Заключительный этап World Robot Olympiad 2016 проходил с 25 по 27 ноября 2016 года в выставочном центре India Expo Centre & Mart (г. Нью-Дели, Республика Индия).

Защищать честь российской сборной на международных соревнованиях выпала 21 команде из 11 регионов РФ, которые были отобраны по результатам Федеральных учебно-тренировочных сборов и Дистанционного отбора творческих проектов.

На олимпиаде были разыграны 8 комплектов медалей по количеству состязаний. Российские команды завоевали 2 золотых медали, 1 серебряную медаль, 1 бронзовую медаль в разных состязаниях.


1 место 

Tehnopark-MPL_1st_place.png   OWC-2016_1st_place.png

Regular Category, Junior High
(Основная категория, средняя возрастная группа)

 

Open Category, Junior High
(Творческая категория, средняя возрастная группа)

Марцюк Арсений Игоревич (тренер)
Санников Кирилл Анатольевич, Шевцов Павел Олегович   

 

Филиппов Сергей Александрович (тренер)
Кудряков Дмитрий Александрович, Глушковский Лев Александрович, Городов Михаил Олегович   

Команда: Technopark-MPL
Регион: Мурманская область (г. Мурманск)
Центр подготовки: МБОУ "Мурманский политехнический лицей"
  Команда: Ocean waste collector (OWC-2016) 
Регион: Санкт-Петербург
Центр подготовки: ГБОУ Президентский ФМЛ №239


2 место

Nuclear_Waste_Taker_2nd_place.png

Open Category, Senior High
(Творческая категория, старшая возрастная группа)

Лосицкий Игорь Александрович (тренер)
Тюльпанов Александр Романович, Погосов Левон Сергеевич, Нечаев Даниил Олегович       

Команда: Nuclear Waste Taker
Регион: Санкт-Петербург
Центр подготовки: Университет ИТМО


3 место

Fixies_3rd_place.png

WRO Football
(Футбол роботов)

Кагапов Рустам Рауфович (тренер), Мартынов Сергей Дмитриевич (тренер)
Вертячих Роман Максимович, Санаров Семен Михайлович   

Команда: Fixies
Регион: Республика Татарстан (г. Иннополис, г. Набережные Челны)
Центр подготовки: ГАОУ "Лицей Иннополис", МОУ ДО «ЦДТТ №5»

Таким образом, Россия заняла 3 место в неофициальном командном зачете, уступив место Малайзии и Тайваню:

Рейтинг

Страна

Кол-во наград

Золото

Серебро

Бронза

ИТОГО

1

Малайзия

1-Gold.jpg.png1-Gold.jpg.png 2-Silver.jpg.png2-Silver.jpg.png
3-Bronze.jpg.png

5

2 Тайвань 1-Gold.jpg.png1-Gold.jpg.png
2-Silver.jpg.png2-Silver.jpg.png

4

3 Россия 1-Gold.jpg.png1-Gold.jpg.png
2-Silver.jpg.png
3-Bronze.jpg.png

4

4 Япония 1-Gold.jpg.png

3-Bronze.jpg.png

2

5 Таиланд 1-Gold.jpg.png


1

6-7 Китай 2-Silver.jpg.png
3-Bronze.jpg.png

2

6-7 Сирия 2-Silver.jpg.png
3-Bronze.jpg.png

2

8-9 Египет 2-Silver.jpg.png

1

8-9 Индия 2-Silver.jpg.png

1

10-11 ОАЭ     3-Bronze.jpg.png

1

10-11 Вьетнам     3-Bronze.jpg.png

1

 

 

Полные результаты выступления сборной представлены ниже:

I.            Regular Category (Основная категория)

Elementary Age Group – Clean Road To School (Младшая возрастная группа, состязание «Чистый путь к школе»)

9-16 место (TOP16) – команда «Kibertron»

Алексеев Дмитрий Юрьевич (тренер), Курбацкий Дмитрий Владимирович, Новоходский Герман Юрьевич
Центр подготовки: Центр развития робототехники (Приморский край, г. Владивосток)

Команда выражает благодарность сотрудникам Центра развития робототехники, директору Центра Муну Сергею Алексеевичу, Алексееву Дмитрию Юрьевичу и родителям участников за помощь в организации подготовки и поездки

9-16 место (TOP16) – команда «Kotopes»

Алексеев Дмитрий Юрьевич (тренер), Матвеев Василий Васильевич, Савельев Савва Алексеевич
Центр подготовки: Центр развития робототехники (Приморский край, г. Владивосток)

Команда выражает благодарность сотрудникам Центра развития робототехники, директору Центра Муну Сергею Алексеевичу, Алексееву Дмитрию Юрьевичу и родителям участников за помощь в организации подготовки и поездки

33-64 место (TOP64) – команда «Argo»

Ермаков Андрей Николаевич (тренер), Ермаков Егор Андреевич
Центр подготовки: МБУ ДО ГДДЮТ (Свердловская область, г. Нижний Тагил)

Junior High Age Group – Waste Sorting (Средняя возрастная группа, состязание «Сортировка отходов»)

1 место (победитель состязания) – команда «Tehnopark MPL»

Марцюк Арсений Игоревич (тренер), Санников Кирилл Анатольевич, Шевцов Павел Олегович
Центр подготовки: МБОУ "МПЛ" г. Мурманска (Мурманская область, г. Мурманск)

17-32 место (TOP32) – команда «VAIO»

Осипов Антон Алексеевич (тренер), Корыбко Александр Сергеевич, Терлецкий Александр Игоревич
Центр подготовки: Центр развития робототехники (Приморский край, г. Владивосток)

Команда выражает благодарность сотрудникам Центра развития робототехники, директору Центра Муну Сергею Алексеевичу, Алексееву Дмитрию Юрьевичу и родителям участников за помощь в организации подготовки и поездки

17-32 место (TOP32) – команда «RVD-1»

Козлович Иван Алексеевич (тренер), Рагулин Валерий Дмитриевич, Томшин Павел Валерьевич (тренер), Торопов Тимофей Александрович
Центр подготовки: ГАУ ДО ТО "РИО-центр" (Тюменская область, г. Тюмень), Клуб робототехники "Робит" (Свердловская область, г. Екатеринбург)

Команда выражает благодарность за подготовку и поддержку Рагулину Дмитрию Валерьевичу, Литовченко Елене Николаевне

High School Age Group – Recycling Plant (Старшая возрастная группа, состязание «Завод по переработке отходов»)

7 место (TOP8) – команда «Neighbours»

Яцкевич Светлана Валерьевна (тренер), Бобров Алексей Александрович, Яцкевич Дмитрий Владимирович
Центр подготовки: дворовая команда (Самарская область, г. Самара)

Команда благодарит АНО ВО "Университет Иннополис" и Министерство образования и науки Самарской области.

9-16 место (TOP16) – команда «Liga Robotov»

Гуськов Михаил Евгеньевич (тренер), Марченко Олег Евгеньевич, Хамхоев Александр Борисович
Центр подготовки: филиал открытого инженерного движения «Лига роботов» (Новосибирская область, г. Новосибирск), ГБОУ «Президентский ФМЛ №239» (город Санкт-Петербург)

Команда выражает благодарность за подготовку и поддержку Паку Николаю Юрьевичу, ГАУ ДО Новосибирской области "Областной центр развития творчества детей и юношества" и МБОУ города Новосибирска «Лицей № 159».

33-64 место (TOP64) – команда «Space»

Горнов Олег Александрович (тренер), Исмагилов Артем Ниязович, Недоростков Георгий Алексеевич
Центр подготовки: ГАУДО СО «Дворец молодежи» (Свердловская область, г. Екатеринбург)

II.            Advanced Robotics Challenge (Студенческая категория)

WRO Bowling (состязание «Боулинг»)

7 место (TOP8) – команда «MBF»

Солин Сергей Владимирович (тренер), Мишин Сергей Александрович, Николаев Андрей Сергеевич
Центр подготовки: Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова (Чувашская Республика, г. Чебоксары)

8 место (TOP8) – команда «Spirit»

Мустафин Сергей Владимирович (тренер), Алёхина Анастасия Алексеевна, Гладышев Андрей Александрович, Костин Петр Алексеевич
Центр подготовки: ГБОУ «СОШ № 2017», ФГБОУ ВПО «МПГУ» (город Москва)

Команда выражает благодарность компании "Educube", компании "Стандарт", Lego Education, АНО ВО "Университет Иннополис"

9-16 место (TOP16) – команда «Bowliva»

Минкин Александр Владимирович (тренер), Старостин Владислав Андреевич, Хамитов Ислам Анварович, Насибуллин Азат Ильясович
Центр подготовки: Елабужский институт КФУ (Республика Татарстан, г. Елабуга)

17-26 место (TOP26) – команда «PML30 Rolling Ball»

Лузин Дмитрий Валерьевич (тренер), Крылов Георгий Андреевич, Сафронов Никита Антонович
Центр подготовки: ГБОУ «Санкт-Петербургский Губернаторский ФМЛ № 30» (город Санкт-Петербург)

Команда выражает благодарность за подготовку и поддержку Максимычеву Евгению Игоревичу, Лузиной Екатерине Павловне

III.            WRO Football Category (Категория «Футбол роботов»)

3 место (призер состязания) – команда «Fixies»

Кагапов Рустам Рауфович (тренер), Мартынов Сергей Дмитриевич (тренер), Санаров Семен Михайлович, Вертячих Роман Максимович

Центр подготовки: ГАОУ «Лицей Иннополис» (Республика Татарстан, г. Иннополис), МОУ ДО «ЦДТТ №5» (Республика Татарстан, г. Набережные Челны)

Команда выражает благодарность за помощь в организации своего участия руководству МОУ ДО «ЦДТТ №5», руководству ГАОУ «Лицей Иннополис» и родителям участников

9-16 место (TOP16, 1 место в группе) – команда «Hexagon»

Мустафин Сергей Владимирович (тренер), Маевский Матвей Александрович, Анисимов Родион Олегович, Козлова Ольга Алексеевна
Центр подготовки: ГБОУ «СОШ № 2017» (город Москва)

Команда выражает благодарность ГАОУ ДПО Центр Педагогического Мастерства, АНО ВО "Университет Иннополис"

9-16 место (TOP16, 1 место в группе) – команда «I, Robot!»

Шляга Сергей Модестович (тренер), Смирнов Иван Евгеньевич, Шляга Галина Сергеевна
Центр подготовки: МБОУ «Гимназия №127» (Челябинская область, г. Снежинск)

Команда выражает благодарность директору Гимназии №127 Маслаковой Вере Николаевне, Министерству образования и науки Челябинской области и ДЮТТ Челябинской области за помощь в организации своего участия

9-16 место (TOP16, 1 место в группе) – команда «AlfRing»

Кагапов Рустам Рауфович (тренер), Евграфов Максим Александрович, Усманов Данил Рустемович
Центр подготовки: ГАОУ «Лицей Иннополис» (Республика Татарстан, г. Иннополис)

Команда выражает благодарность за помощь в организации своего участия руководству ГАОУ «Лицей Иннополис» и родителям участников

IV.            Open Category (Творческая категория)

Junior High Age Group (Средняя возрастная группа)

1 место (победитель состязания) – команда «Ocean Waste Collector (OWC-2016)»

Филиппов Сергей Александрович (тренер), Кудряков Дмитрий Александрович, Глушковский Лев Александрович, Городов Михаил Олегович
Центр подготовки: ГБОУ «Президентский ФМЛ №239» (город Санкт-Петербург)

Команда выражает благодарность за помощь в подготовке проекта педагогу дополнительного образования Никитину Денису Александровичу, педагогу дополнительного образования Хартанену Александру Вячеславовичу, педагогу дополнительного образования Фокину Ивану Максимовичу

Команда выражает благодарность за подготовку дизайна и оформление проекта педагогу дополнительного образования Танфильеву Дмитрию Игоревичу, педагогу дополнительного образования Логачевой Зориславе Дмитриевне

Команда выражает благодарность за подготовку и поддержку Богомаз Наталье Васильевне, Городовой Александре Олеговне

Команда выражает благодарность за помощь в организации своего участия руководству ГБОУ «Президентский ФМЛ №239» и родителям участников

4 место (TOP8) – команда «Arctic's Cleaner»

Лосицкий Игорь Александрович (тренер), Загарских Глеб Эдуардович, Павлов Даниил Глебович, Мартынов Даниил Петрович
Центр подготовки: Университет ИТМО (город Санкт-Петербург)

Команда выражает благодарность за подготовку и поддержку Негольсу Александру Валерьевичу

12 место (TOP 50%) – команда «Rustechno»

Богачева Татьяна Петровна (тренер), Бондарь Георгий Евгеньевич, Иванов Роман Алексеевич
Центр подготовки: ГБОУ СОШ № 354 им. Д.М. Карбышева (город Москва)

Команда выражает благодарность за подготовку и поддержку Ивановой Елене Васильевне, Бондарь Евгению Евгеньевичу и Веронике Михайловне

Команда выражает благодарность Малаховой Марине Яковлевне за помощь при подготовке видеоматериалов

High School Age Group (Старшая возрастная группа)

2 место (призер состязания) – команда «Nuclear Waste Taker»

Лосицкий Игорь Александрович (тренер), Тюльпанов Александр Романович, Погосов Левон Сергеевич, Нечаев Даниил Олегович
Центр подготовки: Университет ИТМО (город Санкт-Петербург)

Команда выражает благодарность за подготовку и поддержку Негольсу Александру Валерьевичу

 

На сайте www.wro2016india.org доступны официальные итоги WRO 2016.

Мы благодарим всех участников за ваше упорство и веру в победу! Россия подтвердила, что у нее одни из сильнейших команд по робототехнике на мировой арене!


Ежегодно специалистов из России приглашают для участия в работе судейской коллегии. По итогам конкурсного отбора судей, организованным Университетом Иннополис, была сформирована судейская делегация от России.

Так делегация из судей от РФ оказалась в этот раз самой многочисленной по сравнению с предыдущими годами - семь специалистов:

  1. Колотов Александр Васильевич, главный судья Advanced Robotics Challenge (Робототехническое состязание повышенного уровня) 
    Организация: АНО ВО "Университет Иннополис" (Республика Татарстан, г. Иннополис)

  2. Муртазина Алия Ильдаровна, судья Regular Category, Elementary (Основная категория, состязание "Чистый путь к школе")
    Организация: Cognitive Technologies (Республика Татарстан, г. Иннополис)

  3. Шляга Сергей Модестович, судья WRO Football (Футбол роботов)
    Организация: МБОУ "Гимназия № 127" (Челябинская область, г. Снежинск)

  4. Огарко Анна Константиновна, судья WRO Football (Футбол роботов)
    Организация: Центр педагогического мастерства (Москва)

  5. Ворон Александр Максимович, судья Open Category (Творческая категория)
    Организация: IT-компания "Мера" (Нижегородская область, г. Нижний Новгород)

  6. Капитонов Александр Александрович, судья Open Category (Творческая категория)
    Организация: Университет ИТМО (Санкт-Петербург)

  7. Вылегжанина Инна Витальевна, судья Open Category (Творческая категория)
    Организация: Центр "Познание" (Кировская область, г. Киров) 

Должность судьи ответственная и напряженная. От судьи требуется компетентность, концентрация и беспристрастность. Мы благодарим судей за Вашу заинтересованность в деле, профессионализм и помощь в организации WRO!

Изображения, использованные на данной странице, заимствованы с сайта wroindia2016.org.
Некоторые фотографии заимствованы из личного архива Мустафина С.В.