Ключевым мероприятием по работе с талантливыми детьми в Университете Иннополис является проведение одного из самых массовых и зрелищных мероприятий – Всероссийской Робототехнической Олимпиады (ВРО). Опыт, полученный в результате проведения ВРО в июне 2014 года, показал необходимость объединить академический опыт всех предыдущих лет с целью усовершенствования организации Олимпиады и повышения её статуса. Для реализации этих задач на базе Университета Иннополис сформирован Национальный экспертный совет, который станет консультационным органом при Организационном комитете Олимпиады, в его обязанности будет входить обсуждение ряда основных вопросов олимпиады – организация судейства, расширение списка категорий и т.д. В состав Национального экспертного совета вошли ведущие специалисты в области образовательной робототехники, имеющие большой опыт в организации и проведении мероприятий для детей, подготовки команд к соревнованиям разных уровней, судейства, работы с детьми в рамках школы и дополнительного образования.

Состав Национального экспертного совета

Васильев Максим Васильевич

президент Российской ассоциации образовательной робототехники.

Горнов Олег Александрович

тренер многократных победителей Всероссийской олимпиады по робототехнике, команды под его руководством неоднократно представляли Россию на Всемирной олимпиаде по робототехнике.

Кагапов Рустам Рауфович

методист по соревновательной робототехнике Университета Иннополис, тренер победителей Всемирной олимпиады по робототехнике в категории «Футбол роботов»

Кириленко Яков Александрович

старший преподаватель кафедры системного программирования СПбГУ, разработчик российской робототехнической платформы «ТРИК»


Колотов Александр Васильевич

ведущий специалист по робототехнике Университета Иннополис, много лет входит в команду разработчиков правил для национальных и международных этапов олимпиад по робототехнике, много лет судит национальные этапы олимпиады, судья международного этапа олимпиады, тренировал победителей национальных и международных этапов, главный судья национального этапа 2014 г. и Всемирной олимпиады по робототехнике 2014 г.

Мун Сергей Алексеевич

Более 7 лет является тренером по подводным роботам, под его руководством команды побеждали на таких соревнованиях как MATE ROV Competiton, AUV Competition (Сингапур),призовые места на соревнованиях RoboSub Competition, призовые места на четвертьфинале чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC.

Мустафин Сергей Владимирович

Тренер победителей Всемирной олимпиады по робототехнике.

Мухин Сергей Владимирович

Тренер команд по робототехнике: многократных победительниц и призеров всероссийских этапов WRO и FIRST FTC, призеров всемирных этапов WRO, команды участницы всемирного этапа FIRST FTC. Учитель Степнинской школы Пластовского р-на Челябинской области. Тренер российской сборной WRO. Ведущий инженер средств телевидения и радиовещания, цеха радиотелевизионных передающих станций с. Степное Челябинского филиала Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании.


Овсянников Алексей Юрьевич

Педагог дополнительного образования по робототехнике, заместитель руководителя ресурсного центра робототехники ДГТУ, организатор муниципальных и региональных мероприятий в Ростовской области, входил в состав членов жюри, судьей, а также был главным судьей на многих региональных конкурсах и соревнованиях.

Пак Николай Юрьевич

Преподаватель теории вероятности и математической статистики, педагог дополнительного образования по робототехнике, тренер участников всероссийских и международных олимпиад по робототехнике, руководитель проекта «Лига Роботов» в г.Новосибирске.

Поздняков Андрей Владимирович

Преподаватель доп. образования Школы космонавтики г. Железногорск, организатор и главный судья Железногорского фестиваля по робототехнике, в котором принимали участие школьники, студенты и молодые специалисты предприятий Железногорска, Красноярска, Томска. Новосибирска, Санкт-Петербурга, имеет опыт судейства муниципальных, региональных и всероссийских олимпиад.

Соловьева Лариса Евгеньевна

Учитель математики и информатики, участник проектов INTEL и Microsoft, руководитель городского методического объединения «Образовательная робототехника» (г. Миасс), разработчик правил для проведения муниципальных олимпиад, турниров новичков, классических видов робототехники, консультировала организацию региональных этапов WRO и Робофестов в Челябинске, участвовала в разработке правил Всемирной олимпиады по робототехнике 2014 г., имеет большой тренерский и судейский опыт.


Филиппов Сергей Александрович

Учитель, методист, педагог дополнительного образования, руководитель Центра робототехники Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург), руководитель городского методического объединения преподавателей робототехники г. Санкт-Петербурга, с 2010 г. является организатором мероприятий по робототехнике в г. Санкт-Петербурге, тренер победителей и призёров международных соревнований RobotChallange и Всемирной олимпиады по робототехнике.

Фияло Вячеслав Дмитриевич

Методист ОРТ по робототехнике, судья соревнований по робототехнике среди учащихся школ ОРТ в странах СНГ и Балтии, главный судья всероссийского этапа соревнований Роботраффик.