действительно соблюдается правило?
Раз мы этого сделать не можем, то даём команде 3 минуты на устранение проблемы, и если она не будет устранена, то не допускаем к текущему раунду.

Но, очевидно, что правильней эти заклинания проговорить ещё на этапе отладки, не думаю, что возникнет желания продолжать бодаться с судьями ;)

Цитата
Цитата
Игорь Алексеев написал:
1)Если судье будет трудно увидеть экран робота при проверке на наличие только одной программы на контроллере при проверке...трудночитаемость и труднодоступность.Робота разбирают-собирают-показывают наличие одной программы,если да,то сколько времени на это отводится??
Команда должна конструировать совего робота так, чтобы у судьи была возможность провести контроль запуска программы.
Также судья должен еще на этапе сборки и отладки контролировать запуски роботов, чтобы сразу отметить те решения, на которые нужно обратить доп. внимание во время старта из-за подозрения в выборе на них одной из нескольких программ.
Цитата
Игорь Алексеев написал:
Ребенок не смог назвать деталь Лего из какого набора,название Лего на детали отсутствует.Деталь убирается?Cколько время на замену в этом случае на другую-3 мин?
Да, участники должны устранить несоответствие в течение 3 минут.
Если участники используют редкую деталь, то они должны заранее озаботиться подготовкой всех материалов, которые бы облегчили им прохождение карантина.
А если участники не реагируют на замечания и собирают робота ровно так, как они его собирали "дома" и просто так заучили.
Но при этом у них экран блока полностью закрыт.
Что делать в этом случае?

Цитата
Александр Мякушко написал:
Да, чтобы получить постройку с максимальным количеством баллов, надо случайным образом заполнить матрицу 4 х 3 красными, синими и белыми кубиками (по 2 шт.) и 4 кубиками чёрного цвета. Затем чёрные кубики убрать из тех столбиков по 3 кубика, где они есть, а оставшиеся кубики опустить в столбике вниз, не меняя вертикальный порядок. Как-то, наверное, так...
но согласно правилам жеребьёвке, в мешок кладётся только 2 чёрных кубика, и после их выпадения они обратно в мешок не кладутся же
Иные вопросы

А вообще вот с точки зрения Методики судейства конкретного состязания тесты очень даже полезные. Начинаешь ещё раз перечитывать правила, вникать, лучше понимать смысл каждого слова, каждой фразы.
И вопросы очень хорошие.
Иные вопросы

Цитата
Андрей Коршиков написал:
надо всем писать у кого неправильно тест проверили или вы автоматически это сделаете?
А мне ещё 12 и 16 в таком же стиле не понятны.
Я 15 раз прочитал и не понял, что хотят узнать...
Иные вопросы

Цитата
3. Получает протоколы - полевой судья, получает реквизит - ассистент, все вроде правильно. какие претензии?
Насколько я помню, в прошлом году и протоколы и реквизит получал судья, ответственный за состязание и раздавал уже остальным судьям.
На самом деле, кто что получит мне кажется вообще не имеет значения. Правильней было бы, чтобы это всё получал именно Ответственный за состязания судья и дальше уже рулил в своей зоне.
По иерархии как получается: Ответственный за состязание получает у Старшего судьи состязания и рулит на своём поле.
Так проще и понятней.

Цитата
1.2.2. Робот может поместить красные блоки в зоне вывоза мусора в любом месте и в любой ориентации. Блок должен касаться покрытия поля только внутри зоны вывоза мусора. Блок не должен быть поврежден (разобран). Черная линия не является частью зоны вывоза мусора.

Означает ли это, что кубик красный ОБЯЗАН касаться поля в зоне вывоза мусора, или кубики могут стоять друг на друге?
Изменено: Сергей Вязовов - 03.04.2016 15:00:49
Иные вопросы

Цитата
Рустам Кагапов написал:
Цитата
Анна Горковец написал:
Что то я не нашла презентацию v2.1=))
Алексей, какая апеляция) как будто мы тут соревнуемся. Главная цель разобраться в правилах, Кто за что отвечает. У меня не 4 ошибки, больше, но в остальных моментах все более или менее понятно почему я ошиблась и теперь знаю как правильно.
Анна, спасибо, что написали. Ответы с похожим смыслом будут засчитаны, а результаты тесты пересчитаны
Вот у меня точно такая же история, как на всех скринах выше.
Я думал, что я не правильно ответил, а оказывается, что правильно.

Цитата
Анна Горковец написал:
Ну почему сразу обмануть=))) все в рамках правил. Если конечно не изменят трактовку.
С другой стороны, тоже скучно когда будут одни тележки, сдвигающие банки в зону сбора. Одно программирование при минимуме конструирования((((
Ну про минимум конструкции как сказать.
А вот программная реализация, да, здесь главная. В любом случае, кукую не делать конструкцию относительно движения по чёрной линии, вряд ли не двигаясь по ней, можно будет понять, где же находится робот на поле.

Цитата
Анна Горковец написал:
Хорошо. В таком случае можно сделать робота который разворачивается на все поле и по прямой (не по линии) ехать на баночки, это же свободная категория,из чего угодно можно делать робота, те же гусиницы от ев3 раскрутить по обе стороны и ехать спокойно.п,
Фактически, да. Но на старте робот должен умещаться в размеры 250х250х250мм. Сложно будет сделать такую конструкцию, которая сможет собрать все банки с поля.
При этом робот должен разместить все банки в зоне сбора банок, которую ещё нужно найти. А найти её не просто, потому что робот должен понять, откуда он стартовал.
То, что вы предлагаете навряд ли поможет это сделать.

По опыту хитроумные конструкции редко выигрывают ). Нужно учить детей решать задачу так, как она была задумана, а не так, чтобы обмануть правила.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.